Здавалка
Главная | Обратная связь

Общая характеристика этических учений Аристотеля



ВВЕДЕНИЕ

Учения Аристотеля об этике – основа этических знаний. Великого мыслителя можно по праву считать родоначальником этики как науки, ведь именно им была изложена понятная и логическая система умозаключений о характере нравственного поведения людей, природе их добродетелей, путях достижения счастливой жизни, неразрывной с понятием общества и государства, что и является объектом внимания этики как науки сегодня. Больше того, само название науки – «этика» – и ее место среди других наук были определены никем другим, как Аристотелем.

И потому, желая изучить и понять содержание этой великой науки, имеющей огромное практическое значение для каждого человека, общества, государства и человечества в целом, необходимо обязательно коснуться этических учений Аристотеля, разобраться в них и взять их на вооружение, ведь в них содержится великая мудрость, актуальная и в наши дни.

Поэтому целью данного реферата является охарактеризовать основные этические и этико-политические учения Аристотеля. Для раскрытия данной цели были поставлены следующие задачи:

· изучить основной вклад Аристотеля в развитие этики;

· определить характер его основных учений: учение о счастье, добродетелях, воле, благе и других нравственно-этических категориях;

· исследовать принципы политических учений Аристотеля, взаимосвязь поведения отдельного индивида, состояния общества и функций государства, согласно его этической системы умозаключений.

В процессе решения поставленных задач нами были рассмотрены и использованы материалы различного характера: непосредственно труды Аристотеля, как первоисточники, и ряд критической литературы, учебные и энциклопедические пособия.

Реферат состоит из двух разделов, первый из которых делится на четыре подраздела, а также введения, заключения и списка литературы. Первый раздел касается общих этических учений Аристотеля и его вклада в оформлении научной структуры этики, а второй посвящен его политическим воззрениям. Данный реферат можно использовать для получения базовых знаний по данной теме, для формирования личных этических представлений о поступках, жизни в обществе и роли государства в нем, при подготовке к семинарским занятиям и т.п.

 

 

Общая характеристика этических учений Аристотеля

Аристотель – великий мыслитель IV века до н. э. (384 – 322 гг. до н. э.). Он являлся учеником Платона и сам стал учителем одного из виднейших политических деятелей того времени – Александра Македонского. Однако не только на своего подопечного, но и на развитие самой этики как науки он оказал величайшее влияние.

Посредством учений Аристотеля произошло становление этики. Именно он ввел понятие «этика» и дал наиболее глубокое для своего времени, всестороннее и систематическое понимание этики как учения о добродетелях, добродетельной личности. Аристотель поднял античную этику на вершину осмысленности и упорядоченности, впервые пояснив смысл жизни человека через понятие высшего блага. А все потому, что он, как и его предшественники – Платон и Сократ, пытался ответить на вопрос, какую жизнь считать правильной и как её осуществить. И в попытке ответить на этот вопрос, предложил свою, развёрнутую систему морали, основанную на учениях о благе, добродетелях, свободе воли и нравственном идеале.

Он впервые в истории этической мысли исследовал структуру человеческого поведения, выявляя в ней цель, средства и действия и свободу воли человека по выбору этих категорий для себя, которая непосредственно зависит от характера человека.

К числу заслуг Аристотеля относятся определение и классификация наук, видов знания. Он разделил науки на три большие группы: теоретические (умозрительные ), практические (производительные) и творческие (созидательные) . Этику, как и политику, Стагирит (так называли Аристотеля из-за того, что он родился в г. Стагира во Фракии) отнес к практическим, к теоритическим же – философию, математику и физику, а к творческим – искусство, ремесла и прикладные науки.

Формирование античной этики произошло благодаря Аристотелю еще и потому, что он был первым, кто охарактеризовал природу этики, расположив её между психологией (наукой о душе) и политикой (учением о государстве). Основой этики, по мнению Аристотеля, служит психология. «Его» этика изучает индивидуальное поведение человека, его жизненную политику, являясь по преимуществу социально-политической этикой, т.е. областью знаний, исследующей нравственные задачи гражданина и государства, вопросы воспитания хороших граждан и заботы об общем благе.

В отличие от Платона, его форма изложения идей представляет собой не диалог, а монолог, что делает предложенную им систему максимально похожей на систематизированный научный труд. Основные этические учение Аристотеля представлены в трех трудах «Никомахова этика», «Евдемова этика», «Большая этика».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.