Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 267. Структура администрации



1. Публичная администрация строится таким образом, чтобы избежать бюрократизации, приблизить службы к населению и обеспечить участие заинтересованных лиц в эффективном управлении, в частности, при посредстве общественных ассоциаций, организаций жильцов и иных форм демократического представительства.

2. Для осуществления положений предыдущего пункта закон устанавливает соответствующие формы административной децентрализации и деконцентрации при соблюдении необходимого условия обеспечения эффективности и единства действий администрации и полномочий компетентных органов по управлению, надзору и опеке.

3. Законом могут быть созданы независимые административные учреждения.

4. Общественные ассоциации могут учреждаться лишь для удовлетворения специфических интересов и не могут исполнять функции, принадлежащие профсоюзным ассоциациям; их внутренняя организация основывается на соблюдении прав их членов и на демократическом порядке формирования их органов.

5. Процессуальная сторона административной деятельности регулируется особым законом, который обеспечит рациональное использование средств службами и участие граждан в подготовке решений или резолюций, которые их касаются.

6. Частные организации, которые осуществляют публичные полномочия, могут подлежать, согласно закону, административной проверке.

Статья 268. Права и гарантии управляемых

1. Граждане имеют право получать информацию от администрации всегда, когда они этого потребуют, о ходе процессов, в которых они непосредственно заинтересованы, а также об окончательных решениях, принятых по их вопросам.

2. Граждане имеют также право на доступ к административным реестрам и архивам, без нарушения положений закона, относящихся к внешней и внутренней безопасности, уголовному расследованию и частной жизни людей.

3. Административные акты подлежат доведению до сведения заинтересованных лиц в форме, предусмотренной законом, и нуждаются в ясно выраженном обосновании, когда затрагивают охраняемые законом интересы или права граждан.

4. Управляемым гарантируется эффективная судебная защита их прав или интересов, охраняемых законом, в том числе, в частности, признание этих прав или интересов, оспаривание в судебном порядке любых незаконных административных актов, независимо от их формы, которые нарушают охраняемые законом интересы или права, насаждение практики совершения должных, с точки зрения законности, административных актов и принятие адекватных превентивных мер.

5. Граждане в равной степени имеют право оспаривать административные нормы внешнего действия, нарушающие охраняемые законом интересы или права.

6. Для выполнения положений пунктов 1 и 2 закон закрепляет максимальный срок ответа со стороны администрации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.