Здавалка
Главная | Обратная связь

Краткое изложение теоретических вопросов



Типы государства.

Государство определяется на основании того, какой экономический базис это государство защищает, интересам какого класса оно служит.

Выделяют четыре типа государств:

1. Рабовладельческий тип государства. По своей сущности рабовладельческое государство - это организация политической власти господствующего класса. Важнейшая функция таких государств - защита собственности рабовладельцев на средства производства, в том числе и на рабов. Рабовладельческое государство существовало как в форме монархии (Римская империя), так и в форме республики (Афинская республика). Республика может быть как демократической, так и аристократической (Спарта).

2. Феодальный тип государства - обеспечивает право феодалов на землю, на владение крепостными.

3. Буржуазный (капиталистический) тип государства. Экономическую основу составляет частная собственность на средства производства. Важнейшим завоеванием буржуазных революций явился переход от принудительного к свободному труду, замена института подданства институтом гражданства, отмена сословных привилегий и установление равенства перед законом и судом.

4. Социалистический тип государства - возникает в результате социалистической революции. Предполагается, что в данном типе государства власть принадлежит трудящимся, отсутствует эксплуатация. Признается лишь общественная собственность на средства производства, частная собственность не признаётся.

К важнейшим признаками государства относится политический режим:

Демократический режим: свобода личности в сфере экономической деятельности; гарантированность личных прав и свобод; защищенность личности от беззакония и произвола; государственные органы действуют на основе норм права; демократические методы властвования.

Тоталитарный режим: полный контроль государства над всеми сферами общественной жизни; подавление личности, отсутствие прав и свобод; государство доминирует над правом; игнорирование интересов личности, преследования за религиозные и другие убеждения.

 

Формы государства.

Формы государственного правления подразделяются на монархические и республиканские. Монархияявляется формой правления в рабовладельческих и феодальных государствах. Монархии подразделяются на абсолютные и ограниченные. Ограниченные делятся на парламентские и дуалистические (исп. власть принадлежит монарху, законодательная осуществляется парламентом). Древневосточная монархия - Египет, Китай, Индия. Преобладает деспотия. Древнеримская монархия - римская империя - выступала в виде империи в двух видах:

• принципата - власти цезарей;

• домината - верховной власти.

Неограниченная монархия начинается в 3 веке нашей эры.

Феодальная монархия - проходит три периода развития: раннефеодальная; сословно-представительная; абсолютная монархия.

При республиканской форме правления верховная власть доверяется единоличному или коллегиальному органу, избираемому на определенный срок. Республика существовала в рабовладельческих государствах в двух видах: демократической (Афины) и аристократической (Спарта).

Существуют два вида государств: федерация и унитарное государство.

 

Практические занятия:

1. Выполнение заданий в рабочей тетради по теме «Типы и формы государства».

2. Работа с нормами Конституции Российской Федерации по определению формы государственного устройства.

 

Задания для самостоятельного выполнения: не предусмотрено.

Форма контроля самостоятельной работы: не предусмотрено.

Вопросы для самоконтроля по теме:

1. Дайте определение государству.

2. Перечислите виды государств.

3. Что такое монархия?

4. Что такое федерация?

5. Чем характеризуется республиканская форма правления?

 

Тема 1.4 «Понятие и признаки государства»

Основные понятия и термины по теме:государство, власть, легитимность, функции государства.

План изучения темы:

1. Признаки государства.

2. Государственная власть и ее легитимность.

3. Государственный суверенитет.

4. Соотношение государства и права.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.