Здавалка
Главная | Обратная связь

Государственный «карман» проекта



Маленькая деталь… Закон «О центрах исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий» подписал Президент РФ Дмитрий Медведев 13 мая 2008 года, т.е. в первый день своего президентства (!). Это, конечно, о многом говорит… Кстати, в этот же день новоявленный президент Дмитрий Медведев подписал и свой первый Указ, которым поручил своей Администрации президента учредить некоммерческую организацию – Фонд «Президентский центр Б.Н.Ельцина», определив главным источником финансирования фонда, кроме благотворительных взносов и прибыли, безвозвратные субвенции из федерального бюджета. Этим же указом Д.Медведев наделил фонд государственным имуществом. В Москве фонду был передан комплекс зданий усадьбы Долгорукова (Бобринских) на Малой Никитской 12, где ранее располагалась Росохранкультура, состоящий из трех внушительных строений.

Целью фонда были определены – «сохранение, изучение и осмысление(!)исторического наследия Бориса Николаевича Ельцина в контексте политических и исторических событий 90-х годов», задачей фонда – строительство «Центра Ельцина» на исторической родине Б.Н.Ельцина в Екатеринбурге (почему не в селе Будка?) с открытием музея первого президента и архива его имени. Открытие «Центра Ельцина» первоначально планировалось 1 февраля 2011 года в день 80-летия бывшего президента. Для этого в 2009 году по распоряжению Д.Медведева и был перечислен на счета фонда необходимый миллиард рублей. Недостающую сумму предполагалось собрать с благотворителей.

Куда уходят миллиарды…

Но всё оказалось сложнее и дороже… Первый миллиард «проглотили» и не поперхнулись – центр Ельцина на него даже не начали строить. Якобы, деньги ушли на реставрацию московского имущества, переданного фонду «Президентский центр Б.Н.Ельцина», на восстановление комплекса зданий усадьбы Долгорукова (Бобринских) на Малой Никитской 12… До Урала деньги не дошли…

«Семья» подготовила новую смету строительства и под предлогом «успеть к 80-летию Б.Н.Ельцина» начала по-новой лоббировать проект строительства стоимостью уже в 2 млрд. рублей. Подключили к этому процессу нового губернатора Свердловской области – Александра Мишарина. В марте 2010 года А.Мишарин встречается по этому поводу с министром финансов Алексеем Кудриным. По результатам встречи, президент РФ Дмитрий Медведев распорядился выделить очередные 2 млрд. рублей на строительство «Ельцин-центра» к 80-летию первого президента РФ Б.Н.Ельцина. Был определен и адрес будущего объекта – это недостроенный бизнес-центр «Демидов» на улице Бориса Ельцина, довольно «спорный» объект, который хотели построить еще к саммиту ШОС 2008 года и который превратился после саммита в очередной долгострой.

Но и эти 2 млрд. рублей растворились, не дойдя до стройки… На них, якобы, был построен мемориальный комплекс Б.Н.Ельцину рядом с тем самым бизнес-центром «Демидов». 1 февраля 2011 года, в день 80-летия Б.Н.Ельцина, в условиях строгого «оцепления» праздника от народа прошло открытие комплекса в узком кругу «небожителей» с участием президента РФ Дмитрия Медведева.

Стоимость 10-метровой стелы из белого китайского мрамора вызвала шок даже в администрации президента РФ. Невнятные объяснения семьи Б.Н.Ельцина и скульптора Георгия Франгуляна о том, что для добычи такого куска мрамора потребовался сверхдорогой ручной труд китайцев, что миллиарды ушли на транспортировку мрамора из Китая в Москву, а потом на Урал, вызвали лишь улыбки у специалистов. Особенно у тех, кто помнит, что на Урале расположены крупнейшие месторождения этого самого мрамора. Так или иначе, мимо стройки прошли очередные 2 млрд. народных рублей. Не был даже решен вопрос собственности по недострою…

А дальше, в мае 2012 года сменился президент РФ. Дмитрий Медведев озаботился собственным «наследием». Еще 5 мая 2012 года в «Life News» прошло сообщение, что в 2013 году в Санкт-Петербурге начнет работу Центр исторического наследия Дмитрия Медведева. Сообщил об этом изданию источник в руководстве «Президентского центра Бориса Ельцина», который выразил готовность распространить «накопившийся опыт» в интересах Д.Медведева. Интернет «разорвался» шутками, что главным экспонатом музея Дмитрия Медведева мог бы стать iPhone четвертого поколения, который Медведеву подарил сам Стив Джобс… Шутки шутками, но Дмитрий Медведев продолжил лоббировать вечное строительство «Ельцин-центра» и после ухода с поста президента…

Кредит под Бориса Ельцина…

С уходом с президентского поста Дмитрия Медведева и последующей отставкой губернатора Александра Мишарина, доступ семьи к «халявным» (безвозвратным) субвенциям из федерального бюджета, похоже, затруднился… Начался поиск других источников финансирования… Поиск увенчался успехом. Решили «кредитоваться» под имя Б.Н.Ельцина.

