Здавалка
Главная | Обратная связь

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИЙ ВЕЩЕСТВ В СОСТАВЕ СМЕСИ.



С помощью абсорбционного анализа можно определять концентрации нескольких веществ в составе смеси при условии, что характеристики спектров поглощения веществ, входящих в состав смеси, различны и вещества, находясь в смеси, не взаимодействуют между собой. В основе этого лежит закон аддитивности оптических плотностей веществ в составе смеси. Измеряемая оптическая плотность смеси представляет арифметичекую сумму оптических плотностей ее компонентов в составе смеси при одной и той же длине волны. В случае двухкомпонентной системы (вещества А и В) оптическую плотность смеси (D) из данных веществ можно представить в следующем виде:

D = DA + DB = eAСAl + eBСBl

Измеряя D при двух длинах волн ( обычно выбирают длины волн, соответствующие максимумам поглощения веществ в составе смеси) и зная молярные коэффициенты поглощения обоих компонентов при этих длинах волн, можно определить концентрации веществ, находящихся в смеси, из системы двух уравнений:

Dl1 = eAl1 CA l + eBl1 CB l (1) и Dl2 = eAl2 СA l + eBl2 CB l (2)

Решение этой системы уравнений дает следующие выражения для концентрации веществ:

Dl1 eBl2 - Dl2 eBl1

СA =

eAl1 eBl2 - eAl2 eBl1

Dl2 eAl1 - Dl1 eAl2

CB =

eAl1 eBl2 - eAl2 eBl1

Выбранные длины волн l1 и l2 должны быть такими, чтобы молярные коэффициенты поглощения компонентов смеси при этих длинах волн различались максимально:

при l1 eA >> eB , т.е. при данной длине волны поглощает свет преимущественно компонент А,

при l2 eB >> eA, т.е. при данной длине волны поглощает свет преимущественно компонент В.

Чем больше разность между выбранными длинами волн и чем резче выражены максимумы полгощения , тем выше точность определения концентраций вещест, находящихся в составе смеси.

Аналогичным способом определяется концентрация веществ в многокомпонентных смесях (число длин волн, при которых проводят определения, равно числу компонентов смеси), однако точность определений резко уменьшается с увеличением числа компонентов.

В случае, если молярные коэффициенты экстинкции неизвестны, их следует определить, измерив оптические плотности стандартных растворов известной концентрации для каждого из компонентов при l1 и l2.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.