Здавалка
Главная | Обратная связь

Методы испытаний трубопроводов и испытательное давление



Все технологические трубопроводы после монтажа перед сдачей их в эксплуатацию подвергают испытанию на прочность и плотность. Для особо ответственных трубопроводов, кроме испытания на прочность и плотность, производят испытание их на герметичность.

При испытании на прочность в трубопроводе создают давление, превышающее рабочее. При этом в конструкции трубопровода возникают повышенные напряжения, которые вскрывают его дефектные места.

При испытании на плотность в трубопроводе создают рабочее давление, при котором производят осмотр и обстукивание с целью выявления неплотности системы в виде сквозных трещин, отверстий и т.д. При испытаний на герметичность в трубопроводе воздухом или инертным газом создают рабочее давление, которое выдергивают в течение длительного времени (не менее 12 ч). При этом по манометру определяют величину падения давления за время испытания, по которой судят о герметичности системы. Этот вид испытания позволяет выявить мельчайшие неплотности системы.

Испытание трубопроводов на прочность и плотность обычно производят одновременно гидравлическим или, пневматическим способом, а испытание на герметичность – только пневматическим. При испытании на прочность и плотность используют преимущественно гидравлический способ как наиболее безопасный. Пневматический способ предусматривают в следующих случаях: когда опорные конструкции или газопровод не рассчитаны на заполнение его водой: если температура воздуха отрицательная и отсутствуют средства, предотвращающие замораживание системы: гидравлический метод недопустим или невозможен по технологическим или другим требованиям.

Трубопроводы испытывают только при полностью смонтированных линиях или отдельных участков, после проверки исполнительной схемы, внешнего осмотра и получения разрешения заказчика.

Пневматическое испытание трубопроводов на прочность не разрешается проводить в действующих цехах, а также на эстакадах и в каналах, где уложены другие трубопроводы, находящиеся в работе.

Таблица 7.8

Испытательное избыточное давление для стальных

технологических трубопроводов

Вид трубопровода и его параметры На прочность и плотность, МПа На герметичность с определ-ем падения давления, МПа
Трубопроводы с абсолютным давлением от 0,095 МПа до избыточного рабочего давления 0,5 МПа при температуре среды до 400 °С 1,50 Рраб, но не менее 0,2 Рраб
Трубопроводы с рабочей температурой среды выше 400 °С независимо от рабочего давления 1,50 Рраб, но не менее 0,2 Рраб
Трубопроводы для пара и горячей воды 1,25 Рраб -
Трубопроводы для горючих, токсичных и сжиженных газов с рабочим давлением, МПа:    
до 0,005 изб. - 0,02
Свыше 0,0051 до 0,05 изб. - Рраб+0,03
Свыше 0,051 до 0,1   Рраб, но Не менее 0,85
от 0,001 до 0,95 абс. (вакуум) 0,2 0,1

 

Вид и способы испытаний, значения испытательных давлений указывают в проекте для каждого трубопровода. При отсутствии этих указаний способ испытания (гидравлический или пневматический) выбирает монтажная организация и согласовывает с заказчиком, а вид и значения испытательных давлений принимают в соответствии с указанием СНиП 3.05.05-84; ПУГ-69 или правилами Госгортехнадзора. Испытательное давление для стальных технологических трубопроводов на прочность и плотность как гидравлическим, так и пневматическим способом приведено в табл. 7.8.

При наличии на трубопроводе арматуры из серого чугуна пневматическое испытание на прочность допускается давлением не более 0,4 МПа независимо от диаметра трубопровода.

Испытанию следует по возможности подвергать весь трубопровод. Если испытанию подвергают отдельные участки, то их разбивку производит монтажная организация, в соответствии с необходимыми требованиями.

Смонтированные трубопроводы, как правило, испытывают до их изоляции, т.к. невозможно под изоляцией обнаружить дефекты трубопровода. Разрешается проводить испытания трубопроводов из бесшовных труб или заранее изготовленных и испытанных блоков независимо от вида труб с нанесенной тепловой или антикоррозионной изоляцией при условии, что сварные монтажные стыки и фланцевые соединения оставляют неизолированными и доступными для осмотра. Трубопроводы пара и горячей воды, подконтрольные Госгортехнадзору, испытывают с нанесенной изоляцией (кроме сварных и фланцевых стыков) после получения разрешения местного органа Госгортехнадзора.

Трубопроводы для пара и горячей воды подвергают только гидравлическим испытаниям.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.