Здавалка
Главная | Обратная связь

И объективным методами



Все методы определения рефракции, можно подразделить на субъективные и объективные.

Субъективный метод состоит в подборе пациенту корригирующих стекол под контролем определения остроты зрения (максимальное зрение без коррекции стеклами называется относительным, с коррекцией - абсолютным). Относительная и абсолютная острота зрения равны у эмметропов и в случае гиперметропии слабой степени.

Вначале определяют остроту зрения, а затем раздельно к каждому глазу пациента приставляют слабые собирающие или рассеивающие линзы (+0,5 Д или –0,5 Д) У эмметропа собирающие линзы вызовут ухудшение, а рассеивающие линзы не улучшат зрения; у миопа наступит повышение остроты зрения от рассеивающих стекол, а у гиперметропа от собирающих. После этого соответствующим усилением улучшающих остроту зрения стекол определяют такое, которое предельно повышает остроту зрения и хорошо переносится больным. Это стекло определит клиническую рефракцию. Например, стекло sph +5,0D – соответствует гиперметропии в 5,0D.

Нередко больной называет последующие буквы и не может назвать буквы предыдущего ряда или меняет положение головы для улучшения зрения. В таком случае речь может идти об астигматизме. При этом с помощью только сферических линз невозможно добиться максимально хорошей абсолютной остроты зрения, и требуется коррекция с использованием цилиндрического стекла. К методам объективного определения рефракции относят скиаскопию, и рефрактометрию.

Скиаскопия - или теневая проба, проводится при наличии у пациента розового рефлекса с глазного дна при исследовании в проходящем свете (светопроводящие среды глаза должны быть прозрачны). Эту пробу осуществляют после выключения аккомодации путем инстилляций мидриатиков (например, атропина). Если при освещении офтальмоскопом глаза пациента появляется розовое свечение зрачка, врач производит легкие качательные движения плоским зеркалом офтальмоскопа слева направо или сверху вниз. В этот момент на область зрачка будет набегать тень. Она может двигаться либо в сторону движения офтальмоскопа, либо в противоположную. В зависимости от характера движения тени определяют вид клинической рефракции. Затем приставляют к глазу исследуемого стекла, в соответствии с видом клинической рефракции.Продолжают исследование, постепенно увеличивая оптическую силу стекла до тех пор, пока тень не исчезнет или не станет двигаться в противоположную сторону (что означает - врач взял стекло уже большее, чем необходимо для нейтрализации данной степени рефракции и тень стала двигаться в противоположную сторону). Обычно скиаскопия проводится с расстояния в 1,0 м., при этом врач искусственно превращает исследуемого в миопа в 1,0 D. Поэтому для определения степени аномалии клинической рефракции к тому стеклу, с которым произошла нейтрализация тени необходимо прибавить -1,0 D.

Например, нейтрализация тени при скиаскопии произошла после приставления к глазу больного собирающего стекла +4,0 Д. Для определения степени гиперметропии в данном случае необходимо к величине этого стекла прибавить -1,0 D. Тогда получается: +4,0 D + (-1,0 D)= +3,0 D.

Другой метод объективного определения клинической рефракции - рефрактометрия, в настоящее время используется все шире. Заключается он в том, что пациента усаживают к прибору, называемому рефрактометром, и проецируют на глаз специально установленные в аппарате метки. Путем перемещения этих меток добиваются наиболее четкого их изображения и при этом по специальной шкале или автоматически (в автоматизированном рефрактометре) определяют клиническую рефракцию и ее степень. При этом возможно и объективное исследование меридианов астигматизма и его степени.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.