Здавалка
Главная | Обратная связь

НАХОЖДЕНИЕ ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ (ПРОПОРЦИОНИРОВАНИЕ)



Работа №1

 

 

Пропорциями в композиции называется соотношение размеров изделия, подчиняющееся определенному закону. Различают простые и иррациональные пропорции. Простые отношения строят с учетом постоянной величины, называемой модулем. В данном случае все размеры изделий кратны модулю, а отношение любых двух размеров является простым целым числом.

В основе иррациональных отношений лежит несоизмеримое отношение величин, например, отношение диагонали квадрата к его стороне, равна . К иррациональным отношениям принадлежит и золотое сечение, удовлетворяющее условию

.

Решение этого уравнения при а = 1 дает b = 1,618 (коэффициент золотого сечения).

Задание. По предложенному эскизу некоторой геометрической фигуры, представляющей собой пересечение двух тел (рис.1.1), построить два её варианта:

1) в простых отношениях, то есть с использованием модуля (рис. 1.1,а);

2) в иррациональных отношениях, а именно в пропорциях золотого сечения, прямоугольника или (рис. 1.1,б).

Выполнение работы

Рис. 1.1 Пример выполнения работы №1

Построение выполняют карандашом на чертёжной бумаге (формат А4). В верхней части листа строят две проек­ции фигуры в простых отношениях, причём за модуль при­нимают наимень­ший размер фи­гуры. Его чис­ленную величину выбирают с таким расчётом, чтобы эскиз по высо­те занял не более 1/3 лис­та. Остальные размеры, фигу­ры принимают кратными модулю. Кратность выбирают с учётом соблюдения пропорций эскиза.

В нижней части, листа эту же фигуру вычерчивают в иррацио­нальных отношениях размеров, то есть в пропорциях золотого се­чения, прямоугольников , .При этом используются следу­ющие коэффициенты.

 

Пропорции Коэффициенты
прямые обратные дополнительные
Золотого сечения 0,618 1,618 0,382
1,414 0,707 0,414 0,293
1,732 0,577 0,732 0,423

За единицу принимают какой-нибудь габаритный размер фигуры, а остальные размеры назначают с учётом указанных коэффициен­тов и соблюдением пропорций эскиза (рис.1.2). Помимо двух основных проекций строят третью проекцию: вид сверху.

 

РАБОТА №2







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.