Здавалка
Главная | Обратная связь

Коэффициенты использования фондов рабочего времени



Задача

По плану на апрель установлено на одного рабочего 22 дня работы при продолжительности рабочего дня 7,85 часа. Фактически за месяц среднее списочное число рабочих составило 720 чел., общее число отработанных рабочими за апрель человеко-дней составило 16560, общее число отработанных рабочими за месяц человеко-часов составило 130824.

Найти:

коэффициенты использования рабочего времени по числу дней работы на одного списочного рабочего, по средней продолжительности рабочего дня и по числу работы на одного списочного рабочего;

Решение

Рабочих дней в месяц на одного рабочего (факт) = 16560/720 = 23 дня

К использования рабочего времени по числу дней работы = 23/22 = 1,045

План перевыполнен на 4,5%.

 

Рабочих часов в день на одного рабочего (факт) = 130824/(720*23)=7,9 часов

К использования по человеко-часам (продолжительности рабочего времени) = 7,9 / 7,85 = 1,0064

План перевыполнен на 0,64%

 

Рабочих часов в месяц на одного рабочего = 130824/720=181,7 часов

К использования рабочего времени по по человеко-часам= 181,7 / (22*7,85) = 1,052

Увеличилось на 5,2%

Задача

Показатель Человеко-дни Календарный фонд времени Табельный фонд времени Максимально возможный фонд времени Фактически отработанный фонд времени
Фактически отработано
Целодневные простои -
Сумма явок на работу 31800+120        
Неявки в рабочие дни — всего 5880 = 3450 + 84 + 1896 + 75 + 330 + 45 -/+ -
В том числе по причине:          
ежегодные отпуска + + - -
учебные отпуска + + -
по болезни + + -
неявки, разрешенные законом + + -
с разрешения организации + + -
прогулы + + -
Неявки в выходные и праздничные дни - - -
Всего  

Проанализируем приведенные данные.

Решение

Вычислим среднесписочную численность рабочих за год:

Абсолютные показатели необходимы, но недостаточны для анализа использования рабочего времени. Относительные показатели более наглядны, сравнимы в динамике и с другими предприятиями.

Наиболее общим показателем является коэффициент использования максимально возможного фонда рабочего времени:

Следовательно, в отчетном году рабочими цеха отработано 92,58% рабочего времени и 7,42% не использовано по разным причинам (что составляет 31800 — 34350 = –2550 чел.-дн.).

По неуважительным причинам (целодневные простои, неявки с разрешения администрации и прогулы) потери рабочего времени составляют 495 чел.-дн. (1,44%), а по уважительным причинам (по болезни, учебные отпуска, разрешенные законом неявки) не использовано рабочего времени 2055 чел.-дн. (5,98%). В составе неявок по уважительным причинам основная часть (1896 чел.-дн., или 5,52%) приходится на болезни, что требует выявления причин высокой заболеваемости рабочих цеха (сравнение с показателями по другим цехам, устойчивость такого уровня заболеваемости по цеху в динамике, сезонные различия и т. д.).

Аналогичные показатели можно вычислять по отношению к календарному или табельному фонду времени (принимая их соответственно за 100%). Но поскольку эти фонды содержат время, которое по законодательству является нерабочим (выходные и праздничные дни, ежегодные отпуска), то пользоваться этими относительными показателями можно при условии их сопоставимости.

Показатели средней продолжительности рабочего периода (месяца, квартала, полугодия, года) характеризуют число дней в среднем на одного работника. Таких показателей четыре в соответствии с числом фондов времени. В нашем примере за год вычислим показатели продолжительности рабочего года: календарную, табельную, максимально возможную и среднюю фактическую. Показатели продолжительности рабочего периода вычисляют путем деления соответствующего фонда времени на среднесписочную численность.

Результаты расчета представлены в таблице:

Наименование показателя Продолжительность периода, дни
Календарная продолжительность года
Табельная продолжительность года (37800/150)
Максимально возможная продолжительность рабочего года (34350/150)
Средняя фактическая продолжительность рабочего года (31800/150)

Вычисленные показатели свидетельствуют о том, что в среднем один рабочий цеха за отчетный год фактически отработал 212 дней, а максимально мог отработать 229 дней. За отчетный год в среднем один рабочий не отработал по всем причинам 17 дней, в том числе 3,3 дня по неуважительным причинам (495 чел.-дн./150 чел.) и 13,7 дня по уважительным причинам (2055 чел.-дн./150 чел.). Неявки по болезни в среднем на одного рабочего составляют 12,6 дня, прогулы — 0,3 дня.

