Здавалка
Главная | Обратная связь

Василий Осипович Ключевский – 1841-1911



*Биография ~

- родился в семье священника – под Пензой (село Воскресенское)

- Духовная Семинария – Московский университет

- сдержанное отношение к студенческому движению

- влияние на Ключевского творчества Чичерина, Соловьева

- дипломное сочинение – "Сказания иностранцев о Московском государстве"

- магистрская диссертация – "Древнерусские жития святых как исторический источник" (до Ключевского считалось, что агиография – достоверный исторический источник!!)

- Ключевский занимался историей церкви

"Хозяйственная деятельность Соловецкого монастыря Белозерского края"

"Псковские споры"

- начинает "Курс русской истории"

- работает в Московском университете

- докторская диссертация - "Боярская дума Древней Руси"

- 80-е гг. –пишет новые работы:

"Русский рубль XVI-XVIII вв. в его отношении к нынешнему"

"Происхождение крепостного права в России"

"Подушная подать и отмена холопства в России"

"Состав представительства на Земских соборах Древней Руси"

- 90-1900-е гг. – "Похвальное слово императору Александру III"

*Взгляды Ключевского:

- Попытка пересмотра идей "государственной школы"

- признает роль географического фактора (как и Соловьев)

- зкономизм, внимание к экономическому быту народа! (особенность взглядов Ключевского)

- положительно оценивал роль Ига – вело к объединению государства

*"Боярская дума Древней Руси"

- боярская вотчина – ячейка социально-экономической жизни государства.

- Ключевский говорит о социально-экономическом кризисе в кон. XVI в. – неурожаи, Ливонская война, опричнина и т.д.

- в связи с кризисом, Ключевский рассматривает проблему закрепощения крестьян – считает, что крепостное право случилось "естественным порядком на местах". Т.е. Соборное уложение 1649 г. лишь зафиксировало существовавшее положение вещей.

*"Курс русской истории"

- "История России есть история страны, которая колонизуется, писал историк. — Область колонизации в ней расширялась вместе с госу­дарственной ее территорией". То вздымаясь, то опускаясь шел этот мно­говековой процесс по Восточно-европейской равнине и Азии, идет он и по сей день.

- Исходя из этого положения Ключевский делил русскую историю на отдельные периоды в зависимости от движения людских масс и от географических условий. Однако не были упущены и фактор политический, и фактор экономический:

1 период: Русь Днепровская, городовая, торговая. Он длился при­близительно с VIII до XIII в., когда масса русского населения сосредо­точивалась на среднем и верхнем Днепре с притоками. Русь тогда дели­лась на отдельные области, во главе которых находился город или крупный торговый центр. Важную роль тогда играла торговля.

2 период: Русь Верхневолжская, удельно-княжеская, вольно-земледельческая. Период длился с XIII в., до середины XV. Тогда масса населения раздробленной державы, которая подверглась страшному нашествию татаро-монголов, двинулась на верхнюю Волгу и ее прито­ки, Русь этого времени уже стала делиться на княжеские уделы, которые представляли уже другую форму политического быта. Вольный кресть­янский труд на земле был господствующим экономическим фактором.

3 период: Русь Великая, Московская, царско-боярская, военно-землевладельческая. Он длился с половины XV в. до второй половины XVII в. В этот период масса населения с верхней Волги стала интенсив­но расселяться на юг и восток по донскому и средневолжскому черно­зему. Так начала образовываться Великороссия. Государственное объе­динение становится главным политическим фактором. Москва возвы­шалась как национально-государственный центр. Кроме князей важную роль в управлении страной играли бояре. Крестьянский земледельче­ский труд был экономической основой государства, но земля начала сосредоточиваться в руках служилого сословия,

4 период: Всероссийский, императорско-дворянский, период крепо­стного хозяйства, земледельческого и фабрично-заводского. Длился он с начала XII в. до половины XIX в. Русский народ в этот период рассе­лился от Балтийского и Белого моря до Черного моря и Кавказского хребта. К Великороссии присоединились Малороссия, Белороссия и Новороссия, образовалась империя, опорой которой являлся дворянский класс. К земледелию прибавлялся фабричный и заводской труд.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.