Здавалка
Главная | Обратная связь

Квантовые демоны осознания



Сознание является частью вселенной, и потому любая физическая теория, не уделяющая ему надлежащего места, принципиально не способна дать подлинное описание мира. Я готов утверждать, что пока еще нет ни одной физической, биологической или вычислительной теории, которая была бы очень близка к объяснению нашего сознания.

Математик и физик Роджер Пенроуз

во Введении к своей книге «Сумерки ума».

1867 г. шотландского физика Джеймса Клерка Максвелла (1831 – 1879) осенила безумная идея демона, который мог обращать время вспять. До сего дня никому не удалось доказать существование его «демона» в общепринятой реальности. Мне кажется, что этот демон Максвелла представляет собой проекцию еще более невероятного вида осознания, чем воображал даже сам Максвелл. Я предполагаю, что его демон представляет осознание, которое действует на неизмеримых субатомных уровнях и способно сдерживать или, по крайней мере, облегчать ощущение старения.

***

Все методы работы с симптомами, о которых я рассказывал, можно обобщить под заголовком радужной медицины, то есть, многоуровневой работы осознания. Каждый симптом предлагает потенциальный шаг в направлении большего осознания и творчества. В первой части этой книги я говорил о силе безмолвия, заключенной в симптомах. Во II Части мы рассматривали взаимосвязи между симптомами и жизнью сообщества. В III Части мы до сих пор сосредоточивались на переживаниях внутренней работы, связанной с генетикой, нейтрализацией «свободных радикалов» и избавлением от пристрастий.

Все методы радужной медицины требуют осознания различных измерений и едва уловимых сигналов, связанных с квантовым миром. В известном смысле, каждый симптом представляет собой «звонок будильника», призывающий к вниманию и осознанию. Когда мерцающий сигнал становится достаточно сильным и настойчивым, вы не можете притворяться, что его нет. Таким образом, Радужная медицина в любой форме представляет собой разновидность работы осознания.

В этой главе я обсуждаю, каким образом повышенное осознание связано с повышенной жизнеспособностью. Повышение осознания всегда ведет к ощущению большего количества доступной, или свободной энергии. В физике наличие большей свободной энергии связано со вторым законом термодинамики – так называемым законом энтропии, который иногда называют «принципом тепловой смерти вселенной».

В физике этот закон гласит, что во всех замкнутых системах возрастает беспорядок и уменьшается количество свободной энергии. В еще одной формулировке этого закона вместо слова «беспорядок» используется термин «энтропия». Таким образом, закон гласит, что в замкнутых системах энтропия возрастает с течением времени. По мере своего старения, замкнутые системы (описанные ниже) располагают меньшим количеством энергии для работы.[104]

Однако, с точки зрения радужной медицины, этот закон описывает не только физические системы, но и «замкнутые» состояния ума без осознания, которые переживают старение и усталость. В этом последнем смысле, второй закон можно обратить вспять, по крайней мере, на эмпирическом уровне. Я покажу, каким образом осознание уменьшает энтропию, ощущение износа, и увеличивает доступную энергию. В действительности, может оказаться, что осознание способно обращать вспять и некоторые виды физического износа.

__________________________________________________________________________







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.