Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные функции МВФ



Содействие международному сотрудничеству в денежной политике

Расширение мировой торговли

Кредитование

Стабилизация денежных обменных курсов

Консультирование стран-дебиторов (должников)

Разработка стандартов международной финансовой статистики

Сбор и публикация международной финансовой статистики

Структура органов управления

Высший руководящий орган МВФ — Совет управляющих (англ. Board of Governors), в котором каждая страна-член представлена управляющим и его заместителем. Обычно это министры финансов или руководители центральных банков. В ведение Совета входит решение ключевых вопросов деятельности Фонда: внесение изменений в Статьи Соглашения, приём и исключение стран-членов, определение и пересмотр их долей в капитале, выборы исполнительных директоров. Управляющие собираются на сессии обычно один раз в год, но могут проводить заседания, а также голосовать по почте в любое время.

Уставный капитал составляет около 217 млрд СДР (на январь 2008 года, 1 СДР равнялся примерно 1,5 доллар США). Формируется за счет взносов государств-членов, каждое из которых обычно выплачивает приблизительно 25 % своей квоты в СДР или в валюте других членов, а остальные 75 % — в своей национальной валюте. Исходя из размеров квот распределяются голоса между странами-членами в руководящих органах МВФ.

Исполнительный совет, который определяет политику и отвечает за большинство решений, состоит из 24 исполнительных директоров. Директоров назначают восемь стран с наибольшими квотами в Фонде — Соединенные Штаты, Япония, Германия, Франция, Соединенное Королевство, Китай, Россия и Саудовская Аравия. Остальные 176 стран организованы в 16 групп, каждая из которых выбирает по исполнительному директору. Примером такой группы стран может служить объединение стран-бывших среднеазиатских республик СССР под руководством Швейцарии, которое получило название Гельветистан. Часто группы формируются странами со схожими интересами и обычно из одного региона, например, франкоязычные страны Африки.

Западноевропейская экономическая интеграция – Этапы международной экономической интеграции - Предпосылки международной экономической интеграции.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ (integration, от лат. integratio – восстановление) – взаимодействие и взаимоприспособление национальных хозяйств разных стран, ведущая к их постепенному экономическому слиянию.

Международная экономическая интеграция (МЭИ) – это комплекс форм сотрудничества стран в различных сферах деятельности, для которого характерно глубокое взаимопроникновение экономик стран-партнеров и их долгосрочная техническая, технологическая и экономическая взаимозависимость.

Процесс международной экономической интеграции представляет собой сближение и объединение национально-государственных экономических систем в рамках единого хозяйственного комплекса на основе устойчивых экономических связей и общих закономерностей развития. Ведущую роль в процессе международной экономической интеграции играют интересы фирм, стремящихся к выходу за рамки обособленных национально-государственнх рынков. Расширение рынков сбыта способствует развитию международной торговли, что ведет к увеличению объема производства, инвестиций, к общему экономическому росту и увеличению массы и нормы прибыли. Одновременно меняется хозяйственная структура стран — малоэффективные фирмы не выдерживают международной конкуренции и прекращают существование, эффективные — напротив, укрепляя свои позиции, как на внутреннем, так и на международном рынке, повышают степень рентабельности своей хозяйственной деятельности.

На межгосударственном уровне интеграция происходит путем формирования региональных экономических объединений государств и согласования их внутренней и внешней экономической политики. Взаимодействие и взаимоприспособление национальных хозяйств проявляется, прежде всего, в постепенном создании «общего рынка» – в либерализации условий товарообмена и перемещения производственных ресурсов (капитала, труда, информации) между странами.

Международная экономическая интеграция представляет собой форму МЭО проявляющейся в сближение национальных экономик и переплетении их народнохозяйственных связей. Данная форма МЭО приобрела особенную актуальность в связи с конкурентной борьбой между ведущими экономическими державами мира и проявления их интереса в том или ином регионе мира.

Свое наиболее полное развитие экономическая интеграция получила в Западной Европе. Развитие западноевропейской интеграции с конца 50-х годов до настоящего времени протекало неравномерно и относительно противоречиво.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.