Здавалка
Главная | Обратная связь

Методы количественного контроля связаны с установлением странами соответствующих количественных ограничений (квот) на ввоз и вывоз конкретных товаров.



- автоматическое лицензирование;

Автоматическое лицензирование состоит в том, что для ввоза или вывоза определенных товаров в стране требуется получение соответствующего документа -лицензии. С введением автоматического лицензирования осуществляется мониторинг (наблюдение) за торговлей данными товарами. Хотя мониторинг сам по себе не является ограничительной мерой, однако он облегчает введение ограничений в случае необходимости.

- монополистические меры;

Монополистические меры. В различные периоды времени отдельные государства устанавливают свою монополию на торговлю определенными товарами вообще (включая и внутреннюю торговлю) или только на внешнюю торговлю ими. Иногда такого рода монополия устанавливается в скрытом виде, когда в качестве монопольного продавца или покупателя государство определяет государственную компанию.

- технические барьеры.

Технические барьеры устанавливаются в законодательном порядке государственными организациями и представляют собой комплекс мероприятий по проверке соответствия импортируемой продукции требованиям международных и национальных стандартов, отраслевых норм и технических предписаний.

Протекционизм и либерализация во внешней торговле

Существуют две основные модели внешнеторговой политики: протекционизм и свободная торговля (либерализм).

Протекционизм и либерализм – два альтернативных направления торговой политики государства. В современной мировой практике ни протекционистская, ни либеральная торговая политика в чистом виде не встречаются.

Протекционизм — это политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции через систему определённых ограничений. С одной стороны, такая политика способствует развитию национального производства. С другой — может привести к усилению монополистов, застою и снижению конкурентоспособности экономики. Осуществляется посредством введения комплекса прямых и косвенных ограничений импорта — таможенных тарифов, контингентирования, нетарифных барьеров, валютных ограничений, компенсационных пошлин, внутренних налогов и сборов, особого режима государственных закупок, "добровольных" ограничений экспорта и т.п. Важнейшими чертами импортного протекционизма развитых капиталистических стран в настоящее время являются повышение роли нетарифных ограничений и селективный характер протекционистских мер — защищается не внутреннее производство в целом, а отдельные отрасли.

Основные виды протекционизма:

— Селективный протекционизм — защита от конкретного продукта, или против конкретного государства;

— Отраслевой протекционизм государства — защита конкретной отрасли;

— Коллективный протекционизм — взаимная защита нескольких объединившихся в союз стран;

— Скрытый протекционизм — протекционизм при помощи нетаможенных методов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.