Здавалка
Главная | Обратная связь

Подсчет лейкоцитов камерным методом.



В центрифужную пробирку отмеривают пипеткой 0,4 мл 3% раствора уксусной кислоты. Затем капиллярной пипеткой Сали набирают 0,02 мл крови из пальца удаляя излишек крови касанием кончика пипетки о тугой ватный тампон. Кровь осторожно выдувают в приготовленный раствор и тщательно перемешивают. В этом случае кровь будет разведена в 20 раз. Лейкоциты считают в 100 больших не разлинованных квадратах камеры Горяева, что соответствует 100x16 = 1600 малым. Вычисление количества форменных элементов крови производят по следующей формуле:

 

 

Х = А x 4000 x 20 / 1600

Где:

X - кол-во лейкоцитов в 1 мм3,

А - кол-во лейкоцитов, сосчитанных в 100 больших квадратах. Таким образом, для получения результата достаточно практически умножить количество сосчитанных лейкоцитов на 50. В пересчете на литр крови общее число лейкоцитов составляет 5x109 (5х109/л).

Определение количества гемоглобина и цветового показателя

Гемометр Сали представляет собой стойку с тремя гнездами, в два крайних гнезда вставлены запаянные пробирки со стандартной цветной жидкостью, в среднее гнездо вставлена градуированная пробирка для испытуемой крови. Цифры деления шкалы выражают количество НВ и %. К гемометру прилагается капиллярная система на 0,02 мл крови, пипетка для воды, стеклянная палочка.

Градуированная пробирка заполняется до нижней кольцевой отметки 0,2 н раствором НС1. В капиллярную пипетку набирают 0,02 мл крови из пальца. Кончик пипетки опускают на дно пробирки с раствором НС1 и выдуваем кровь так, чтобы верхний слой НС1 остался неокрашенным. Не вынимая пипетки споласкивают ее соляной кислотой. Содержимое перемешать и оставить стоять на 5-6 мин, пока идет образование соляно - кислого гематина. Затем к раствору добавляют по каплям дист, воду до тех пор, пока цвет испытуемого раствора не совпадает со стандартным. Цифра, стоящая на уровне полученного раствора показывает содержание НВ в испытуемой крови.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦВЕТОВОГО ПОКАЗАТЕЛЯ

Соотношение между количеством НВ и числом эритроцитов носит название цветового показателя. Он позволяет оценить степень насыщения эритроцитов гемоглобином. Высчитывают его по формуле:

Ц.П.= Найденное кол-во НВ х Нормальное число эритроцитов Нормальное кол-во Нв х Найденное число эритроцитов

 

Упрощенный метод:

Формула определения Ц.П. = Кол-во НВ г% х 3

АВС

 

АВС -первые три цифры числа эритроцитов (например 4,2x1012 => 420). В норме Ц.П. колеблется от 0,85 до 1,1. Если Ц.П. выше 1,1 гиперхромия, ниже 0,8 - гипохромия.

 

Определение СОЭ

При стоянии стабилизированной крови эритроциты в силу своей тяжести оседают. При некоторых физиологических состояниях и при целом ряде заболеваний оседание эритроцитов бывает значительно ускоренным.

Для определения скорости оседания эритроцитов (СОЭ) применяется прибор Панченкова, состоящий из штатива, в котором могут быть фиксированы в вертикальном положении специальные капилляры, градуированные в мм. Метка 0 стоит на расстоянии 100 мм от конца. На этом же уровне находится метка К.

Капилляр промывают раствором цитрата натрия, затем набирают 25 мм этого раствора и выдувают в пробирку. В тот же капилляр набирают кровь до метки К и выдувают в приготовленную пробирку с цитратом натрия. Хорошо смешивают, насасывают в капилляр до метки К-О, ставят в штатив и засекают время. Полученное соотношение крови и цитрата натрия 1:4.

Через час отсчитывают по делениям на капиллярной пипетке величину отстоявшегося столбика плазмы.

В норме скорость оседания эритроцитов равна:

у женщин – 8-15 мм/ч

у мужчин – 6-12 мм/ч

у новорожденных - до 2 мм/час.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.