Здавалка
Главная | Обратная связь

Технологические свойства порошков (текучесть, уплотняемость, формуемость, прессуемость).



Текучесть порошков оценивают по двум показателям: способности к истечению по трубопроводу усложненной конфигурации ( в виде спирали) и способности к выбросу через диафрагму из микровыбрасывателя. И в том и другом случае получают сравнительные данные при различных давлениях. При истечении порошка по трубопроводу определяют следующие характеристики: расход порошка ( Qn, г / с), расход газа ( Qr, г / с), концентрацию порошка в газе ( p Qo / Qr), а также остаток порошка в сосуде в процентах к начальной массе пробы. Текучесть порошка тем лучше, чем выше показатель концентрации х, меньше остаток, меньше или отсутствует пульсация.

Уплотняемость порошка - в основном функция его способности к деформации ( пластичности); в меньшей степени она зависит от других свойств порошинок. Уплотняемость оценивают по результатам технологической пробы ( прессование на холоду при заданном давлении и других стандартных условиях), определяя кажущуюся плотность ( г / см3) образца чаще всего цилиндрической формы. Формуемость устанавливают качественно по состоянию поверхности и кромок такого же или специального образца, имеющего острые кромки.

Формуемость - свойство тестообразных и сыпучих материалов приобретать требуемую форму под действием внешних усилий и сохранять ее при воздействии небольших сил - силы тяжести, небольших нагрузок при перемещении заготовок и др. Кроме того, отформованный материал должен представлять собой сплошное тело без трещин.

Прессуемость порошков. Прессуемостью порошков называется способность порошка под давлением сжимающих усилий образовывать прессовку (заготовку) заданной формы с минимально допустимой плотностью.

Прессуемость металлических порошков—важнейшая технологическая характеристика. Она является функцией пластичности металла и зависит от способности порошка к обжатию и уплотнению в процессе прессования, т. е. от уплотняемости, а также от способности сохранять форму после выпрессовки из пресс-формы формуемости. Хорошая уплотняемость порошков облегчает прессование, так как при этом требуется меньшее давление для достижения заданной плотности, а при хорошей формуемости получаются более прочные и неосыпающиеся заготовки.

Существенное влияние на прессуемость порошков оказывают-размеры и форма частиц. Чем меньше частицы и чем более развита их поверхность (например, электролитические порошки), тем хуже их уплотняемость. Однако прочность прессовок из мелких порошков, особенно при их сильно развитой поверхности, оказывается значительно более высокой, чем прочность прессовок, изготовленных из4 крупного порошка того же металла. Порошки правильной формы и с гладкой поверхностью частиц имеют хорошую уплотняемость, но не обеспечивают хорошей формуемости и достаточной прочности. Так, карбонильные порошки (несмотря на их высокую дисперсность) имеют хорошую уплотняемость, но получающиеся из них прессовки малопрочны. Порошки, составленные из разных по величине частиц, обладают большой на-сьшной, .плотностью и обеспечивают максимальную прочность прессовок. Оптимальное соотношение между мелкими и крупными частицами определяется расчетным или опытным путем.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.