Здавалка
Главная | Обратная связь

Подбор очковой коррекции при аметропиях и пресбиопии



1. Исследуемый сидит на расстоянии 5 метров от таблицы для проверки остроты зрения.

2. Пациенту надевают пробную оправу, перед левым глазом в оправу помещают непрозрачный экран.

3. Необходимо иметь набор пробных очковых линз. Использовать в работе следует только сферические линзы: собирающие (положительные (+), sph. convex) или рассеивающие (отрицательные (-), sph. concave).

Рассмотрим несколько примеров определения рефракции.

1. У пациента Visus OD = 1,0. При такой остроте зрения у него может быть эмметропия или гиперметропия слабой степени, но не миопия. Гиперметропия слабой степени самокорригируется напряжением аккомодации.

Для определения рефракции в пробную оправу помещают сферическое стекло +0,5 D. У пациента могут быть 2 варианта ответа.

1-й вариант. Исследуемый видит хуже: Visus OD = 1,0 sph. convex +0,5 D = 0,9.

Следовательно, имеется эмметропия.

Запись результатов определения рефракции: Visus OD=1,0; Rf Em.

2-й вариант. Пациент видит так же: Visus OD = 1,0 sph. convex +0,5 D = 1,0. Тогда заменяют линзу на более сильную (+0,75 D): Visus OD = 1,0 sph. convex +0,75 D = 1,0. Снова заменяют линзу на более сильную (+1,0 D): Visus OD=1,0 sph. convex +1,0 D = 0,8.

Следовательно, у пациента гиперметропия 0,75 D.

Запись данных исследования: Visus OD = 1,0; Rf Hm 0,75 D.

2. У пациента пониженное зрение. Visus OS = 0,2. Такая острота зрения (при отсутствии патологии) свидетельствует о гиперметропии или миопии.

В пробную оправу перед проверяемым глазом помещают сферическое стекло +0,5 D и просят пациента прочитать 3-ю строку. Пациент может иметь 2 варианта ответа.

1-й вариант. Пациент видит лучше, читает 3-ю строку. Следовательно, имеется гиперметропия.

Для определения степени гиперметропии в пробной оправе следует менять стекла, усиливая их с интервалом 0,5 или 1,0 D. Получив высокую остроту зрения (1,0), исследование продолжают - в оправу вставляют все более сильные положительные линзы, чтобы устранить самокоррекцию за счет напряжения аккомодации. Когда острота зрения у пациента начинает снижаться, исследование прекращают. Степень гиперметропии определяется самым сильным положительным стеклом, которое дает наиболее высокую остроту зрения. Пример записи хода исследования:

Cтекло Острота зрения

(+) 0,5 D 0,3

(+) 1,0 D 0,5

(+) 1,5 D 1,0

(+) 2,0 D 1,0

(+) 2,5 D 0,8

Результат определения рефракции. Visus OS = 0,2 sph. сonvex +2,0 D = 1,0; Rf Hm 2.0 D.

2-й вариант. Пациент видит хуже со стеклом + 0,5 D. Тогда в пробную оправу вставляют сферическое рассеивающее стекло -0,5 D. Улучшение остроты зрения у пациента свидетельствует о миопии. Для определения степени миопии в пробную оправу вставляют стекла, постепенно увеличивая их силу, с интервалом 0,5 или 1,0 D. Степень миопии определяется самым слабым минусовым стеклом, дающим наилучшее зрение.

Пример записи хода исследования

Cтекло Острота зрения

(+) 0,5 D 0,1

(-) 0,5 D 0,3

(-) 1,0 D 0,6

(-) 1,5 D 1,0

Результат определения рефракции: Visus OS = 0,2 sph concave - 1,5 D = 1,0; Rf M 1,5 D.

Необходимо отметить, что если при определении рефракции острота зрения под влиянием сферических линз у пациента улучшается незначительно или вообще не улучшается, то следует думать о наличии астигматизма, амблиопии или органических изменений, вызывающих понижение остроты зрения.

У лиц молодого возраста субъективное и объективное определение рефракции проводят в условиях мидриаза. Окончательно вопрос о рациональной оптической коррекции решают после прекращения действия мидриатиков на основании результатов предыдущего исследования, а также после пробного ношения очков в течение 15-20 минут (чтение, ходьба).

При этом следует учитывать хорошую бинокулярную переносимость очков, как для дали, так и для работы на близком расстоянии. Очковая коррекция для дали, как правило, соответствует степени аметропии. Например, пациент с миопией -3,0 D на оба глаза, пользуется очками для дали со сферическими рассеивающими стеклами -3,0 D, а глаза с дальнозоркостью +3,0 D нуждаются в собирающих стеклах +3,0 D.

Возрастное изменение аккомодации называется пресбиопией - старческим зрением. Пресбиопия проявляется тогда, когда отодвигание ближайшей точки ясного зрения происходит более чем на 30-33 см и человек теряет способность читать и работать с мелкими предметами, что чаще происходит в возрасте 40 лет. Причиной пресбиопии является уменьшение объема аккомодации из-за возрастного уплотнения хрусталика. На самом деле аккомодация незначительно слабеет ежедневно (на 0,001D). Лечение сводится к назначению очков для работы вблизи. Сила прописываемого стекла зависит от рефракции глаза обследуемого, возраста и рабочего расстояния. Например, для чтения книги, таким расстоянием будет 40-50 см, а для работы с компьютером – 0.8-1.0 м. При подборе очков для чтения учитывают коррекцию для дали (если пациент ее имеет). К ней приплюсовывают стекло, положенное данному человеку для близи в соответствии с его возрастом: в 40 лет – это собирательное стекло +1,0 D; в 45 лет +1,5 D; в 50 лет +2,0 D; в 55 лет +2,5 D; в 60 лет +3,0 D, т.е. прибавляя каждые 5 лет по +0,5 D. Например: пациент для дали пользуется коррекцией -0,5D. В 40 лет для работы на близком расстоянии ему понадобится коррекция +0,5D (-0,5D + +1,0D = +0,5D), а 60-летнему миопу в 3,0 D очки для чтения не нужны, т.к. –3,0 D + +3,0 D=0.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.