Здавалка
Главная | Обратная связь

Предмет и метод экономики отраслевых рынков



Лекция 1. Основные проблемы экономики отраслевых рынков (теории организации промышленности)

 

1. Предмет и методы экономики отраслевых рынков

2. Основные проблемы теории отраслевых рынков

 

Литература

Основная:

1. Авдашева С.Б., Розанова Н.М., Теория организации отраслевых рынков. М., 1998., Введение. С.5-9.

2. Вурос А., Розанова Н. Экономика отраслевых рынков. М.: ТЕИС, 2000. Гл. 1. С. 6-16.

3. Шерер Ф.М., Росс Д. Структура отраслевых рынков. М., 1997.1. Введение. С. 1-13.

Дополнительная:

1. Коуз Р. Экономика организации отрасли: программа исследований / Фирма рынок и право. М., 1993. С. 54-69.

2. Кирцнер И.М. Конкуренция и предпринимательство. М.: 2001. Гл..3. Конкуренция и монополия. С. 93-133.

3. Schmalenseе R. Industrial organization // New Pulgrave dictionary of economics. London, 1988. Vol. 2. P. 803-807

 

Предмет и метод экономики отраслевых рынков

Одной из наиболее важных составных частей микроэкономики является теория рыночных структур. В современных учебниках вводного и даже промежуточного уровня изложение данного раздела теории опирается на модели совершенной конкуренции и монополии. С помощью первой объясняется эффективность работы рыночного механизма, его способность к саморегулированию. Сопоставление модели монополии и совершенной конкуренции (при определенных допущениях) объясняет ущерб, который наносит монополия обще­ству.

Однако и та и другая модели строятся на столь нереалистических допущениях, что не позволяют объяснить формирование цен на реальных рынках: разброс цен на однородные продукты, формиро­вание цен на дифференцированные продукты, формирование цен при относительно небольшом числе фирм-конкурентов, действительную величину ущерба от монополизма и т. д. Неудовлетворенность экономистов этими моделями имеет свою историю. Однако переход от спорадической критики соответствующих представлений к выработ­ке конкурентоспособной теории произошел только в конце 20-х-начале 30-х гг. XX в., когда уже вполне проявились тенденции «второй промышленной революции».

Концентрация производства в ключевых сферах экономики, особенно в обрабатывающей промышлен­ности, а также дифференциация качества товаров массового потреб­ления уже не могли рассматриваться как второстепенные явления. Общепризнанно, что «пересмотр роли крупных фирм в американской и других индустриальных экономиках, а также ее монополистические и иные последствия начались с почти одновременного появления в 1932-33 гг. «Теории монополистической конкуренции» Чемберлина, «Экономической теории несовершенной конкуренции» Робинсон, а также книги Берле и Минза «Современная корпорация и частная собственность».

Экономисты обратились к исследованию рынков, на которых доминировало небольшое число крупных фирм, а также к науче­нию деятельности этих фирм (как они управляются, как формируются цены на их продукцию, каковы их реальные цели, каковы препятствия для образования новых фирм, в чем находит выражение их рыночная власть и т.п.). Хотя развитие исследований в значительной степени стимулировали «чисто» теоретические работы Робинсон и Чемберлина, большинство исследований носило эмпирический характер. Обобщение пришлось уже на послевоенные годы. Первый учебник по дисциплине, получившей название в Америке «Industrial organization», дословно «промышленная организация», вышел в 1956 г. (В Англии впоследствии закрепи лось другое название «Economics of industry», дословно «экономическая теория (экономика) промышленности», возможно, под влиянием названия одноименной книги Альфреда и Мэри Mapшалл).

Почему именно промышленность оказалась в фокусе внимания и вошла в название предмета? Потому, что именно в ней процессы роста концентрации и даже монополизации проявились с наиболь­шей силой в отличие от сельского хозяйства, сферы услуг и торгов­ли.

Что же изучает современная экономика отраслевых рынков (теория организации промышленности)

Если сказать коротко, то она изучает источники рыночной власти, фирм, ее величину, ее последствия, а также содержание и результаты антимонопольной политики государства. Таким образом, теория организации промышленности выступает в качестве теории антимонопольной политики.

Можно также привести определение предмета Экономики отраслевых рынков, данное Коузом[1][1]: Организация промышленности «это описание того, как хозяйственная деятельность разделена между фирмами. Как известно, многие фирмы осуществляют много разных видов деятельности у других круг деятельности сильно ограничен . Некоторые фирмы большие , другие малые. Некоторые фирмы интегрированы вертикально, другие нет. Это и есть организация промышленности или как ее обычно называют, структура промышленности. Но из исследований промышленной организации хотелось бы узнать, как промышленность организована сейчас и чем это отличается от того, что было прежде; какие силы изменялись со временем; как повлияют предложения изменить - через различные изменения законов - формы промышленной организации».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.