Здавалка
Главная | Обратная связь

Упражнение: личная история как телесный опыт



В следующем упражнении мы будем исследовать уменьшение власти вашей личной истории над вашим телом. Это упражнение может оказаться испытанием, поскольку оно поведет вас чуть дальше того этапа, на котором вы, возможно, находитесь в своем развитии в настоящее время. Тем не менее, я считаю важным разведать, куда, возможно, идет ваша жизнь. Упражнение дает вам доступ к некоторой части вашей силы, а затем исследует, каково было бы более не нуждаться в этой силе.

· Когда вы будете готовы, глубоко вздохните и расслабьтесь. Вернитесь мыслями к своему раннему детству. Пусть перед вашим мысленным взором предстанет первое детское воспоминание или первое яркое воспоминание вашей юности. Как и во всех других упражнениях, которые мы делали, если у вас много воспоминаний, выберите то, что первым приходит вам в голову в этот момент.

Например, одной из моих читательниц, принадлежащей в своей стране к культуре «меньшинства», пришло на ум воспоминание о двух играющих детях.

· Теперь определите две главные части, две фигуры или два элемента этого воспоминания. Кто был или что было в этом воспоминании? Пометьте эти фигуры как «А» и «Б».

Например, та женщина сказала: «А – это я. Б играет со мной».

· Теперь идет вопрос, требующий вашего воображения. Кого или чего недостает в этом воспоминании? Что говорит вам ваша интуиция относительно того, кто должен быть в этом воспоминании, но отсутствует в нем? Когда вы будете знать, кем или чем является эта фигура или вещь, назовите ее «В» и опишите одним словом ее природу.

Та женщина сказала, что С – это доброе, божественное существо, родительская фигура. Она описала ее природу словом родительская.

· Как характеристика «С» так или иначе связана с историей того времени, когда вы росли? В чем вы и характеристика «С» представляете собой порождения не только своих родителей, но также времени и народа, в которых вы жили, расы, культуры и истории, частью которых вы являетесь?

Читательница сказала, что «С» недостает в ее детском воспоминании об игре с друзьями. В ее воображении, «С» был очень любящим человеком, человеком, которого очень не хватало в то время в истории ее страны. В той стране никто не любил ее народ.

· Выберите самую сильную черту «С» и спросите себя, с какой частью тела у вас, в основном, ассоциируется эта черта. Почувствуйте, где может находиться эта черта. Какова природа этой области? Свободна ли она от симптомов, или же там есть симптомы?

Например, моя читательница поместила родительскую и сочувственную природу «С» в области сердца, а затем поняла, что страдает от болей в этой области.

· «С» подобно быку – это нечто такое, что вы искали, нечто, скрывающееся за деревом вашего тела, возможно, в области симптома. Теперь почувствуйте эту область тела и усильте ощущение «С», сосредоточивая свое дыхание на этой конкретной области. Почувствуйте там силу «С». Вообразите, что вы с пользой применяете эту энергию в своей жизни. Что хорошее вы могли бы с ней сделать? Каким образом вы уже применяете эту энергию с пользой для себя? Была ли это борьба за то, чтобы приручить и использовать эту энергию?

Моя читательница рассказала, что всегда ставила себе целью быть сострадательной. На самом деле, она зашла слишком далеко в хорошем отношении к другим, и порой не могла перестать «быть добросердечной» в ущерб своим собственным нуждам.

· Теперь, мы будем исследовать сокращение вашей личной истории. Поскольку характеристика «С» отчасти связана с вашей личной историей, мы собираемся посмотреть, что происходит, когда вы уменьшаете интенсивность этой характеристики и связанной с ней личной истории.

Представьте себе, что вы использовали энергию «С» по мере необходимости, и что теперь эта сила принадлежит вам. Характеристика «С» может становиться менее значимой. Используя свое дыхание и сохраняя непредубежденный ум, позвольте себе вообразить постепенное уменьшение этой характеристики до тех пор, пока она не перестает быть нужной. В то же самое время попытайтесь уменьшить физические ощущения, которые у вас есть той области тела, где находится «С». Заметьте, как меняются ваше тело и ваши чувства, когда вы пытаетесь сократить эту часть своей личной истории.

По мере того, как вы уменьшаете это телесное ощущение м важность «С», замечайте, какие едва уловимые и новые переживания становятся вам доступны. Что происходит с вашим телом? Какие чувства исчезают? Какие новые чувства возникают? Уменьшая эту характеристику вы, возможно, заметили открывающиеся вам новые формы бытия.

Например, моя читательница поначалу противилась отказу от своей сострадательной натуры, но затем все же отказалась, и почувствовала большую легкость в области сердца. Она внезапно поняла, что могла бы быть более прямой с людьми; в действительности, она могла бы даже сердиться, если возникает такая реакция!

· Теперь вообразите, что вы на самом деле живете во времени и пространстве этого нового состояния. Как вы могли бы использовать его в повседневной жизни? Представьте себе, что вы привносите это состояние в свою повседневную жизнь. Кем бы вы были?

Моя читательница была восхищена, воображая себя более прямой с людьми.

· Наконец, привнесите это состояние уменьшенной личной истории в те части своего тела, которые страдают или разрушаются вследствие старения. Запишите свои попытки.

Проблемы в вашей личной истории побуждают вас стремиться у определенным целям, силам и формам поведения. Это «побуждение» стрессирует ваше тело, поскольку вы неосознанно чувствуете себя вынужденным достигать этих целей. Раскрывая эти силы и разрабатывая цели этой личной истории, вы можете, в конечном итоге, отстраняться от них. Такое отстранение снижет телесный стресс и дает вам пустой и даже более творческий ум.

Без сокращения своей личной истории, мы вечно возмещаем то, чего недоставало в нашей жизни. Более того, мы можем не только находить потребность в сокращении личной истории и тенденцию к такому сокращению, но и проецировать их на свою биологию, на разрушение «колпачков» ДНК. Если в биохимии жизни и старения вообще есть какой-то смысл, то это мудрость создания, а потом сокращения не только генома, но и личной истории. В любом случае, свобода от привязанности к своей личной истории дает нам пустоту, которая нужна нам, чтобы идти дальше или глубже даже этой ценной компенсации. Проистекающая из этого легкость оставляет нас на непредсказуемом пути – пути, по которому нас влечет сила безмолвия. На этом пути, в конечном счете, важны не излечение симптомов и не достижение мирских целей, а осознание самого путешествия – шаг за шагом.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.