Здавалка
Главная | Обратная связь

Оценка достоверности ущерба



 

Оценка достоверности определения ущерба обеспечивается комбинированным применением способов логического, математического, документального и фактического контроля.

Источниками информации для документального контроля служат первичные документы, в том числе технические носители информации, регистры бухгалтерского учёта (машинограммы, накопительные и разработочные таблицы, журналы-ордера, вспомогательные ведомости к ним и пр.), данные оперативно-технического учёта, бухгалтерская, статистическая и оперативно-техническая отчётность и др. документация.

Основными способами документального контроля являются:

- формальная и арифметическая проверка документов;

- юридическая оценка отражённых в документах хозяйственных операций;

- логический контроль объективной возможности документально оформленных хозяйственных операций;

- сплошной и несплошной контроль;

- встречная проверка документов или записей в учётных регистрах посредством сличения их с одноимёнными или взаимосвязанными данными у ОЭ, с которыми пострадавшие объект имеет хозяйственные связи;

- способ обратного счёта;

- оценка законности и обоснованности хозяйсвенных операций по данным корреспонденции счетов бухгалтерского учёта;

- балансовые увязки движения товарно-материальных ценностей;

- различные методические и технические приёмы экономического анализа.

В процессе формальной и арифметической проверки документов, наиболее тщательно проверяются первичные документы, вызывающие сомнения. При проверке правильности оформления документов устанавливается заполнение требуемых реквизитов, наличие неоговоренных исправлений, подчисток, дописок текста и цифр, подлинность подписей должностных лиц. Выясняется правильность подсчётов в документах.

Целью юридической (нормативной) оценки документально-оформленных хозяйственных операций является определение соответствия отражённых в документах операций существующему законодательству и их экономической целесообразности. По выявленным незаконным операциям устанавливаются виновные юридические и физические лица, на счёт которых относится величина причинённого материального ущерба.

Логический контроль предполагает изучение объективной возможности документально-оформленных хозяйственных операций посредством различных сопоставлений взаимосвязанных производственных и финансовых показателей. Этот способ позволяет выявить нарушение финансовой дисциплины и неправомерное расходование средств. В процессе контроля вскрываются случаи приписок объёмов продукции, находящейся в момент ЧС на складах и в подразделениях ОЭ.

При сплошном контроле проверяются все документы и записи в регистрах бухгалтерского учёта. Сплошным контролем охватываются участки экономической деятельности ОЭ, где злоупотребления наиболее вероятны. Например, движение денежных средств, особо дефицитных и дорогостоящих материальных ценностей. Остальные участки подвергаются несплошному контролю.

Встречная проверка представляет собой сличение первичных документов или учётных записей пострадавшего в результате ЧС ОЭ с одноимёнными или взаимосвязанными данными у объектов, с которыми он имеет хозяйственной связи.

Способ обратного отчёта заключается в предварительной экспертной оценке материальных затрат с целью последующего определения обратным счётом величины необоснованных списаний сырья и материалов на производство продукции. Применению способа предшествует экспертная оценка специалистов о действительных затратах сырья и материалов на изготовление этой продукции. Способом обратного счёта определяется кол-во и стоимость материалов, излишне отнесённых на издержки производства.

В оценке законности и обоснованности хоз. операций по данным корреспонденции счетов бухгалтерского учёта главное заключается в “стыковке” записей в учётных регистрах с оправдательными документами, а также данных регистров с показаниями отчётности, т.к. незаконные действия иногда скрываются посредством необоснованных записей на счетах бухгалтерского учета.

При балансовых увязках движения товарно-материальных ценностей производят сопоставление поступления отдельных видов ценностей за определенный период с их расходом за этот же период и с остатками по инвентаризационной ведомости на день проверки.

В числе методических и технических приемов экономического анализа широко применяются средние и относительные величины, группировки, индексный метод, метод цепных подстановок, расчёты корреляционных зависимостей и другие экономико-математические приёмы, способствующие выявлению симптомов негативных явлений

Фактический контроль представляет собой изучение фактического состояния пострадавшего ОЭ по данным его осмотра в натуре (обмера, взвешивания и т.д). Приёмы фактического контроля подразделяются на инвентаризацию и экспертную оценку. Инвентаризации могут быть полными и частичными в зависимости от охвата хозяйственных средств, а также сплошными и несплошными. Экспертная оценка представляет собой способ фактического контроля, основанный на проведении квалифицированными специалистами экспертизы действительных объёмов нанесённого ущерба, соблюдения технологических режимов и т.п.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.