Здавалка
Главная | Обратная связь

УПРАЖНЕНИЯ НА РАССЛАБЛЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ЧАСТЕЙ




ТЕЛА, КОСВЕННЫМ ОБРАЗОМ ВОЗДЕЙСТВУЮЩИХ НА ЗРЕНИЕ


Значительное внимание в книгах практически всех последо- вателей Бэйтса обращено на необходимость поддержания в здоро- вом состоянии ряда органов и систем человека, косвенным обра- зом влияющих на его зрение. Особый акцент делается на четырех моментах:
расслаблении шеи;
укреплении живота;
развитии реберной клетки;
формировании правильного общего положения тела.
ШЕЯ является гибким связующим звеном между телом, с сос- редоточенными в нем жизненно важными органами, обеспечивающи- ми нормальное функционирование глаз, и головой. Такая роль "посредника" привела к тому, что от состояния, в котором на- ходятся мышцы шеи, стало зависеть наше зрение. В самом деле, через мышцы шеи проходят кровеносные сосуды, которые несут "живительную" жидкость к головному мозгу и глазам. Если мышцы шеи находятся в напряженном состоянии или положение шеи неп- равильно, то кровеносные сосуды пережимаются. Результатом яв- ляется ухудшение снабжения кровью мозга и глаз и, как следст- вие, низкая эффективность их работы. У человека появляются болезненные ощущения в глазах, наступает ухудшение зрения, глаза быстро устают и т.д. А если добавить к этому ухудшение работы мозга, проявляющееся в путании мыслей, невозможности сосредоточиться, появлении головных болей и т.д., то понятно, что соответствующие упражнения для шеи должны стать составной частью вашей программы занятий. Помните, "что...самая лучшая в мире кровь не сможет помочь глазам, если свободному крово- обращению по всем частям головы будет препятствовать напряже- ние в мышцах шеи" [80, р.81].
Чтобы восстановить нормальное кровобращение в шее и рас- слабить ее мышцы проделайте некоторые из упражнений, рекомен- дованных Ч.Л.Томсоном (приведены ниже) [80, р.89-90], которые весьма похожи на упражнения, предлагаемые другими авторами книг по методу Бэйтса, например, Г.Бенджамином [40, р.62-66]. Поскольку любое растяжение мышцы является действием, противо- положным натяжению, то все упражнения Томсона основаны именно на этом принципе. Они помогают снять напряжение в шее и весь- ма полезны тем, чья работа большей частью проходит за столом.
При исполнении четырех описанных ниже упражнений у неко- торых людей может появиться головокружение. Это означает, что как раз-таки этим людям и нужно делать их. Просто движения им нужно делать очень медленно и только по одному-три раза каж- дое. Делайте упражнения сидя, если это вам более удобно, и устраивайте себе перерывы в несколько секунд, если появилось головокружение.

 

УПРАЖНЕНИЕ N 74

 

Опустите медленно голову вниз на грудь так далеко, как она пойдет. Затем медленно поднимите ее и откиньте назад до предела (см.рис.7). Повторяйте это упражнение медленно и плавно. После нескольких повторений начните прикладывать большее усилие в конце каждого движения. Это может вызвать у вас временное болезненное ощущение или ощущение "жжения". Не волнуйтесь, главное - это избегать резких рывков в исполнении упражнения. Во всех упражнениях на шею необходимейшим элемен- том техники исполнения, чтобы добиться расслабления, является медленное, плавное увеличение натяжения.
Бенджамин, описывая аналогичное упражнение, советует держать шею все время расслабленной, не напрягаясь ни в коем случае. Рекомендуемое им число повторений - 12 [40, р.63-64].

 

УПРАЖНЕНИЕ N 75

 

Сохраняя положение лица смотрящим прямо и наклоняя голо- ву набок, прижмите голову к одному плечу. Потом прижмите ее к другому плечу. Повторите несколько раз эти движения, придер- живаясь рекомендаций, приведенных в предыдущем упражнении. На первых порах это упражнение лучше делать перед зеркалом, что- бы быть уверенным, что вы действительно ПРИЖИМАЕТЕ ГОЛОВУ К ПЛЕЧУ, А НЕ, НАОБОРОТ, плечо - к голове, что неправильно.

