Здавалка
Главная | Обратная связь

Прислушивание к окружающему миру



Посмотрите теперь на окружающую обстановку и начните полнее сознавать все, что находится здесь. Действительно войдите в контакт с окружающим и разрешите каждому объекту рассказать вам о себе и взаимоотношениях с вами. Например, мой рабочий стол говорит: «Я запачкан и полон работы, которую ты должен сделать. Пока ты не приберешь меня, я буду надоедать тебе и мешать концентрироваться». Деревянная статуя говорит: «Посмотри, как я могу быть текучей, несмотря на то что я стою на месте. Остановись и познай свою красоту». Минут пять уделите на то, чтобы дать окружающим вас вещам что-то сказать вам. Внимательно слушайте сообщения, которые вы получаете от всего находящегося вокруг. (…)

Если вы сможете научиться действительно слушать окружающий вас мир, вы поймете, какое влияние он оказывает на вас, хотя вы не знаете об этом. Когда вы больше осознаете это влияние, вы сможете менять окружение, делая его более удобным и менее отвлекающим и раздражающим. Я использовал этот эксперимент в классе для занятий, чтобы показать угнетающее влияние его структуры. Доска говорит: «Смотри сюда, все важное произойдет здесь». Жесткие сту-

лья говорят: «Не спи, не веселись, будь опрятным и делай так». Часы говорят: «Будь исполнительным и не трать время попусту» и т.д. После того как мы осознали притупляющее влияние обычной классной комнаты, мы сделали все, что можно, чтобы она стала более комфортной для людей. Мы постелили ковер, избавились от большинства стульев и переставили оставшиеся, поместили кое-что цветное и т.д. Далее я хочу, чтобы вы попробовали некоторые эксперименты, направленные на включение вас в общение с другим человеком. Эти эксперименты будут максимально эффективны, если проделывать их с кем-то, кого вы не очень хорошо знаете, но если у вас нет такой возможности, выпоЛ' няйте их с другом (подругой) или супругом (супругой).

 

Контакт

Сядьте лицом друг к другу и не разговаривайте. Просто минуты две смотрите на лицо вашего партнера и попытайтесь действительно увидеть другого человека. Я не хочу, чтобы вы соревновались в том, кто кого пересмотрит, или чтобы тратили свое время, придумывая, на кого похож ваш партнер. Я хочу, чтобы вы смотрели на партнера и просто сознавали все детали его лица. Сознавайте актуальные характеристики черт его лица: цвет, форма и текстура, как движется или не движется его лицо и т.д. Я хочу, чтобы вы действительно сознавали этого другого человека. Попытайтесь по-настоящему увидеть партнера. (…)

Есть ли что-то, происходящее в вас, что вызывает трудности в фокусировании внимания на партнере? (…) Если что-то еще удерживает ваше внимание, уделите немного времени, чтобы больше узнать об этом. (…)

 

Предугадывание

Продолжайте смотреть друг на друга и одновременно представляйте, что, по-вашему, случится и что вы будете делать в следующие несколько минут. Возможно, вы уже делаете что-то в этом роде, так что уделите некоторое время фокусированию внимания на ваших фантазиях и ожиданиях. (…) Сознавайте их в деталях. (…) Что вы думаете о том, что случится? (…)

Теперь начните сознавать, что происходит в вашем теле. (…) Отмечайте любые ощущения напряжения, возбуждения, нервозности и т.д. (…) Какая часть этих симптомов является реакцией на ваши фантазии и ожидания от будущего, а какая — реакцией на то, что актуально происходит в данный момент? (…)

 

Уход

Сейчас войдите в контакт со своим актуальным опытом. Закройте глаза и уйдите на несколько минут в свое телесное бытие. (…) Сознавайте ваше тело и ощущения в нем. (…) Отмечайте любое напряжение, нервозность или возбуждение и т.д. и войдите в контакт с этими ощущениями. (…) Сфокусируйте сознавание на любом дискомфорте, который обнаружите, и отмечайте, как он меняется, когда вы остаетесь в контакте с ним. (…)

Теперь откройте глаза и снова посмотрите на другого человека. (…) Стало ли легче смотреть на него сейчас? (…) Попытайтесь открыть для себя еще больше об этом человеке. (…) Что вы можете видеть сейчас такого, чего не замечали раньше? (…) В какой степени вы можете действительно видеть этого человека, а в какой степени все еще заняты фантазиями — догадками, воображением или делаете пред-

положения, на кого он похож, желаете знать, что он видит, смотря на вас, интересуетесь, как долго все это будет продолжаться и т.д.? (…) Когда бы вы ни обнаружили себя занятым этим, просто перефокусируйте сознавание на лицо партнера и его выражение. (…)

Продолжайте смотреть на партнера и одновременно фокусируйте внимание на своих физических ощущениях. (…) Что сейчас происходит в вашем теле? (…) Отмечайте любое напряжение, нервозность, дискомфорт, легкость или возбуждение, которое вы ощущаете, и войдите с этим в тесный контакт. (…) Начните сознавать, где конкретно вы чувствуете эти ощущения и на что они похожи. (…)

Я хочу, чтобы через минуту вы подробно рассказали друг другу о своих физических ощущениях — где вы чувствуете напряжение, нервозность, легкость или возбуждение и т.д. и что конкретно вы подразумеваете под этими чувствами. Не пытайтесь объяснить или оправдывать ваш опыт, просто в деталях опишите, что вы чувствуете, и сознавайте, как меняются переживания тела, когда вы рассказываете о них партнеру. Уделите этому несколько минут. (…)

 

Образы памяти

Снова закройте глаза и уйдите в свое тело. (…) Войдите в контакт с тем, что происходит внутри, и отмечайте, что происходит, когда вы фокусируете внимание на ощущениях в вашем теле. (…) Действительно войдите в контакт со своим физическим существованием. (…) Теперь держите глаза закрытыми и визуализируйте лицо вашего партнера, на которого вы смотрели несколько минут назад. Насколько полно вы можете сделать это? Какие черты ясно возникают в воображении, а какие неотчетливо или вовсе отсутствуют? (…) Можете ли вы вспомнить форму его носа, цвет глаз, фактуру

кожи и т.д.? Сознавайте, где этот образ отчетлив, а где неполный или размытый? Какие части вам сложно или невозможно визуализировать? (…) Поймите, что довольно многое из того, что улетучилось из памяти, должно быть, также ушло из вашего сознавания. (…)

Теперь откройте глаза и сравните ваш образ с реальным лицом партнера. (.:.) Какие детали образа были неверны? (…) Теперь посмотрите на части лица, которые были размыты или отсутствовали в вашем образе. (…) Узнайте еще больше о лице этого человека. (…)

Через минуту я хочу, чтобы вы рассказали друг другу, что вы видите — не то, что вы воображаете или предполагаете, но то, что вы актуально сознаете, смотря на лицо партнера. Не соскальзывайте в воспоминания о том, что видели ранее, не объясняйте, почему заметили это, и не извиняйтесь за то, что видите что-то. Просто говорите о том, что сейчас сознаете, и описывайте детали своего сознавания. Не стоит говорить: «Сейчас я вижу твои глаза». Скажите: «Сейчас я вижу твои широко открытые, темно-карие глаза; они блестят, и мне нравится смотреть в них» — или что-то еще из вашего опыта. Уделите этому около пяти минут. (…)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.