Здавалка
Главная | Обратная связь

Подразделение газонаполненных пластмасс



По структуре материала

• C замкнуто-ячеистой структурой (пенопласты (см.пенопласт)).

• C открыто-пористой структурой (поропласты), в которых элементарные ячейки или поры сообщаются между собой и с окружающей атмосферой.

Особый вид газонаполненных пластиков — синтактические пены, вид газонаполненных пластиков, наполнителями в которых служат полые сферические частицы (из синтетических полимеров, стекла и др.), равномерно распределённые в полимерном связующем.

По виду применяемых смол и полимеров

Полистирольные (пенополистирол): изготавливаются из вспенивающего полистирола с добавкой или без добавки антипирена.

• Фенольные: изготавливаются из резольных или новолачных фенолформальдегидных смол и фенольных спиртов.

• Полиуретановые: изготавливаются из полиэфиров и полиизоцианатов с добавкой антипирена.

• Поливинилхлоридные: изготавливаются из поливинилхлоридных смол.

• Карбамидные (мипора): изготавливаются из карбамидоформальдегидных смол.

• Алкеновые: пенополиэтилен, пенополипропилен. Соответственно из полиэтилена и полипропилена.

По реакции на тепловое воздействие

• Термопластичные: размягчаются при нагревании и затвердевают при охлаждении. К термопластичным относятся пенополистиролы, пенопласты на основе поливинилхлорида.

• Термореактивные: однажды затвердев (пройдя полимеризацию), не способны размягчаться при повышении температуры. Термореактивными являются, например,пенополиуретаны и пенопласты на основе фенолоформальдегидных смол.

По своему физическому состоянию

• Жесткие.

• Эластичные.

• Полуэластичные.

Применение

Газонаполненные пластмассы применяют в качестве легких уплотнителей и теплоизоляторов в большом спектре производств и в строительстве.

В частности поролон — мягкий упругий поропласт на основе пенополиуретана. Название «поролон» происходит от названия торговой марки «Поролон» В современных спасательных жилетах используют пенопласт (пенополистирол) вместо натуральной пробки.

Рези́на (от лат. resina «смола») — эластичный материал, получаемый вулканизацией каучука.

Применяется для изготовления шин для различного транспорта, уплотнителей, шлангов, транспортёрных лент, медицинских, бытовых и гигиенических изделий и др.

Получают из натурального или синтетического каучука методом вулканизации — смешиванием с вулканизирующим веществом (обычно с серой) с последующим нагревом.

По степени вулканизации резина разделяется на мягкую (1—3 % серы), полутвёрдую и твёрдую (более 30 % серы) (эбонит). Плотность около 1200 кг/м3.

Модуль упругости E=1-10 МПа при малых деформациях, коэффициент Пуассона μ=0,4-0,5, соотношение модуля упругости E и модуля сдвига G следующее E=3G.

Применение

Резина используется в производстве автомобильных, мотоциклетных и велосипедных шин, резино-технических изделий, — это транспортёрные ленты, приводные ремни, напорные и напорно-всасывающие рукава, дюритовые изделия, технические пластины, резиновые кольца различных уплотнителей, виброизоляторов и вибродемпферов, а также резиновых напольных покрытий и резиновой обуви например, сапог, галош.

Из резины изготавливаются презервативы (средство контрацепции), медицинские и защитные перчатки, специальные костюмы для войск химзащиты и гражданской обороны (ОЗК и Л-2).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.