 

УПРАЖНЕНИЕ N 76

 

Держа голову прямо, поворачивайте ее медленно слева нап- раво и справа налево, повторяя, как и прежде, с возрастающим натяжением мышц шеи (см.рис.8). Обращайте внимание на то, чтобы тело, как и шея, нигде не напрягалось. Бенджамин сове- тует повторять это упражнение (медленно) 10 раз [40, р.66].

 

УПРАЖНЕНИЕ N 77

 

Cохраняя положение лица смотрящим прямо, делайте движе- ния макушкой головы по окружности наибольшего, какого можно, диаметра сначала по часовой, а потом против часовой стрелки. Представьте, что к верхушке вашей головы прикреплена рукоятка ручки, с помощью которой вращается точильный камень, находя- щийся сбоку от вас. Ваша задача - вращать этот воображаемый камень. При правильном исполнении упражнения ваш нос должен совершать движения только вверх и вниз, но никак не из сторо- ны в сторону. Контроль правильности исполнения повысится, ес- ли вы воспользуетесь зеркалом. Движения, как всегда, должны быть медленными.
.............................................................

Близким по исполнению к этому упражнению является упраж- нение, рекомендуемое Г.Бенджамином [40, р.64-65]. Различается лишь траектория движения головы.


УПРАЖНЕНИЕ N 78

 

Опустите подбородок на грудь, а затем опишите им полный круг, поворачивая голову сначала к правому плечу, потом к спине, к левому плечу и, наконец, возвращаясь назад в исход- ное положение (см.рис.9). Поменяйте направление. Сделайте всего 12 полных кругов. Сохраняйте все время шею в расслаб- ленном состоянии и не забывайте всякий раз менять направление вращения, иначе у вас появится головокружение. .............................................................

Теперь еще одно упражнение Г.Бенджамина, способствующее улучшению кровообращения в области шеи за счет расслабления плеч [40, р.62-63].

 

УПРАЖНЕНИЕ N 79

 

Станьте прямо и расслабьтесь. Руки свободно висят по бо- кам тела. Теперь поднимите плечи вверх так высоко, как вы только можете (см.рис.10). Держа их в таком положении, оття- ните их назад насколько можете, затем опустите вниз и верни- тесь в обычное положение. Проделайте таким манером в довольно энергичном темпе 25 полных круговых движений без перерыва. Поменяйте направление вращения.
.............................................................

А вот упражнение, разработанное М.Д.Корбетт и предназна- ченное для расслабления шейных мышц. Довольно своеобразное название упражнения - "Письмо носом" - объясняется техникой исполнения упражнения, которая выглядит следующим образом [47, р.35-36].

 

УПРАЖНЕНИЕ N 80


(ПИСЬМО НОСОМ)

Чтобы снять напряжение в шее, закройте глаза и, исполь- зуя нос как удлиненную ручку, пишите им что-нибудь в воздухе. Что именно писать? Вспомните алфавит и напишите названия го- родов, начинающиеся на буквы алфавита по порядку (на столько букв, на сколько вы сможете вспомнить). Например, для А - Ат- ланта, для Б - Бостон, для К - Кливленд и т.д. В следующий раз, чтобы избежать скуки, поставьте себе другую задачу. Пи- шите названия стран, цветов, драгоценных камней, профессий, продуктов и так далее - на каждом уроке разное. Это вас разв- лечет, и вы потеряете ощущение усталости у основания черепа, ведущее к напряжению глаз. Это упражнение, поскольку вы рису- ете контуры букв, помимо всего прочего, пускает в ход вашу память и мысленное представление, что несет с собой расслаб- ление. "Письмо носом" можно использовать как первую помощь при появлении напряжения в ходе дня, где бы оно не возникло. Конечно, на людях незаметно использовать свой нос в качестве ручки и двигать при этом голову невозможно, но тогда вы може- те закрыть глаза и мысленно писать кончиком вышивальной иглы какие-нибудь буквы на головке булавки. Ни один человек не за- метит этого. Даже такое упражнение способно уменьшить напря- жение, поскольку оно дает возможность осуществляться вибрации глаз. Держите глаза во время выполнения "письма носом" мягко прикрытыми, и под веками начнутся эти непроизвольные переме- щения глаз с частотой около 70 раз в секунду. Зрение, после того, как вы откроете глаза, станет четче.
.............................................................

