Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования санитарных норм к микроклимату рабочего места оператора



БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Проектирование рабочего места оператора системы с учетом требований санитарных норм

 

Рабочее место - это часть пространства, в котором программист осуществляет трудовую деятельность, и проводит большую часть рабочего времени. Рабочее место, хорошо приспособленное к трудовой деятельности оператора, правильно и целесообразно организованное в отношении соблюдения требований санитарных норм, а так же пространства, формы и размера обеспечивает ему удобство в работе и высокую производительность труда при наименьшем физическом и психическом напряжении.

Тяжесть выполняемой работы оператора ЭВМ относится к категории 1а - лёгкие физические работы (сопровождается незначительным физическим напряжением с расходом энергии до 628 кДж/ч). Работа оператора ЭВМ относится к третьему разряду зрительных работ и считается работой высокой точности. Наименьший размер объекта различения для этого типа работ составляет от 0,3 до 0,5 мм.

Характеристика вредных и опасных факторов на рабочем месте и их нормирование

Требования санитарных норм к микроклимату рабочего места оператора

Основными факторами, характеризующими микроклимат рабочего места оператора, являются: температура, влажность и скорость движения воздуха. Фактические параметры микроклимата приведены в таблице 5.1.

 

Таблица 5.1 - Фактические параметры микроклимата

  Период года Температура, 0С Относительная влажность, % Скорость движения воздуха, м/с
Факт. Факт. Факт.
Холодный 0,1
Теплый 0,2

 

Нормирование параметров микроклимата в помещениях производится по нормальным и допустимым температурам, относительной влажности и скорости движения воздуха в зависимости от категории тяжести работ, периода года и характеристики помещений по избыткам тепла, которое поступает в рабочее помещение от оборудования, отопительных приборов, нагретых материалов, людей и других источников тепла. Совокупность этих норм и определяет параметры микроклимата.

Оптимальные и допустимые, значения температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха соответствующие категории работ 1а приведены в таблице 5.2.

 

Таблица 5.2 - Оптимальные и допустимые параметры микроклимата [2]

  Период года Температура, 0С Относительная влажность, % Скорость движения воздуха, м/с
Опти-мальная Допус- тимая Опти- мальная Допуc-тимая Опти-мальная Допуc-тимая
Холодный 21-23 20-24 40-60 0,1 <0,2
Теплый 22-24 21-28 40-60 0,2 0,1-0,3

 

Параметры рассматриваемого помещения соответствуют оптимальным нормам и поэтому мер по устранению негативных факторов принимать не нужно. Для поддержания состояния микроклимата на требуемом уровне рекомендуются профилактические мероприятия – это систематические проветривания помещения, его кондиционирование в теплое время года, проектирования и обеспечения отопления в холодное время года, устранение дверных и оконных щелей, периодическое проветривание, регулярная влажная уборка.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.