Здавалка
Главная | Обратная связь

ІІ общегосударственный летописный свод.



І общегосударственный летописный свод.

Во вт. четверти 15в. был составлен первый общегосударственный летописный свод ВКЛ, который часто называют белорусско-литовским летописцем 1446г. К этому своду относятся следующие списки:

· Никифоровский;

· Супрасльский;

· Слуцкий;

· Академический;

· “Origo regis...”;

· Виленский.

Все эти списки объединяет присутствие в них основной части под названием «Летописец великих князей литовских».

В «Летописце» показывается политическая история ВКЛ почти за столетие: от смерти Гедымина (1341) до смерти князя Витовта (1430). В форме целого рассказа тут рассказывается о заговоре Альгерда и Кейстута против Явнуты, описываются перипетии гражданской войны между Витовтом и Ягайлой, Свидригайлом и Жигимонтом Кейстутовичем. Однако по своему строению «Летописец» не выделяется целостностью. В главной части в хронологической последовательности рассказывается про события, связанные в основном с деятельностью великих литовских князей. В заключительной части действие переносится на Подолье, и дальше показывается исключительно история этой украинской земли с времен Альгерда до начала 30-х годов 15в. Таким образом, «Летописец великих князей литовских» состоит из собственно «Летописца» и рассказа про Подолье.

В этом своде история Беларуси и Литвы подается в тесной связи с историей всей Руси, утверждается и объсняется историческая закономерность политического объединения восточных славян и литовцев в одном государстве – Великом княжестве Литовском, Русском и Жамойском.

Таким образом, текст «Летописца великих князей литовских», составлялся постепенно, поэтапно. Каждую из составных частей памятника вызывали к жизни определенные конкретно-исторические потребности эпохи и поэтому «Летописец» несет на себе отпечаток разных часов. Несмотря на то, что первый свод белорусско-литовских летописей не ограничивается «Летописцем», именно он является его главной и оригинальной частью.

 

ІІ общегосударственный летописный свод.

В связи со сменой культурно-исторической ситуации в начале 16в. первый белоруско-литовский свод уже не удовлетворял общественность ВКЛ. Появление второго свода было вызвано новыми общественно-политическими тенденциями, потребностью укрепления международного положения ВКЛ, исторического объяснеия его права на белорусские и украинские земли, доказать высокое происхождение правящей княжеской династии.

“Хроника Великого княжества Литовского и Жамойского”, как называется ядро второго лтописного свода, наиболее вероятно, написана в 20-е годы 16в. особой, близкой к литовским магнатам Гаштольдам. Место ее возникновения точно не установлено.

В основу этого произведения положена знаменитая легенда про происхождение литовских князей и феодалов от римской знати. Теория о римских предках возносила литвинов над другими народами, тешила их национальную гордость, особенно в условиях конфликта с Польшей. Согласно литовскому национальному мифу, литовцы были римской шляхтой и вели свой род с католического Запада, а с Востоком, конкретно с Русью, ничего общего не имели, хоть говорили и писали на белорусском языке.

Наличие легенды о римском происхождении литовской знати является характерной особенностью второго свода белоруско-литовских летописей к которому относятся списки:

· Архиологического товарищества;

· Красинский;

· Рачинский;

· Альшевский;

· Румянцевский;

· Явреиновский.

Все списки второго летописного свода несут на себе отпечаток штучно сделанного, определенно скомпанованного идеологического памфлета, который возник в начале 16в. согласно историческим явлениям того времени. Взятый за основу первый летописный свод был значительно переработан с целью замены древнерусского материала на собственно литовский, в котором дана начальная история ВКЛ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.