Здавалка
Главная | Обратная связь

Оперативно-технологическая телевизионная связь (СУРСТ)



На метрополитенах в связи с постоянным развитием сети и увеличением протяженности линий неуклонно возрастают пассажиропотоки, что требует усиления контроля за работой эскалаторных наклонов, автоматических контрольных пунктов, более оперативного управления пассажиропотоками на станциях.

Решение этих вопросов облегчается применением на метрополитенах промышленных телевизионных систем.

В настоящее время на метрополитенах находит применение система управления работой станции (СУРСТ) с применением теленаблюдения.

Система СУРСТ включает в себя технические решения и устройства, которые позволяют с операторского пульта станционного диспетчера осуществлять непрерывный контроль за состоянием пассажиропотоков в зоне автоматических контрольных пунктов, верхней и нижней площадок эскалаторов, пассажирских платформ 1-го и 2-го путей и распределительного зала станции.

Операторский пульт станционного диспетчера оснащен связью с поездным диспетчером, электродиспетчером, эскалаторным диспетчером, телефонами местной и административно-хозяйственной связи, а также устройством громкоговорящего оповещения по станции.

Задачи, решаемые с помощью телевизионных систем, можно условно разделить на три группы:

- повышение безопасности пассажиров;

- оперативное управление пассажиропотоками;

- обеспечение пассажиров необходимой информацией.

Применение телевидения позволяет создать систему централизованного управления технологическим процессом станции, обеспечивающую контроль за распределением пассажиропотоков, перемещением пассажиров на входных и выходных площадках эскалаторов, соблюдением режима прохода работников метрополитена в тоннель и подплатформенные помещения.

На основании поступающей видеоконтрольной информации система СУРСТ позволяет управлять и обеспечивает:

- оперативное управление эскалаторами;

- при возникновении аварийной ситуации на эскалаторе станционный диспетчер может остановить его и включить после разрешения эскалаторного диспетчера;

- экстренное закрытие выходных светофоров при необходимости задержки поезда на станции;

- экстренное закрытие входных светофоров при необходимости снятия напряжения с контактного рельса на станции;

- управление устройствами контроля прохода в тоннель (УКПТ), электрозамками дверей прохода в тоннель;

- управление освещением станций, вестибюлей, аварийным и рабочим освещением тоннелей.

Таким образом, визуальный телеконтроль за положением дел на станции дает возможность дежурному диспетчеру станции принимать необходимые оперативные решения в создавшейся ситуации. Телевидение позволяет сконцентрировать управление всеми техническими средствами станции в одном месте, производительнее использовать рабочее время персонала при выполнении им технологических операций. Рабочее место диспетчера станции, кроме того, оборудовано всеми необходимыми средствами оперативно-технологической телевизионной связи.

Внедрение системы управления работой станций с применением промышленного телевидения позволяет сократить такую непрестижную профессию, как дежурный по эскалатору, вся работа которого сводится к наблюдению за перевозкой пассажиров по эскалаторам и в отдельных случаях к пуску и остановке эскалаторов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.