Здавалка
Главная | Обратная связь

Выделение анилина из реакционной смеси



Собирают прибор для перегонки с водяным паром (рис. 7 на стр. 38), в котором в качестве перегонной колбы используют реакционный сосуд.

В горячую смесь прибавляют 20 мл воды и осторожно небольшими порциями раствор 30 г едкого натра в 40 мл воды до сильнощелочной реакции по индикатору. После этого начинают отгонку анилина с водяным паром. Вначале дистиллят представляет собой эмульсию, которая постепенно расслаивается. Ее собирают в первый приемник. Когда из холодильника начинает стекать прозрачная жидкость, приемник меняют и собирают еще примерно 80 мл совершенно прозрачного дистиллята, который представляет собой раствор анилина в воде. Содержимое первого приемника переносят в делительную воронку и отделяют анилин (нижний слой); верхний слой смешивают с содержимым второго приемника.

Из объединенного раствора анилин выделяют, насыщая раствор хлоридом натрия. Для этого к раствору прибавляют хорошо размельченную поваренную соль из расчета 20 г NаСl на 100 мл жидкости. Дают соли раствориться и переливают раствор в делительную воронку. Извлекают анилин из водно-солевого раствора двукратной экстракцией эфиром последовательно порциями по 20 и 10 мл. Эфирные вытяжки соединяют с анилином, ранее отделенным от воды из первого приемника. Объединенный эфирный раствор анилина обезвоживают кусочками твердого гидроксида калия (~5 г) в течение 4 – 6 час, отфильтровывают в сухую колбу Вюрца и перегоняют.

Схема установки для простой перегонки приведена на стр. 34 (рис. 4). Однако в нее надо внести некоторые коррективы: при перегонке нельзя нагревать водяную баню на газовой горелке. (ВНИМАНИЕ! В радиусе двух метров от установки не должно быть открытого огня. Вода для подогрева колбы Вюрца должна быть нагрета на другом лабораторном столе, – там, где работы с эфиром не ведутся). Сначала отгоняют эфир, нагревая колбу Вюрца в бане с горячей водой. Отгонку эфира прекращают, когда при нагревании колбы Вюрца даже кипящей водой эфир в приемник не переходит. Следует иметь в виду, что и в этом случае эфир из анилина удален еще не полностью, и при последующей перегонке первая фракция, кипящая ниже 180 °С, содержит некоторое количество эфира.

Рис. 21.Установка для микроперегонки: 1 – перегонная колбочка; 2 – термометр; 3 – пальчиковый холодильник; 4 – приемник.

После отгонки эфира остаток из колбы Вюрца переносят в колбочку установки для микроперегонки (рис. 21), прибавляют к нему небольшое количество цинковой пыли и перегоняют анилин, нагревая колбочку на сильно уменьшенном пламени горелки. Первую фракцию (до 180 °С) отбрасывают. Собирают фракцию, выкипающую в пределах 180 – 184 °С. Выход 70 %. Ткип 184 °С.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.