ЖИВОТ - область тела, заключающая в себе многие важные внутренние органы. Передняя часть живота представляет собой мышечную стенку. Ее предназначение - поддержание органов пи- щеварения. Если мышцы живота находятся в хорошем тонусе, то они удерживают внутрение органы от провисания. Если же мышцы живота слабы, то живот провисает и выдается наружу - появля- ется, как говорят в народе, "авторитет". Кроме того, давление внутри живота понижается. Оба этих состояния отрицательно сказываются на всем организме, включая глаза. Ухудшается пи- щеварение, а значит и питание глаз, качество крови снижается - в ней становится меньше питательных веществ и больше токси- нов и отходов жизнедеятельности. Нередко в таких случаях по- являются так называемые "пятнышки" перед глазами, которые ка- жутся плавающими на склере глаза и особенно заметны, если поднять и опустить глаза. Сразу станет видно, как эти пятныш- ки, "ворсинки" и т.д. медленно опускаются вниз.
При слабом брюшном прессе давление в животе, как мы уже говорили, снижается. Результатом является чрезмерное, как правило, расширение кровеносных сосудов в области живота. Это приводит к тому, что в животе скапливается больше крови, не- жели там должно быть. А поскольку объем крови в теле ограни- чен, то это происходит за счет верхней части тела. Таким об- разом, ухудшается снабжение кровью глаз и мозга и, как ре- зультат, падает эффективность их работы.
При серьезных нарушениях кровобращения у людей часто по- является головокружение и темнеет в глазах, особенно, когда они резко встают с места.
Для укрепления брюшного пресса Ч.Л.Томсон предлагает не- которые упражнения (см.ниже) [80, р.86]. В идеале, говорит Ч.Л.Томсон, мышцы живота должны упражняться в перевернутом состоянии тела, т.е. когда ноги человека находятся выше его головы. В этом положении вес внутренних органов пищеварения временно снимается с мышц живота, так что они могут более свободно сжиматься и работать с меньшими усилиями. Если же выполнять упражнения, стоя, то они могут способствовать до- полнительному к силам гравитации давлению внутренних органов вниз и, таким образом, ухудшить состояние, особенно, если речь идет о нижней части живота.
Упражнения в перевернутом положении призваны укрепить в некоторой степени мышцы живота человека с тем, чтобы, когда он встанет, они лучше поддерживали его внутренние органы. Чтобы проупражнять какие-либо сверхрастянутые мышцы живота, необходимо загрузить их тяжелой (но не слишком, чтобы не выз- вать их перенапряжения) работой, требующей максимального их сжатия.

 

УПРАЖНЕНИЕ N 81

 

Выполнять упражнение на укрепление мышц живота можно в двух вариантах. В первом случае закрепляются ноги и движется тело, во втором, наоборот, закрепляется тело, а движутся но- ги. Во втором случае нет никакой необходимости в каких-либо дополнительных приспособлениях, и потому этот способ проще.
Прежде чем приступить к непосредственной загрузке мышц живота, вам необходимо сделать стойку на плечах или, как ее еще называют, "березку". Стойку рекомендуется делать в следу- ющем порядке. Ляжьте на какую-нибудь твердую поверхность на спину. Поднимите ноги вверх и закиньте их за голову. Обопри- тесь руками в области поясницы, положив локти на пол. Теперь выпрямите ноги и корпус вертикально вверх. В итоге у вас дол- жна получиться следующая поза: вы опираетесь на пол задней частью головы и шеи, а также плечами, ноги и корпус направле- ны вертикально вверх. Помогают сохранить равновесие руки, упертые в поясницу, и локти, покоящиеся на полу.
В этом положении надо делать движения ногами в различных направлениях типа больших шагов, "ножниц", "езды на велосипе- де" и др. При "ходьбе", например, одна ваша нога идет вперед, в то время как другая движется назад. Положение их потом ме- няется. В "ножницах" ноги широко разводятся в стороны, а по- том сводятся вместе так, чтобы они пересеклись X-образно. При этом сверху должна быть то правая, то левая ноги. При "езде на велосипеде" ноги делают круговые движенияя, как будто вра- щают педали большого велосипеда.
При выполнении упражнения с зафиксированными ногами нуж- но что-либо для удержания ног. Хороших результатов можно до- биться, если тело будет находиться в горизонтальном положе- нии, однако лучшие результаты даст положение, когда ноги на- ходятся выше головы.
Для выполнения упражнения необходимо сделать несложное приспособление, которое обеспечит вам наклонное положение. Оно представляет собой доску длиной около 1,5 метров с кожа- ным ремнем на одном конце для просовывания под него ног. К противоположному концу доски прибивают для устойчивости крес- товину. Конец доски с ремнем устанавливается на стул или что-нибудь вроде этого, а другой упирают в пол. Ноги просовы- вают под ремень, а голову опускают к полу. Руки свободно ле- жат на животе. Тело поднимают медленно и равномерно до поло- жения, когда оно образует прямой угол с ногами, а затем также плавно и медленно опускают назад. Упражнение можно повторить 6 раз. Если это покажется легким, упражнение можно усложнить, сцепив руки за головой.
Обычно для людей, решулярно делающих это упражнение, не бывает никакой необходимости в дополнительных упражнениях для брюшного пресса.
..............................................................

