Здавалка
Главная | Обратная связь

Международная трудовая миграция осуществляется по следующим основным направлениям.



Из развивающихся стран в развитые.

Между развитыми странами.

Из развитых стран в развивающиеся.

Между развивающимися странами.

Международные патентно-лицензионные сделки

Международные патентно-лицензионные сделки – это дать новые знания в сфере внешнеэкономической деятельности, повысить уровень имеющихся знаний и усилить их прикладной характер, привить слушателям теоритические и практические навыки ведения международной торговли объектами интеллектуальной собственности.

Задачи сделок:

- дать чёткое и полное представление о специфике и месте патентно-лицензионной деятельности в международной торговле;

- ознакомить со спецификой нормативно-правового регулирования международной патентно-лицензионных сделок;

- раскрыть особенности подготовок международной сделки на объекты интеллектуальной собственности;

- научить составлять лицензионные соглашения на различные объекты лицензионной собственности;

- научить моделировать внешнеторговые сделки на объекты интеллектуальной собственности.

В зависимости от характера предмета и правовой основы, международные операции по торговле научно-техническими знаниями делятся на два вида:

1) операции по торговле патентами и лицензиями;

Операции по торговле техническими услугами.

Внешнеторговые операции по торговле патентами и лицензиями предусматривают реализацию изобретений передовой производственной технологии, технических знаний и опыта. Основу этих операций, как уже говорилось, составляет защита изобретений при помощи патентного законодательства. Последний предоставляет патентообладателю монопольное право на использование изобретения. Это означает, что в течение периода действия патента только он имеет право на изготовление, использование и продажу товаров, воплощающих данное изобретение или использование определенных способов изготовления данной продукции.

Такие же монопольные права патентное законодательство страны предоставляет владельцам и других видов промышленной собственности (полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков и др.).

Основным охранным документом на объект промышленной собственности является патент.

Патент на изобретение - это свидетельство, выданное компетентным органом изобретателю и свидетельствует о его исключительное право на использование этого изобретения. Патент дает право собственности на изобретение.

При осуществлении внешнеторговых сделок купли-продажи патента его владелец передает свои права другому лицу (фирме) полностью или частично.

Под лицензией (патентной) понимают разрешение, выданное или продан патентообладателем (названным лицензиаром) другому лицу (названной лицензиатом) на использование объекта промышленной собственности, который охраняется, на согласованных между сторонами условиях.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.