Здавалка
Главная | Обратная связь

Что такое «Ельцин центр»?



Источник: ystav.com

Ельцин центр. Новый центр неолиберализма в России?

Главная | Аналитика | Ельцин центр. Новый центр неолиберализма в России?

Дата публикации: 09.11.2015 г. | Автор: Редакция | Борис Ельцин Ельцин-центр

Свершилось… На 25 ноября 2015 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назначил торжественное открытие в Екатеринбурге на улице Бориса Ельцина одноименного «Ельцин-центра». Семья не возражает, хотя было бы логично открытие центра провести в день 85-летия Б.Р.Ельцина, которое состоится 1 февраля 2016 года, через каких-то три месяца… Строители брошены на героический штурм стеклянного небоскреба, далекого от готовности… Гости приглашены… Ленточки закуплены…

Что такое «Ельцин-центр», чей это проект, за чей счет идет строительство, почему именно эту дату назначил Евгений Куйвашев, какие силы и каким образом пытаются использовать это событие, что не произносится вслух и какие последствия для российской политики может иметь это мероприятие – обо всем этом в нашем материале.

Что такое «Ельцин центр»?

В 2007 году, после смерти Бориса Николаевича Ельцина, его семья по приглашению американской стороны посетила США. Одним из пунктов программы визита стало посещение так называемых президентских центров. Традиция открывать центры наследия бывших президентов – американская, в США работают центры Картера, Кеннеди, Никсона, Клинтона, Буша-младшего, старшего – всего 13 центров. Работа центров финансируется из внебюджетных источников, за счет благотворительности, то же с их строительством. Только в некоторых случаях, например, спустя два месяца после убийства Джона Кеннеди, возведение соответствующих центров частично спонсировалось госбюджетом. Стоимость стройки библиотеки и музея составляет обычно несколько десятков миллионов долларов. Традиционно, это довольно скромные комплексы, включающие музей и архив бывшего президента. Кстати, иногда проекты центров запускались еще при жизни президентов.

<="" a="" style="box-sizing: border-box; border: 3px solid rgb(255, 255, 255); vertical-align: middle; max-width: 100%; height: auto; box-shadow: rgba(0, 0, 0, 0.498039) 0px 0px 10px; margin-bottom: 10px; margin-top: 10px;">

Похоже, свое новое «развитие» американская традиция получила на постсоветском пространстве. Например, в 2005 году подобный музей был открыт в Казахстане в честь Нурсултана Назарбаева. Всех «переплюнул», конечно, мемориальный центр «Туркмен-баши» в постсоветской Туркмении. Именно на постсоветском пространстве американские общественные центры переродились в государственные со свойственной государству помпезностью.

Американская идея понравилась семье Б.Н.Ельцина. Конечно, захотелось сделать это за счет государства, и с 2007 года началось лоббирование проекта на государственном уровне. В 2008 году Госдумой был принят закон «О центрах исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий», который так и не был подписан действующим тогда Президентом РФ Владимиром Путиным. Уже тогда стройка центра наследия Ельцина оценивалась в 1,225 млрд. рублей, то есть в 48 млн. $ по действующему курсу, а ежегодное финансирование из бюджета предполагалось в размере 125 млн. рублей. Но аппетиты растут…







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.