Здавалка
Главная | Обратная связь

ДРУГИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ



 

Последователями Бэйтса были разработаны и некоторые до- полнительные рекомендации, прямое отнесение которых к принци- пам, заложенным основателем в свою систему, было бы не совсем корректным. Тем не менее, их применение способствует повыше- нию эффективности метода Бэйтса и положительно сказываются на зрении. К этим рекомендациям следует отнести:
упражнения на усиление кровообращения в области глаз;
упражнения на развитие аккомодативной способности глаз;
упражнения на укрепление наружных мышц глаз;
упражнения на расслабление и укрепление частей тела, косвенным образом воздействующих на зрение.

 

УПРАЖНЕНИЯ НА УСИЛЕНИЕ КРОВООБРАЩЕНИЯ В ГЛАЗАХ

 

К числу этих упражнений следует отнести упражнения, ис- пользующие попеременное ополаскивание глаз теплой и холодной водой. Майкл Ронан, секретарь Ассоциации Бэйтса по тренироке зрения, рекомендует делать это упражнение в следующем порядке.

 

УПРАЖНЕНИЕ N 56

 

Дважды в день оплескивайте оба глаза по двадцать раз. Глаза при этом должны быть закрыты. После утреннего подъема рекомендуется ополаскивать их сначала ощутимо нагретой (ПРИМ.АВТ.: в оригинале в дословном переводе было "довольно горячей") водой, а вслед за этим холодной. Второй раз ополас- кивание делается вечером, но уже в обратной последовательнос- ти - сначала холодной, а потом - горячей водой. Это упражне- ние стимулирует кровообращение как в самих глазах, так и вок- руг них, а также помогает снять застойные явления в этой об- ласти [59, р.87].
.............................................................

Патриция Брэгг приводит такую технику укрепления глаз с помощью воды.

 

УПРАЖНЕНИЕ N 57

 

Возьмите два больших мягких куска ткани, лучше стиран- ной. Погрузите один кусок ткани в такую горячую воду, какую только вы способны выдержать. Отожмите ее и приложите к гла- зам, хорошенько прижав, на 2 минуты. Вслед за этим без про- медления приложите к глазам другой кусок ткани, который был замочен в ледяной воде (прохладная вода здесь недостаточна), на 1 минуту. Проделайте это три раза, затем просушите глаза [44, р.12].
.............................................................

Совершенно по другому предлагает проводить укрепление глаз водой Ч.Л.Томсон [80, р.37].

 

УПРАЖНЕНИЕ N 58

 

По методу Ч.Л.Томсона надо набрать в тазик холодной воды и дважды в день (утром и вечером) погружать в тазик на неко- торое время лицо. В воде вы раскрываете глаза и делаете ими повороты вверх-вниз и направо-налево. Через некоторое время вы повторно погружаете лицо в эту воду, но на этот раз делае- те диагональные движения глазами.
Как видите, теплая вода в качестве контрастной апплика- ции для глаз Томсоном не используется. Во время исполнения упражнения само собой разумеется, что тазик должен быть иде- ально чист (и лучше, если он будет использоваться только для этих целей). Вода также должна быть чистой, лучше дистиллиро- ванной.
.............................................................

Сразу несколько вариантов использования воды для укреп- ления глаз предлагается Р.С.Агарвалом [8, р.136-137].

 

УПРАЖНЕНИЕ N 59

 

Возьмите чистую чашечку (она больше напоминает баночку) для промывания глаз, которая широко используется в офтальмо- логии. Наполните ее чистой (лучше дистиллированной, а если ее нет, кипяченой) водой. Приложите нижний край баночки под ниж- нее веко. Верхний край баночки остается в воздухе. Теперь по- добрав наклон глазной чашки, сделайте так, чтобы глаз покрыл- ся водой. Направьте свой взгляд вниз и часто моргайте. Промы- вайте таким образом глаз в течение 1-2 минут.
Не рекомендуется приставлять баночку к глазу и поднимать голову вверх [10, р.25].

