Здавалка
Главная | Обратная связь

Термопласты, полиамиды, винипласт, оргстекло.



Полиамиды — пластмассы на основе линейных синтетических высокомолекулярных соединений, содержащих в основной цепи амидные группы —CONH—. Полиамиды используются в машиностроении, автомобильной промышленности, текстильной промышленности, медицине и других областях.

Применение

В машиностроении полиамиды наиболее часто применяются как конструкционный материал и могут содержать следующие добавки:

· стекловолокно — армирующий материал,

· тальк,

· графит — для повышения теплопроводности,

· масло — для уменьшения коэффициента трения,

· дисульфид молибдена — для увеличения твердости.

Полиамид также может быть использован как антикоррозийный материал для защиты металлов и для защиты бетона.

В медицинской промышленности полиамидные волокна используются для изготовления протезов, хирургических нитей, искусственных кровеносных сосудов.

В текстильной промышленности из полиамида изготавливают нити, ткани.

В народном хозяйстве полиамид часто используется в качестве плёнки, клеёв.

В пищевой промышленности из полиамида производят различные оболочки для колбасных изделий.

Также используется в производстве оружия. Магазин и приклад современных автоматов Калашникова изготавливаются из полиамида.

Получение

Полиамиды получают поликонденсацией амидов многоосновных кислот с альдегидами, поликонденсацией высших аминокислот или диаминов с дикарбоновыми кислотами, конденсацией капролактама и солей диаминов дикарбоновых кислот и др.

Винипласт — жесткая термопластичная непрозрачная, не содержащая пластификатора, пластическая масса на основе поливинилхлорида и перхлорвиниловой смолы, содержащий также термо- и светостабилизаторы, антиоксиданты, предотвращающие разрушение материала при переработке и эксплуатации, смазывающие вещества (облегчающие его обработку и переработку), пигменты или красители, для получения цветных изделий. Является полимерным изделием.

Другое наименование — непластифицированный поливинилхлорид (НПВХ).

Для улучшения эксплуатационных свойств и снижения стоимости в состав винипласта вводят до 35 % (от массы полимера) модификаторов(хлорированный полиэтилен, каучуки), до 20 % наполнителей (мел, сажа, аэросил) и до 10 % пластификаторов.

Винипласт может быть приклеен к бетонным, деревянным и металлическим поверхностям.

Свойства

Винипласт не горюч и не имеет запаха. Кроме того, винипласт хорошо поддаётся различным видам механической обработки. Винипласт легко сваривается при температуре 230—250 градусов Цельсия с помощью сварочного прутка и хорошо склеивается разнообразными видами клея, приготовленного на основеполивинилхлорида и перхлорвиниловой смолы. Следует отметить, что сварные и клеевые соединения, прочность которых составляет 80-90 % от прочности материала, хорошо поддаются механической обработке.

Винипласт является хорошим диэлектриком при эксплуатации изделий в пределах +20-80 градусов Цельсия, но следует учитывать, что при нагревании винипластового изделия выше +80 градусов Цельсия наступает резкое падение диэлектрических свойств. Винипласт устойчив к действию кислот, щелочей и алифатических углеводородов, но неустойчив к действию ароматических и хлорированных углеводородов.

Изготовление

Винипласт получают смешением компонентов в быстроходных смесителях с последующей переработкой сухой смеси на вальцах или в экструдерах, иногда с предварительной ее грануляцией.

Перерабатывается в изделия экструзией, прессованием и литьём под давлением.

Методы переработки винипласта зависят от вида вырабатываемого изделия:

Плёночный винипласт получают прокатыванием (каландрированием) винипластовой массы;

Гладкие винипластовые листы — прессованием пакетов, собранных из винипластовой плёнки и экструзией;

Мелкие винипластовые изделия различного профиля — литьём под давлением из гранул на литьевых машинах, а также прессованием таблеток или порошкообразной смеси;

Винипластовые трубы, профилированные изделия и волнистые винипластовые листы — экструзией из гранул;

Крупные винипластовые изделия сложной конфигурации — вакуумформованием из листов на формовочных машинах.

Применение

Применяется для изготовления трубопроводов, емкостей, листов, профилей в строительстве, химическом машиностроении и др.

Так как имеет хорошую прочность на изгиб и упругость, из винипласта иногда кустарным способом рыбаки изготавливают верхние части удилищ спиннингов (хлысты) и зимних удочек-мормышек. При соответствующей обработке такие части допускают изгиб более 45 градусов.

Органи́ческое стекло́ (оргстекло́), или полиметилметакрилат (ПММА)— синтетический полимер метилметакрилата, термопластичный прозрачный пластик, продаваемый под торговыми марками плексиглас, «Акрима», ОСТ Карбогласс, новаттро, плексима, лимакрил, перспекс, плазкрил, акрилекс, акрилайт, акрипласти др., также известный под названием акриловое стекло, акрил, плекс.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.