Здавалка
Главная | Обратная связь

Способы повышения защищенности от переходных помех



 

Проблема повышения защищенности от переходных помех возникает в связи с тем, что не всегда представляется возможным удовлетворить простыми средствами различные требования к системам передачи с временным разделением каналов, являющихся зачастую противоречивыми. Так, например, с целью улучшения технико-экономических показателей оконечного оборудования ЦСП ИКМ-ВРК необходимо стремиться к построению многоканальных групповых трактов на большое число каналов. В определенных пределах справедливо утверждение: чем больше число каналов в группе, тем лучше эти показатели. Решение такой задачи требует передачи в течение цикла большого числа сигналов, что, в свою очередь, приводит к уменьшению защитных временных интервалов между канальными импульсами (отсчетами). Если не принять специальных мер, то переходные помехи могут оказаться недопустимо большими.

Известны следующие способы уменьшения переходных помех, возникающих в групповых АИМ трактах ЦСП ИКМ-ВРК:

- расширение полосы пропускания тракта;

- увеличение защитного временного интервала между каналами при помощи разделения их на подгруппы;

- увеличение защитного интервала путем уменьшения длительности отсчетов;

- применение пассивных схем, создающих эффект компенсации переходных помех;

- применение активных компенсационных схем.

Достоинства и недостатки первых трех способов, их возможность и область применения вполне очевидны. Рассмотрим два последних способа: применение пассивных и активных компенсационных схем.

С целью получения эффекта взаимной компенсации (автокомпенсации) переходных влияний можно использовать то обстоятельство, что помехи 1 и 2-го рода имеют противоположные знаки. Это показано на рис. 1.9. Очевидно, что в интервале времени t1-t2 будет происходить некоторая взаимная компенсация переходных помех. Следовательно, варьируя величинами fгн и fгв можно несколько улучшить защищенность соседних каналов от переходных помех.

Компенсацию переходных помех можно выполнить применением различных схем синхронных фиксаторов уровня. Идеализированная схема синхронного фиксатора показана на рис. 1.10. Наиболее опасными являются переходные помехи 2-го рода. Поэтому рассмотрим работу схемы применительно к этому виду помех и искажений, полагая, что другие искажения не имеют места или ими можно пренебречь.

 

При поступлении на вход схемы искаженного импульса влияющего канала (рис. 1.10) ключ К разомкнут, поэтому импульс проходит на выход схемы. В какой-то момент времени происходит замыкание ключа К, и конденсатор С заряжается до напряжения, равного и обратного по знаку напряжению выброса импульса влияющего канала. В следующий момент времени ключ К размыкается, поэтому поступивший импульс соседнего канала, искаженный воздействием переходов, пройдет через конденсатор на выход схемы, но при этом из напряжения импульса вычитается напряжение на конденсаторе. Следовательно, на выходе схемы появится неискаженный импульс соседнего канала.

Оптимальными условиями работы схемы рис. 1.10 являются минимальное внутреннее сопротивление источника отсчетов и максимальное сопротивление нагрузки. При этих условиях время заряда τ1 конденсатора при замыкании ключа К будет минимальным, а время разряда конденсатора при размыкании ключа К τ2, определяемое величиной сопротивления нагрузки, максимальным. Если в схеме синхронного фиксатора уровня реализованы неравенства τ1 τзз - защитный интервал) и τд τ2д -длительность отсчета), то работа реальной схемы приближается к идеальной. С увеличением τ1 работа схемы ухудшается, так как из-за неполного заряда конденсатора за время, равное защитному интервалу, компенсация искажений будет неполной.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.