Здавалка
Главная | Обратная связь

Таким образом, к 2013 году в «Ельцин-центре» растворились уже 5 млрд. рублей народных денег, включая 2 млрд. рублей, которые придется возвращать жителям Свердловской области.



Бездонная бочка

Истратив 5 млрд. рублей народных денег, «Ельцин-центр» к 2014 году остался с недостроенным бизнес-центром «Демидов». Нужны были новые вливания. И они продолжились…

По нашим данным, пока не подтвержденным, в 2014 году «Ельцин-центру» всё-таки выделялась очередная федеральная субвенция в размере 2 млрд. рублей, но она не была потрачена на погашение кредита, полученного из бюджета Свердловской области. Деньги ушли на достройку бизнес-центра.

Кроме того, нам известно, что через счета «Ельцин-центра» прошли еще не менее 2 млрд. рублей, собранных с «благотворительных» организаций. Говорят, что за пополнение счёта от благотворителей отвечают отец российских олигархов Анатолий Чубайс и член «семьи Ельциных», зять Валентина Юмашева и алюминиевый король России Олег Дерипаска. Но и эти деньги не пошли на расчет по кредиту, они также «освоены» на строительство стеклянного небоскреба «Демидов».

Нам известно, что в марте этого года в администрации президента было проведено специальное совещание по «Ельцин-центру», на котором прозвучали обещания рассчитаться по кредиту из Свердловского областного бюджета, но деньги так и не поступили. Поговаривают, что организован новый виток работы с «благотворителями» на территории Свердловской области через областной союз промышленников и предпринимателей. Им, якобы, гарантируют некую протекцию и готовы обеспечить «дешевые» кредиты в обмен на «благотворительность» в пользу «Ельцин-центра». Есть сведения, что надо срочно собрать очередные 2 млрд. рублей для последующего расчета с бюджетом Свердловской области.

Кроме того, мы располагаем сведениями, что в декабре 2015 года «Ельцин-центр» рассчитывает получить из федерального бюджета очередную безвозвратную субвенцию в размере 2 млрд. рублей. Если все наши расчеты точны и сбудутся все ожидания «Ельцин-центра», то к началу 2016 года через счета Центра могут пройти до 13 млрд. рублей, из которых до 7 млрд. рублей могут составить безвозвратные субвенции из федерального бюджета, до 4 млрд. рублей средства «благотворителей» и 2 млрд. рублей заемные средства из бюджета Свердловской области.

Если даже заемные средства будут погашены до конца года, «Ельцин-центр» обойдется в 11 млрд. рублей народных денег. И это не окончательные расходы, учитывая, что 25 ноября, скорее всего, будет открытие очередного «недостроя».

Есть реальная опасность, что «Ельцин-центр» превратится в бездонную бочку памяти первого президента России…







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.