Здавалка
Главная | Обратная связь

Деформация твердого тела



Введение

«Мы не должны принимать вещи, даже на первый взгляд самые простые, как нечто ниспосланное свыше. Мы должны учиться, понимать природу…» Джон Бернал

Само существование жидких и твердых тел свидетельствует о наличии сил взаимодействия между молекулами. Теоретический расчет этих сил чрезвычайно сложен, и в общем виде эта задача не решена до настоящего времени.

Актуальность

Мы действительно не проваливаемся сквозь пол, и это для нас настолько обычно, что мы над этим никогда не задумываемся. Но более общий вопрос, почему любое твердое тело вообще способно сопротивляться приложенной к нему нагрузке, издавна занимал умы ученых. Первый существенный вклад в решение проблемы внесли такие выдающиеся умы, как Галилей (1564–1642) и Гук (1635–1702).

Цель работыв изучении физического явления – деформации твердого тела, экспериментального исследования силы упругости, возникающей при деформации пружины.

Задачи:

  • изучить и проанализировать теоретический материал по выбранной теме исследования;
  • рассмотреть различные виды деформации твердых тел;
  • определить особенности деформирования тела при малых деформациях;
  • исследовать зависимость силы упругости, возникающей при деформации пружины, от ее удлинения;

Гипотезазаключается в том, чтодеформирование физических тел происходит неравномерно.

Общелогические методы исследования: анализ, синтез, классификация были использованы при изучении теоретического материала. Теоретический и практический методы исследования применялись в ходе экспериментальной работы по определению зависимости силы упругости, возникающей при деформации пружины от ее удлинения.

Предметом исследования является явление деформации твердого тела.

Объект исследования –видыдеформации твердого тела, силы упругости, возникающие при деформации.

Значимость работы заключается в использовании результатов исследований на уроках физики, развитие проекта предполагается через создание сайта, на страницах которого мы будем рассказывать о своих дальнейших экспериментальных исследованиях. http://rustem8998.narod2.ru

Обзор литературы, раскрывающий тему «Деформации твердых тел», начнем с учебника по физике для 7 классов, автор Перышкин А.В., который раскрыл понятие деформации, понятие силы. В ходе теоретического исследования мы изучали научные статьи популярных журналов: «Наука», «Природа», авторы которых рассказывали о деформации твердых тел; о разработках новых необычных материалов мы узнали, открывая интернет сайты, электронные варианты газеты «Жизнь. Наука». Читая книгу профессора Дж. Гордона., мы знакомились с наукой о прочных материалах, автор подсказывал, как задавать трудные вопросы, один из которых и раскрывает тему нашего исследования. Профессор Гордон - крупный ученый. Он был одним из пионеров применения пластиков в авиастроении, много и успешно работал над созданием высокопрочных нитевидных кристаллов-усов.

Деформация твердого тела







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.