Здавалка
Главная | Обратная связь

Международная трудовая миграция.



Международная трудовая миграция - это перемещение из одной страны в другую рабочей силы.

Процесс перемещения трудоспособного населения из одной страны в другую для трудоустройства на более выгодных условиях называется международной трудовой миграцией.

Виды трудовой миграции.

Различают внутреннюю миграцию рабочей силы, происходящую между регионами одного государства, и внешнюю миграцию, затрагивающую несколько стран. Наука международной экономики занимается внешней миграцией рабочей силы и ее экономическими причинами. Основные понятия, используемые при изучении проблем международной миграции, следующие:

Миграция рабочей силы - переселение трудоспособного населения из одних государств в другие сроком более чем на год, вызванное причинами экономического и иного характера.

Иммиграция - въезд трудоспособного населения в данную страну из-за ее пределов.

Эмиграция - выезд трудоспособного населения из данной страны за ее пределы.

Миграционное сальдо - разность иммиграции из страны и эмиграции в страну.

"Утечка мозгов" - международная миграция высококвалифицированных кадров.

Реэмиграция - возвращение эмигрантов на родину на постоянное место жительства.

На практике выделяют две группы причин международной трудовой миграции. Самые распространенные - это экономические причины, например поиск работы, повышение доходов, уровня жизни. Кроме экономических, существует и масса других причин: политические, религиозные, расовые, национальные, семейные. Все последние причины можно объединить в одну группу - неэкономические причины.

К экономическим причинам относятся:

- различный уровень экономического развития стран, что влечет за собой и различную оплату труда рабочей силы. Естественно, что рабочая сила перемещается из стран с более низким уровнем жизни в страны с более высоким уровнем жизни, т. е. с более высоким уровнем ВВП на душу населения;

- наличие безработицы на национальном рынке труда. Существование безработицы в некоторых странах становится важным экономическим фактором, определяющим миграцию рабочей силы, поэтому всегда рост безработицы внутри страны заставляет людей искать работу за пределами ее национальных границ;

- зарубежная деятельность транснациональных корпораций. Функционирование транснациональных корпораций предполагает перемещение части рабочих к рабочим местам, расположенным за границей в зарубежных филиалах транснациональных корпораций.

К неэкономическим причинам относят политические, религиозные, экологические, политические, расовые, национальные, семейные. Каждая из неэкономических причин способна привести к крупным межстрановым перемещениям рабочей силы, которые будут иметь те же экономические последствия, что и международная трудовая миграция, возникшая по экономическим причинам.

Для оценки масштабов международной трудовой миграции используются следующие статистические показатели:

- масштабы выбытий - число эмигрантов, выбывших из страны за рубеж с целью трудоустройства за определенный период;

- масштабы прибытий - число иммигрантов, прибывших в страну с целью трудоустройства за определенный период;

- сальдо миграции (чистая миграция) - разница между числом прибытий в страну и числом выбытий из страны за определенный период. Сальдо миграции может быть положительным, если число прибытий превышает число выбытий, и может быть отрицательным, если число прибытий меньше числа выбытий;

- валовая миграция (общая миграция) - сумма числа прибытий и выбытий в стране за определенный период.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.