РЕБЕРНАЯ КЛЕТКА человека должна быть достаточно развитой и подвижной, чтобы обеспечить свободное дыхание. О важности достаточного поступления кислорода к глазам мы уже говорили в разделе 3.6. Кроме того, сердце, которое гонит кровь с пита- тельными веществами к глазам, не должно испытывать в своих биениях никаких излишних давлений и сжатий, что обычно бывает пр слаборазвитой грудной клетке или ограниченной ее подвиж- ности. У многих людей, особенно у тех, чья работа требует си- дения, склонившись над рабочим столом, грудная клетка при ды- хании едва работает. Расширение легких при этом осуществляет- ся, главным образом, за счет опускания диафрагмы вниз. Когда такая привычка дыхания формируется в течение многих лет, воз- вращение грудной клетки к нормальной деятельности и положению требует большого терпения. Однако это возможно. Чтобы добить- ся цели надо делать упражнения, подобные описанным ниже [80, р.84-85, 88].

 

УПРАЖНЕНИЕ N 82

 

Любые упражнения на дыхание, сопровождающиеся потягива- нием или взмахами рук вверх, способствуют развитию подвижнос- ти и укреплению грудной клетки. Например, делая глубокий вдох, поднимайте руки вперед и вверх до тех пор, пока конец вдоха не совпадет с вертикальным положением рук над головой. Затем без паузы опустите руки через бок в исходное положение, одновременно выдыхая. Обычно упражнение (как дыхание, так и движения рук) делается медленно и плавно, однако возможен и более энергичный вариант, когда делается быстрый вдох, а руки идут в свою конечную точку резко. Но приступать к такому быс- трому варианту можно лишь, когда будет хорошо освоен медлен- ный способ.
Упражнение можно делать и по другому, если есть за что ухватиться руками над головой. Тогда надо пытаться достать грудной клеткой пола. Хотя это, разумеется, не удастся сде- лать, эффект этих попыток великолепен - ваши ребра будут ши- роко раздвигаться. При натяжении вперед надо вдыхать, а при расслаблении - выдыхать. Важно при попытке достать грудью по- ла не опускать всего тела вниз - лишь грудь пытается действо- вать. Не делайте при этом никаких резких движений.
.............................................................

ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ ТЕЛА (ПОЗА, ПОХОДКА, ОСАНКА) косвенным образом может оказать существенное воздействие на функции многих органов тела. Формированию правильной осанки, походки и позы уделяют или, по крайней мере, должны уделять много внимания, начиная со школьной скамьи. По этой причине мы не будем останавливаться подробно на этом аспекте комплексного подхода к восстановлению зрения. Отметим лишь ключевые момен- ты [80, р.86]:
1. Необходимо держать голову высоко поднятой. Лучшим яв- ляется положение, когда подбородок поднимается вверх и однов- ременно втягивается "в себя", не прижимаясь, однако, к шее.
2. Во время ходьбы необходимо тело держать прямо, дышать глубоко (в особенности, верхней частью груди), руки расслаб- лены, а живот должен быть втянут в себя и вверх.
.............................................................

Таким образом, вы ознакомились с базовыми принципами ук- репления зрения по методу Бэйтса. Теперь остановимся на неко- торых специфических моментах их применения (а также специаль- ных упражнениях) в зависимости от вашего вида нарушения зре- ния.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.