Здавалка
Главная | Обратная связь

Слоистые пластики, холодно-твердеющие пластмассы.



Слоистые пластики - это композиционные материалы на основе полимерного связующего с послойным расположением армирующего наполнителя или армирующей композитной сетки. Связующем могут служить синтетические смолы (эпоксидные, полиэфирные, феноло-формальд. и др.), кремнийорганические полимеры, полиимиды, полиамиды, фторопласты, полисульфоны и другие полимерные материалы. В качестве наполнителей используют:

· бумагу и картон из целлюлозных, синтетических или асбестовых волокон;

· ткани из хлопчато-бумажных, стеклянных, асбестовых, углеродных, синтетических и прочих волокон;

· однонаправленные ленты из стеклянных, углеродных, борных, или органических. волокон, шпон.

Рассмотрим подробнее виды слоистых пластиков, их свойства и применение.

Текстолит - благодаря относительно высокой механической прочности, малой плотности и незначительному коэффициенту трения (хорошим антифрикционным свойствам) нашел широкое применение как заменитель цветных металлов для вкладышей подшипников прокатных станов в металлургической промышленности (марка ПТМ-2), как конструкционный и поделочный материал в авиа- и машиностроении (марки ПТК и ПТ); для изготовления направляющих роликов в самолетах, шестерен в автомобилях и других технических изделий, к которым предъявляются высокие механические требования. Текстолитовые шестерни в отличие от металлических работают бесшумно. Плотность конструкционного текстолита 1,3-1,4 г/см³, ударная вязкость 35 кгс-см/см², разрушающее напряжение при изгибе 1600 кгс/см², теплостойкость по Мартенсу 1400°C.

Электротехнический текстолит благодаря высоким электрическим свойствам применяется в виде изолирующих роликов, пазовых и изолирующих клиньев в генераторах, изолирующих деталей для работы на воздухе и в трансформаторном масле.

Асботекстолит имеет более высокую теплостойкость, чем текстолит, и отличается хорошими фрикционными свойствами. Благодаря этим качествам он используется для изготовления тормозных деталей и устройств, механизмов сцепления и прокладок, работающих при повышенных температурах. Детали из асботекстолита применяются в авиационной и ракетной технике для внешней и внутренней теплозащиты. Изделия из асботекстолита могут длительно работать при температурах до 200ºС, непродолжительное время до 250- 500ºС и кратковременно до 1800-45000ºC.

Стеклотекстолит отличается высокой теплостойкостью и механической прочностью, хорошими диэлектрическими свойствами, высокой химической стойкостью, а также водо-, влаго- и погодостойкостью. Благодаря этим свойствам стеклотекстолит нашел широкое применение в различных отраслях техники. Стеклопластики могут работать при температуре до 400ºС и кратковременно - противостоять действию более высоких температур - до 1000ºС, что объясняется их плохой теплопроводностью и слабой горючестью.

Стеклопластики используются в различных отраслях техники. Использование их в качестве электроизоляционных материалов в приборах, электромашинах и аппаратах значительно повышает надежность и срок службы оборудования. Стеклопластики применяют в авиационной промышленности в качестве конструкционного и радиотехнического материала. Это - основной материал для обтекателей радиолокационных станций. Из них строят небольшие моторные, гребные и парусные суда, не имеющие швов, не требующие окраски и не гниющие. Стеклопластики используются в автомобилестроении (кузова, кабины, сиденья), электро- и машиностроении (шахтное оборудование, бурильная техника и т. п.). В строительстве стеклопластики применяются в качестве прозрачной кровли, для безрамного остекления окон, навесов, переборок и изготовления мебели. Для этой цели они выпускаются в виде гофрированных листов.

Гетинакс применяют в качестве электроизоляционного материала в производстве электромашин, в трансформаторах и телефонной аппаратуре, в радиотехнике, в высоковольтной аппаратуре. Гетинакс может длительное время работать при температурах от -65 до + 1050ºC.

Фольгированные диэлектрики применяют для изготовления плат для печатных схем.

Декоративный бумажнослоистый пластик применяют для облицовки стен кают, коридоров, салонов кораблей, самолетов, автобусов, троллейбусов и вагонов, отделки мебели; для изготовления корпусов телевизоров, радиоприемников и др. Декоративный бумажнослоистый пластик выпускается следующих марок: ОД - однотонный декоративный различных цветов; T - текстурный декоративный с поверхностью, имитирующей ценные породы дерева (карельская береза, дуб, орех) или камня (мрамор, малахит и др.); Г - для гравировки надписей.

Древеснослоистые пластики применяют в качестве конструкционного и антифрикционного материала в самолето-, судо- и машиностроении (подшипники, прокладки и другие детали), а также как облицовочный материал. Температура эксплуатации до 90, кратковременно до 140ºС. Разновидностью древеснослоистых пластиков является арктилит. Он состоит из слоев березового шпона, хлопчатобумажной ткани и металлической сетки, пропитанных феноло-формальдегидной смолой. Используется для изготовления силовых конструкций в судостроении, гидросооружениях и для передвижных домиков полярников.

Все слоистые пластики поддаются обычным способам механической обработки: обточке, сверлению, фрезерованию, распиловке и штамповке (листы).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.