Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 219. Функции и статус



1. В компетенцию прокуратуры входят представительство государства и защита интересов, определяемых законом, а также с соблюдением положений следующего пункта, и, согласно закону, участие в проведении политики, определяемой органами государственной власти в сфере борьбы с уголовными преступлениями и их профилактики, осуществление уголовного преследования, основанного на принципе законности, и защита демократической законности.

2. Прокуратура обладает собственным статусом и автономией в рамках закона.

3. Закон устанавливает специальные формы вспомогательных органов при прокуратуре для дел исключительно военного характера.

4. Представителями прокуратуры являются подчиняющиеся друг другу в порядке субординации ответственные магистраты, и они не могут быть переведены, временно отстранены от должности, уволены на пенсию или в отставку, за исключением случаев, предусмотренных в законе.

5. Назначение, введение в должность, перевод и передвижение по службе представителей прокуратуры и применение дисциплинарных мер входят в компетенцию Ведомства Генерального прокурора.

Статья 220. Ведомство Генерального прокурора

1. Ведомство Генерального прокурора является высшим органом прокуратуры с определенными законом компетенцией и составом.

2. Ведомство Генерального прокурора возглавляется Генеральным прокурором Республики и включает Высший совет прокуратуры, в состав которого входят члены, избранные Ассамблеей Республики, и члены, избранные самими магистратами прокуратуры из своей среды.

3. Срок полномочий Генерального прокурора - шесть лет с соблюдением положения, закрепленного подпунктом "т" статьи 133.

Раздел VI

Конституционный суд

Статья 221. Определение

Конституционный суд - это суд, в специальную компетенцию которого входит отправление правосудия в сфере вопросов юридико-конституционного характера.

Статья 222. Состав и статус судей

1. Конституционный суд состоит из тринадцати судей, причем десять из них назначаются Ассамблеей Республики, а трое - кооптируются решением этих десяти.

2. Шестеро из общего состава судей, назначенных Ассамблеей Республики и кооптированных, выбираются в обязательном порядке из числа судей других судов, а остальные - из числа юристов.

3. Судьи Конституционного суда назначаются на девять лет и не могут быть назначены на второй срок.

4. Председатель Конституционного суда избирается соответствующими судьями.

5. Судьям Конституционного суда гарантированы независимость, несменяемость, возможность быть беспристрастными и отсутствие ответственности; они подчиняются требованиям несовместимости должностей, предъявляемым к судьям других судов.

6. Закон закрепляет иммунитет и устанавливает другие нормы, относящиеся к статусу судей Конституционного суда.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.