Здавалка
Главная | Обратная связь

Либеральная подкладка



Надо, конечно, отличать лицо проекта от его реальных интересантов. Наивно даже предполагать, что лицо проекта – Наина Иосифовна Ельцина, имеет какие-то тайные интересы. Она порядочный человек, заинтересованный лишь в одном – в сохранении доброй памяти о ее муже и первом президенте РФ Борисе Николаевиче Ельцине. Она предельно искренна во всех своих проявлениях – интересуется ли она строительством «Ельцин-центра», занимается ли формированием экспонатов будущего музея и архива, награждает ли талантливую российскую молодежь, организует ли волейбольные и теннисные турниры памяти своего мужа… К ней нет никаких претензий… Но не она контролирует деятельность названных фондов, не она занимается финансовыми вопросами, не она занимается идеологией фондов.

Например, вряд ли она даже знает, что тихий и незаметный исполнительный директор частного Фонда «Первого президента РФ Б.Н.Ельцина» Евгений Степанович Волк одновременно является основателем и председателем попечительского совета Международного фонда Фридриха фон Хайека и возглавляет российское отделение фонда «Наследие» (The Heritage Foundation).

Среди партнеров Фонда Хайека – целый ряд американских и европейских организаций, занимающихся «проповедованием» западных ценностей, либерализма и демократии. На сайте самого Фонда Хайека говорится, что «основной задачей фонда является распространение в РФ знаний о привлекательности современного капитализма», а целью фонда заявлена «популяризация идей неолиберализма». На том же сайте Фонда Хайека одним из главных заголовков идет обращение президиума фонда под названием «Кто остановит Путина?», да и темы остальных статей и выступлений в этой же логике. А Фонд «Наследие» — это, вообще, американский неправительственный научно-исследовательский и образовательный центр в области государственной политики, оказывающий значительное воздействие на формирование внутренней и внешней политики США. Именно эта организация ежегодно публикует «индекс экономических свобод», где «недемократическая путинская Россия» занимает 140-е место из 178 стран в компании с Бурунди. Именно эти фонды финансируют и готовят кадры «антипутинской оппозиции» в России. Именно эти фонды финансируют различные НКО, признанные в России «иностранными агентами». Именно эти фонды финансируют программы по пересмотру истории России, по ее «десталинизации».

Из той же когорты и компания Ральфа Оппельбаума, выигравшая конкурс по оснащению «Ельцин-центра». Ни для кого не секрет, что она близка к спецслужбам США и Израиля. То, что подобные структуры занимаются «оснащением» Центра, находящегося в шаговой доступности от резиденции губернатора области, зданий правительства и Заксобрания области современной «электроникой», должно вызывать беспокойство российских спецслужб.

Таким образом, выстраивается система сообщающихся сосудов: зарубежные фонды – частные российские фонды – государственные российские фонды. Эта система позволяет заниматься чисто антироссийской политикой под прикрытием российской юрисдикции и даже за счет российского бюджета.

В связи с этим вопрос: не получит ли российская власть за наши с вами деньги под видом «Ельцин-центра» очередной очаг либерализма в России? Не случайно ходят слухи, что Центр может возглавить известный всем по заслугам в деле разрушения СССР Геннадий Бурбулис.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.