Разность между максимально возможной и табельной продолжительностью — 23 дня (252 — 229) — это число дней ежегодного отпуска в расчете на одного рабочего за год.

Разность между табельной и календарной продолжительностью — 113 дней (365 — 252) — это число выходных и праздничных дней в расчете на одного рабочего.

Анализ показателей использования рабочего времени в человеко-днях позволяет выявить причины неиспользования рабочего времени, измерить их величину, провести сравнительный анализ в динамике и в сравнении с другими производственными участками, наметить конкретные действия по более рациональному использованию рабочего времени.

На участках производства с нормированием рабочего времени рабочих показатели использования рабочего времени в человеко-днях необходимо дополнить показателями об использовании рабочего времени в человеко-часах, так как имеются потери, не учитываемые в человеко-днях (внутрисменные простои, опоздания на работу, преждевременный уход с работы).

Эффективность использования кадров на предприятии характеризуется показателями производительности труда.

Производительность труда — это экономическая категория, выражающая степень плодотворности целесообразной деятельности людей по производству материальных и духовных благ.

Производительность труда определяется количеством продукции (объемом работ), произведенной работником в единицу времени (час, смену, квартал, год) или количеством времени, затраченным на производство единицы продукции (на выполнение определенной работы).

Производительность труда исчисляется через систему показателей выработки и трудоемкости. Выработка рассчитывается как частное от деления объема выполненных работ (выпущенной продукции) на численность работников (затраты труда). Трудоемкость — делением затрат труда (численности работников) на объем работ (продукции). Показатели выработки и трудоемкости могут исчисляться в стоимостном выражении, в нормо-часах, в натуральном выражении и в условно-натуральном. Выработка характеризует объем работ (продукции) на единицу численности, а трудоемкость — затраты труда на единицу продукции (работы).

Производительность труда изменяется под воздействием факторов, которые могут быть внешними по отношению к предприятию и внутренними.

К внешним факторам относятся:

природные — в сложных природных условиях (туман, жара, холод, влажность) производительность труда снижается;

политические — по воле государства происходит накопление капитала в руках немногих, что приводит к массовому охлаждению к труду;

общеэкономические — кредитная, налоговая политика, системы разрешений (лицензий) и квот, свобода предпринимательства и т. д.

Внутренние факторы:

изменение объема и структуры производства;

применение достижений науки и техники в производстве;

совершенствование организации производства и управления на предприятии;

совершенствование организации и стимулирования труда.

При определении производительности труда следует различать нормативную (затраты времени по действующим нормам); плановую (планируемые затраты на единицу продукции) и фактическую трудоемкость продукции (это действительные затраты времени).

В зависимости от круга работников, труд которых включается в трудоемкость, различают производственную (затраты труда основных рабочих), полную (основные + вспомогательные рабочие) и общую трудоемкость (все промышленно производственное предприятие).

На предприятии могут быть резервы роста производительности труда — это неиспользованные возможности по интенсификации труда, по количественному и качественному наращиванию кадрового и производственного потенциала и т. д. Резервы подразделяются на текущие и перспективные.

Эффективное использование персонала предприятия зависит от умения руководства воздействовать на способности работника к труду, с тем чтобы направить их в нужном для фирмы направлении.

Управление кадрами заключается:

в постепенном процессе определения потребности в кадрах, планирования удовлетворения этой потребности путем найма и размещения рабочей силы по рабочим местам;

в процессе обучения, повышения квалификации и переподготовки кадров в соответствии с меняющимися условиями производства и реализации предприятием продукции и работ (услуг);

в совершенствовании организации и условий труда, достойных современного производства;

в обеспечении перемещения кадров как по горизонтали (расширение диапазона осваиваемых специальностей, числа обслуживаемых агрегатов и т. д.), так и по вертикали (присвоение очередных или внеочередных тарифных разрядов, классов, категорий, званий и занятие более высоких должностей;

в развитии форм наставничества и ученичества;

в создании комфортных социально-психологических условий работы каждого и коллектива в целом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.