В декабре 2012 года, не прошло и месяца со дня утверждения бюджета Свердловской области на 2013 год, как новыйгубернаторобласти Е.Куйвашев

, обязанный своим назначением уходившему с поста президента Дмитрию Медведеву, срочно созывает внеочередную сессию свердловского Заксобрания. В повестке один вопрос: Медведев срочно даёт области целевой кредит на строительство некоего теннисного центра имени Б.Н.Ельцина в Екатеринбурге на улице Ясной, если срочно не проголосовать, то деньги пройдут мимо «кассы»…

Никакие здравые аргументы ряда депутатов не подействовали, хотя они в открытую заявляли, что проект «теннисного центра» — это афера, это только предлог для очередной коррупционной схемы. Но послушное большинство депутатов от «Единой России» обеспечило необходимый результат голосования, и федеральный кредит в 2 млрд. рублей поступил в областной бюджет, якобы на строительство теннисного центра имени Б.Н.Ельцина.

Действительно, теннисный центр оказался чистой аферой, даже земли под предполагаемый проект принадлежали сторонним организациям и были выделены под другие цели. Уже через 3 месяца, в марте 2013 года, губернатор Евгений Куйвашев вышел на Заксобрание области с новыми изменениями в бюджет. Он предложил целевой федеральный кредит, полученный областью под строительство «липового» теннисного центра, перенаправить на кредитование «Ельцин-центра».

Развернулись горячие баталии… Депутаты напрямую обвиняли губернатора в нарушении действующего законодательства, в реализации заведомо преступной схемы. Губернатор никак не мог объяснить сложную финансовую цепочку. Никто так и не понял, зачем кредитовать федеральную структуру, которой является учрежденный Администрацией президента Фонд «Президентский центр Б.Н.Ельцина», по такой странной схеме: федеральный кредит областному бюджету под несуществующие цели (теннисный центр) – областной кредит федеральной структуре через МУГИСО и увеличение уставного капитала ГУПСО «Распорядительная дирекция МУГИСО»? Почему федеральное правительство не выдало этот кредит напрямую своей федеральной структуре? Свои сомнения в правомерности такой схемы высказала даже областная прокуратура… При этом никто, включая министра финансов Свердловской области Галину Кулаченко, не мог ничего пояснить по условиям кредитования. Были какие-то невнятные предположения, что области не придется возвращать этот федеральный кредит, так как он будет заменен на безвозмездную субвенцию.

Депутаты негодовали. Руководитель фракции КПРФ в Заксобрании прямо заявил: «Это пример того, что коррупция окончательно победила в нашей стране. Нас просто втягивают в соучастники всего этого… Живой и пьяный Ельцин обходился России дешевле». Поддержал его и коллега Андрей Альшевских: «В этом бюджете заморочены темные и грязные дела». Вице-спикер Заксобрания Георгий Перский предположил, что эти 2 млрд. рублей уйдут на выкуп у УГМК недостроенного бизнес-центра «Демидов» площадью 22 тыс. кв.м., а это уже не просто мемориальный центр, а какой-то торговый центр имени Б.Н.Ельцина. Галина Кулаченко откровенно врала, заявляя, что «деньги пойдут на оборудование и усовершенствование этого центра».

Всё решило послушное большинство депутатов от партии «Единая Россия». Незаконная схема была одобрена. Как и предупреждала оппозиция, весь кредит ушел на выкуп недостроенного бизнес-центра «Демидов». Деньги прокрутили через МУГИСО и его Распорядительную дирекцию, при этом никаких доказательств увеличения уставного капитала дирекции на 2 млрд. рублей не предоставили, скорее всего, и не могли предоставить, т.к. у дирекции не могло быть активов на эту сумму. Федеральный кредит так и не был заменен на безвозвратную субвенцию, и в декабре 2015 года, т.е. через месяц, области придется его возвращать. «Ельцин центр» на сегодняшний день так и не вернул кредит в бюджет области.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.