Здавалка
Главная | Обратная связь

Переходные влияния в групповом АИМ тракте



 

Переходные влияния в групповом АИМ тракте обусловлены тем, что время действия отсчета i-го канала не ограничивается интервалом времени, номинально отведенным для этого канала. При этом происходит переход некоторой части энергии сигналов, передаваемой по каналу, во временные интервалы других каналов. Взаимные переходные влияния между каналами практически неизбежны; задача заключается в уменьшении их величины и степени мешающего воздействия на передачу.

Главной причиной возникновения переходных влияний в групповом АИМ тракте является ограничение полосы частот снизу и сверху, обусловленное наличием в тракте реактивных элементов, накапливающих электрическую энергию в один момент и расходующих их в другой. Передача импульсного сигнала отсчета по цепи с ограниченной полосой пропускания приводит к тому, что форма импульсов искажается, происходит затягивание фронтов и образование выбросов, которые при определенных условиях могут перекрыть временные интервалы других каналов. Степень такого перекрытия определяет величину переходных помех между каналами.

Переходные помехи 1-го рода.Допустим, что на входе группового АИМ тракта отсчеты сигналов различных каналов разделены защитными интервалами τз и имеют идеальную прямоугольную форму (пунктир на рис. 1.7,а). С целью упрощения анализа переходных явлений в области ограничения полосы частот сверху групповой АИМ тракт можно заменить эквивалентной схемой RC-фильтра нижних частот (рис. 1.7,6), верхняя граничная частота полосы пропускания которого (определенная на уровне 3 дБ)

 

(1.10)

 

Из-за ограничения полосы пропускания сверху происходит затягивание фронтов каждого импульса. Сигнал, полученный на выходе модели тракта передачи, показан на рис. 1.7.а сплошной линией.

 

 

Видно, что из-за ограничения высокочастотных составляющих спектра импульсов происходит наложение затянутых фронтов импульсов на временные интервалы других каналов. Наибольший переход имеет место в канал, непосредственно следующий за влияющим каналом; энергия переходной помехи быстро затухает, и влияние на более удаленные по времени каналы будет заметно уменьшаться. Искажения и помехи, обусловленные ограничением полосы пропускания тракта сверху, приято называть искажениями 1-го рода и переходными помехами 1-го рода.

Установим зависимость величины переходных помех 1-го рода от выбора граничной частоты полосы пропускания тракта. Спад напряжения на конденсаторе С1 схемы рис. 1.7,б происходит по экспоненциальному закону.

Величину напряжения переходной помехи через промежуток времени t после окончания временного интервала влияющего канала можно определить из уравнения

где - амплитуда отсчета. Для определения напряжения переходной помехи в соседнем канале достаточно решить это уравнение относительно t, положив t=τ3+∆t где ∆t-величина, зависящая от способа демодуляции АИМ сигнала. В случае использования в качестве демодуляторов фильтров нижних частот эта величина равна

 

 

Защищенность от переходной помехи 1-го рода между влияющим и соседним подверженным влиянию каналом будет равна

 

 

С учетом (1.10), можно записать

(1.11)

 

Если учесть, что защищенность от переходных помех между соседними каналами должна быть не менее 60 дБ, то защищенность более удаленных каналов значительно возрастает и с влияниями на дальние каналы можно не считаться.

Переходные помехи 2-го рода. При ограничении полосы частот группового АИМ тракта снизу его эквивалентную схему можно представить в виде RC - фильтра верхних частот (рис. 1.8), нижняя граничная частота которого на уровне 3 дБ равна

 

(1.12)

Ограничения полосы пропускания снизу приводят к переходным влияниям между каналами из-за появления у импульсов спада вершины и выбросов обратной полярности, показанных на рис. 1.8,а.

Эти выбросы затухают очень медленно, а поэтому влиянию переходов подвергаются каналы, значительно более удаленные по времени от влияющего канала, чем это имело место в случае помех 1-го рода. Искажения и помехи, обусловленные ограничениями полосы частот группового АИМ тракта снизу, называются искажениями 2-го рода и помехами 2-го рода соответственно.

 

 

 

Переходные помехи, обусловленные появлением выбросов противоположной полярности, можно проанализировать с использованием экспоненциальных функций. Представим отсчет сигнала, передаваемый по влияющему каналу, в виде двух скачков напряжения, один из которых равен +Uи в момент времени t = 0, а другой -Uи при t=τи В этом случае напряжение переходной помехи U2 через промежуток времени t после начала временного интервала первого канала определится соотношением

),

 

Для того чтобы найти, например, напряжение переходной помехи в соседнем канале, нужно подставить в это уравнение значение

) (1.13)

В соотношении (1.13) определяется переходная помеха в соседнем канале в момент начала временного интервала этого канала, а не для произвольного момента времени. Однако это мало сказывается на результатах оценки взаимного влияния каналов, так как при достаточно больших значениях R2C2 затухание выброса обратной полярности в пределах одного временного интервала весьма мало. Даже через 10 временных интервалов, отсчитанных от начала интервала соседнего канала, напряжение переходной помехи уменьшается не более чем на 1 % по сравнению с его значением в соседнем канале. Защищенность от переходных помех 2-го рода в соседних может быть рассчитана по формуле

(1.14)

Где fн - частота синусоидального сигнала, передаваемая по влияющему каналу с амплитудой, равной 1В; fд - частота дискретизации; fгн - нижняя граничная частота полосы пропускания группового АИМ тракта;τи- длительность импульсов отсчета.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.