Здавалка
Главная | Обратная связь

Краткая характеристика организации.



ПАО «ЛУКОЙЛ» - российская нефтяная компания. Официальное название - ПАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ». Наименование компании происходит от первых букв названий городов нефтяников (Лангепас, Урай, Когалым) и слова «ойл» (от англ. oil — нефть).

ЛУКОЙЛ вторая после «Газпрома» по объёмам выручки компания в России (по итогам 2012 года, по данным журнала «Эксперт»). До 2007 являлась крупнейшей по объёму добычи нефтяной компанией в России («Роснефть» опередила её после покупки активов «ЮКОСа»). По размеру доказанных запасов углеводородов «Лукойл», по собственным данным, по состоянию на 1 января 2011 года являлся третьей в мире частной нефтяной компанией (по запасам нефти — первой).

Штаб-квартира «Лукойл» находится в Москве, на Сретенском бульваре. Также у компании имеется североамериканская штаб-квартира, расположенная в Ист-Мэдоу — пригороде Нью-Йорка.

ПАО «ЛУКОЙЛ» – коммерческая организация, головная компания одной из крупнейших международных вертикально интегрированных энергетических групп, объединяющая многочисленные организации по добыче и переработке нефти и газа, производству топлив и масел, продуктов нефтехимии, а также электрической и тепловой энергии, их реализации на топливно-энергетических рынках России и за рубежом. В основных сферах своей деятельности Компания занимает лидирующие позиции на российском и мировом рынках, осуществляя свою деятельность в 30 странах мира.

На долю ПАО «ЛУКОЙЛ» приходится более 2% мировой добычи нефти и около 1% доказанных запасов углеводородов, 16,4% общероссийской добычи нефти и 15,7% общероссийской переработки нефти. ЛУКОЙЛ крупнейшая российская компания (Forbes, 2014) с выручкой по итогам 2014 года более 144 млрд долл. и чистой прибылью около 5 млрд долл. Обладая полным производственным циклом, Компания полностью контролирует всю производственную цепочку – от добычи нефти и газа до сбыта нефтепродуктов. Более 110 тысяч человек объединяют свои усилия и талант, чтобы обеспечить Компании передовые позиции на рынке.

Деятельность Компании можно разделить на четыре основных операционных сегмента:

· Разведка и добыча;

· переработка, торговля и сбыт;

· нефтехимия;

· энергетика.

Разведка и добыча. ЛУКОЙЛ реализует проекты по разведке и добыче в 12 странах мира. Доказанные запасы углеводородов группы «ЛУКОЙЛ» по состоянию на конец 2014 года составляют 17,6 млрд барр. н. э. (баррель нефтяного эквивалента).

На Россию приходится 90% доказанных запасов Компании и 87% добычи товарных углеводородов. За рубежом Компания участвует в проектах по добыче нефти и газа в шести странах мира.

Основная часть деятельности Компании осуществляется на территории четырех федеральных округов Российской Федерации – Северо-Западного, Приволжского, Уральского и Южного. Западная Сибирь является основным регионом добычи нефти Компанией (48,2% от добычи нефти Группой «ЛУКОЙЛ»), а также ее основной ресурсной базой (53,7% от доказанных запасов нефти Группы «ЛУКОЙЛ»).

Переработка, торговля и сбыт. Данный сегмент включает переработку, транспортировку и реализацию нефти, природного газа и продуктов их переработки. Развитие переработки, нефтехимии, энергетики и сбыта позволяет Компании снизить зависимость от изменения цен на энергетическом рынке и улучшить свои конкурентные позиции в основных регионах деятельности путем выпуска и реализации высококачественной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Деятельность в области газопереработки позволяет эффективно использовать добываемый нефтяной газ путем выработки товарной продукции и, соответственно, получения прибыли, без существенных затрат на сырье.

ЛУКОЙЛ владеет нефтеперерабатывающими мощностями в 5 странах (с учетом доли в НПЗ Zeeland). Суммарная мощность нефтеперерабатывающих заводов группы «ЛУКОЙЛ» по состоянию на конец 2014 года составляет 77,7 млн т/год. В России Компании принадлежат четыре нефтеперерабатывающих завода и два мини-НПЗ, а также четыре газоперерабатывающих завода. Суммарная мощность российских нефтеперерабатывающих заводов группы «ЛУКОЙЛ» по состоянию на конец 2014 года составляет: 45,9 млн т/год.

Нефтехимия. Нефтехимическое производство является наиболее сложным из всех перерабатывающих производств нефтяной компании. ЛУКОЙЛ владеет нефтехимическими мощностями в России (ООО «Саратоворгсинтез», ООО «Ставролен»), Украине (ООО «Карпатнефтехим») и Болгарии (НПЗ с нефтехимическими производствами «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас»). В 2014 году объем производства продукции на нефтехимических заводах Группы «ЛУКОЙЛ» составил 668 тыс. т.

Энергетика. Основные активы Группы в области возобновляемой энергетики расположены в России (четыре ГЭС суммарной мощностью 297,8 МВт, выработка 865 млн кВт-ч), в Болгарии и Румынии (ВЭС мощностью 208 МВт, выработка – 536 млн кВт-ч).

Эффективное корпоративное управление является одним из решающих факторов повышения конкурентоспособности компании. Развитие компании невозможно без наличия эффективной структуры, определяющей взаимоотношения Совета директоров, исполнительного органа и акционеров, уверенности инвесторов в том, что их средства разумно расходуются руководством компании и, таким образом, способствуют росту ее капитализации.

Система корпоративного управления ОАО «ЛУКОЙЛ» направлена на создание и сохранение надежных и доверительных отношений с сообществом инвесторов и акционеров, что способствует дальнейшему увеличению инвестиционной привлекательности Компании.

Компания последовательно движется к намеченным целям – укреплять позиции одного из лидеров нефтегазовой отрасли мира, стать глобальной энергетической компанией, соответствовать высочайшим требованиям в области охраны окружающей среды, труда и здоровья. ЛУКОЙЛ также стремится быть лучшим социальным партнером. В Компании действует Социальный кодекс – свод принципов и норм по социально ответственному поведению в отношении всех сторон, чьи интересы затрагивает деятельность Компании.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.