 

УПРАЖНЕНИЕ N 60

 

Возьмите чистый тазик и наполните его водой (тазик и во- да должны быть идеально чистыми - см.упражнение N 58). Погру- зите лицо в воду и, делая короткие покачивания лицом в воде, мягко моргайте. Вытащите лицо из воды, сделайте вдох и снова повторите упражнение. Число повторов должно составить 10-20. В воду для промывания глаз мы можете добавить чайную ложку поваренной соли.
.............................................................

Специальные виды аппликаций на глаза с их промыванием и т.п. процедурами широко использовались индийской народной ме- дициной. Называются подобные виды аппликаций Тарпаной. Тарпа- на применялась в качестве лечебной процедуры при выпадении ресниц, затуманивании зрения, в случае аномалий рефракции (особенно при миопии высокой степени), заболеваниях сетчатки, чувстве тяжести в веках и при некоторых других показаниях. Однако техника Тарпаны несколько сложна, и приводить ее здесь мы не будем.
.............................................................

Более простой характер носят бандажи на глаза, рекомен- дуемые Р.С.Агарвалом [8, р.141-142]. Эти бандажи хорошо помо- гают утомленным и слабым глазам.
1. БАНДАЖ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕДЯНОЙ ВОДЫ. Окуните два куска мягкой хлопчатобумажной ткани в холодную воду, образовавшуюся при таянии кусочков льда, наложите их на глаза и забинтуйте не очень сильно приблизительно на 15 минут. Этот бандаж явля- ется прекрасным успокаивающим средством для слабых глаз, осо- бенно после паровой бани.
2. КАРТОФЕЛЬНЫЙ БАНДАЖ. Возьмите протертый на терке кар- тофель и положите его на кусок хлопчатобумажной ткани. Сверху картофель прикройте куском сукна с редкой структурой плетения или марлей. Затем положите эти картофельные "бутерброды" на глаза и прибинтуйте их приблизительно на минут 15 или нес- колько больше. Этот бандаж хорошо успокаивает при чувстве жжения в глазах.
3. БАНДАЖ ИЗ ПШЕНИЧНОЙ МУКИ. Возьмите пшеничную муку и, добавив к ней немного воды, раскатайте получившееся тесто в толстую лепешку. Положите такие лепешки на кусочки хлопчато- бумажной ткани, а сверху прикройте куском сукна с прореженной структурой плетения или марлей. Забинтуйте глаза приблизи- тельно на полчаса. Этот бандаж очень полезен при незначитель- ных воспалительных состояниях глаз и способствует снятию нап- ряжения в них.
4. БАНДАЖ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИМБИРЯ. Приготовьте, как описано выше, кусочки тканей с лепешками из пшеничной муки. Сверху на них положите тонкий слой вазелина, а вазелин посыпьте неболь- шим количеством сухого порошка из имбиря. Положите эти "бу- терброды" на глаза и прибинтуйте их на время от получаса до часа. Этот бандаж полезен при хронических заболеваниях глаза.
5. БАНДАЖ С ПРИМЕНЕНИЕМ СМЕТАНЫ. Делается аналогично бандажу из пшеничной муки и используется для смягчения тканей глаза и для снятия напряжения. Особенно полезен при чувстве сухости в глазах и при выпадении ресниц.

Кроме перечисленных выше, имеется множество других видов бандажей, которые используются для улучшения состояния глаз при хронических заболеваниях сетчатки, "куриной" слепоте, глаукоме и т.д.
..............................................................

Другие упражнения из группы усиливающих кровообращение используют для достижения своей цели, если так можно назвать, механическое воздействие на глаза.
К примеру, П.Брэгг рекомендует такое упражнение [44, р.28].

 

УПРАЖНЕНИЕ N 61

 

Закройте глаза так крепко, как вы только можете. Затем откройте их так широко, как это только удастся сделать. Сде- лайте так по 10 раз. Потом сделайте несколько глубоких дыха- ний и вновь повторите весь комплекс из 10 зажмуриваний и 10 открываний глаз. Сделайте 5 таких циклов (походов).








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.