Здавалка
Главная | Обратная связь

Концепция ИПИ. Классификация затрат на жизненный цикл изделия.



Элементы затрат жизненного цикла LCC

Обозначение Сущность затрат
Cic начальная или капитальная стоимость, цена
Cin стоимость монтажа и пуско-наладки (включая транспортировку)
Ce затраты на электроэнергию (предварительные затраты на работу системы, включая электродвигатели, управление, дополнительные работы)
Со з/п для обслуживающего персонала
См затраты на сервис и техобслуживание (текущий и плановый ремонт)
Cs затраты по причине простоя или потере производительности
Сenv затраты на окружающую среду (загрязнение от перекачиваемой жидкости и от доп. оборудования)
Cd затраты на утилизацию (включая демонтаж местного оборудования и вывоз доп. оборудования)

Cic – начальные капиталовложения включают следующие составляющие: цена закупаемого оборудования как базовая; разработка конструкторской и технологической документации; процесс коммерческого предложения; испытания и инспекторский надзор инвентаризация запчастей; обучение обслуживающего персонала; вспомогательное оборудование.

Cin – затраты на монтаж и пуско-наладку, а именно: разработка фундамента конструкции, подготовка, бетонирование и армирование и т.д.; установка оборудования на фундамент; транспортировка оборудования и материалов; подключение электрооборудования и кабеля; подключение вспомогательных, дополнительных систем; замер характеристик при запуске. Монтаж может осуществляться поставщиком оборудования, подрядчиком или обслуживающим персоналом.

Со – заработная плата для обслуживающего персонала зависит от объема работ и степени автоматизации .

См – затраты на ремонт и сервисное обслуживание зависят от рекомендаций производителя по их частоте и объему, плюс затраты на запасные части, расходные материалы.

Cs – затраты по причине простоя и/или потери производительности является очень важным элементом при подсчете суммарного LCC и могут конкурировать с затратами на электроэнергию и затратами на замену частей. Для снижения тяжести таких затрат устанавливают резервное оборудование, в этом случае внеплановое техобслуживание будет включать только затраты на ремонт.

Cenv – затраты на борьбу с загрязнением окружающей среды, включая утилизацию деталей и загрязнений от выбросов, в основном зависят от природы перекачиваемой среды. Штрафы за ущерб от прорывов трубопроводов и пожаров по причине прорывов (перекачка огнеопасных веществ). Подлежат утилизации: отработанные смазки, охлаждающие жидкости, отслужившие запчасти и детали.

Cd – затраты на демонтаж и утилизацию обеспечивают восстановление рабочей площадки. При дорогой утилизации в расчете LCC большое внимание уделяется ресурсу оборудования.

Правильно выбранная конструкция системы является важным элементом при минимизации показателя LCC. Лучше всего составить таблицу и внести в нее по возможности все величины. Там где нет величины затрат, следует добавить комментарий. Пользователь сам должен решить, какие именно затраты учитывать.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.