Здавалка
Главная | Обратная связь

Типовой комплекс мероприятий, осуществляемых заблаговременно в целях повышения устойчивости ОЭ в ЧС.



Защита производственного персонала 1. Создание и поддержание в готовности систем оповещения об опасности. 2. Накопление фонда защитных сооружений, средств индивидуальной и медицинской защиты и поддержание их в готовности. 3. Планирование эвакомероприятий. 4. Разработка режимов радиационной защиты. 5. Обучение персонала способам защиты и действиям в условиях ЧС. 6. Оборудование зданий системами вентиляции с установкой противопыльных фильтров. 7. Максимальное сокращение АХОВ и размещение их в подземных складах. 8. Применение устройств, исключающих разлив АХОВ на территории ОЭ 9. Проектирование очистных сооружений с учетом обеззараживания воды для хозяйственно-бытовых и производственных нужд. 10. Приспособление душевых в качестве санитарно-обмывочных пунктов. 11. Проектирование технологического оборудования с учетом возможности его использования при проведении специальной обработки ОЭ. 12. Создание запасов дезактивирующих, дегазирующих и дезинфицирующих веществ. Создание запаса материалов для укрытия продуктов питания, воды и технологического оборудования от заражения. Подготовка к быстрому восстановлению нарушенного производства 1.Разработка технической, технологической и другой необходимой документации и ее надежное хранение. 2.Создание запасов материальных средств. 3. Составление расчета сил и средств, необходимых для проведения восстановительных работ и восполнения потерь в рабочей силе и оборудовании. 4. Определение очередности работ по восстановлению производства с учетом имеющихся ресурсов и местных условий. 5. Осуществление страхования на случай чрезвычайных ситуаций.

 

Устойчивость ОЭ
Повышение устойчивости ОПФ а) к действию механических поражающих факторов. Здания и сооружения 1. Применение жестких каркасных конструкций с легким заполнением стен. 2. Применение мер по увеличению сеймостойкости. 3. Уменьшение высоты и площади стен. 4. Вынос взрывоопасных технологических установок за пределы зданий. 5. Установка во взрывоопасных помещениях устройств локализующих взрыв. 6. Установка дополнительных опор в больших пролетах. Технологическое оборудование 1. Рациональное размещение оборудование в цехах: тяжелого - на нижних, наиболее ценного в заглубленных этажах. 2. Установка тяжелого оборудования на самостоятельных фундаментах, не связанных со зданием. 3. Изготовление приспособлений для защиты особо ценного и ударонепрочного оборудования. 4. Обеспечение возможности маневрирования оборудованием на однотипных технологических линиях. 5. Создание запаса комплектующих изделий из наиболее слабых узлов и деталей оборудования. 6. Разработка мероприятий по упрощению технологического процесска при выходе из строя отдельного оборудования. 7. Дублирование автоматических систем и обеспечение возможности выполнения отдельных операций вручную. 8. Внедрение систем безаварийной остановки технологических установок с непрерывным процессом. Технологические и инженерные сети 1. Заглубление сетей в грунт и прокладка их в подземных коллекторах. 2. Размещение сетей на низких эстакадах. 3. Увеличение прочности открытых трубопроводов путем установки хомутов, соединяющих их в один пучок. 4. Применение закольцованных схем прокладки коммуникаций с установкой запорной арматуры в заглубленных сооружениях. 5. Устройство аварийных сбросов канализации в случае аварии в специальные приемники. b) Пожарам 1. Уменьшение плотности застройки территории ОЭ. 2. Повышение огнестойкости зданий. 3. Хранение пожароопасных продуктов в подземных складах и транспортирование их по подземным коммуникациям. 4. Размещение легковоспламеняющихся веществ с учетом направления господствующих ветров. 5. Внедрение автоматических систем обнаружения, сигнализации и тушения пожаров. 6. Создание сил и средств пожаротушения 7. Установка на газопроводах автоматических запорных и переключающих устройств с дистанционным управлением. 8. Создание сети противопожарных ведомств и гидрантов. 9. Соблюдение требований пожарной безопасности.

Устойчивость ОЭ
Повышение устойчи-вости энергоснабжения.   1. Использование нес-кольких источников энергоснабжения, в том числе автономных. 2. Дублирование вводов при подаче энергии. 3. Кольцевание систем энергоснабжения. 4. Устройство обводных линий и перемычек, позволяющих отключить поврежденные участки. 5. Подземная прокладка сетей или на низких эстакадах. 6. Создание запаса энергоносителей и хранение их в подземных складах. 7. Подготовка резервных источников энергии к работе на различных видах энергоносителей. Повышение устойчивости системы материально-технического обеспечения. 1.Снабжение ОЭ несколькими постав-щиками, расположенными в разных регионах. 2. Подготовка запасных вариантов производ-ственных связей. 3. Обеспечение возмож-ности замены привозных материалов местными. 4. Дублирование путей доставки сырья, материалов и комплектующих изделий. 5. Создание запасов сырья, материалов, комплектующих изделий, оборудования. 6. Обеспечение рассре-доточенного и надежного хранения запасов на складах, расположенных в разных районах. Повышение устойчивости системы управления.   1. Подготовка защищенного пункта управления на территории ОЭ и резервного пункта за его пределами. 2. Подготовк оперативной группы для управления ОЭ с резервного пункта управления. 3. Оснащение пункта управления средствами связи и автономными источниками электро-питания. 4. Использование автоматизированных систем управления. 5. Дублирование средств связи и создание их подвижного резерва. 6. Разработка и внедрение надежной системы оповещения руководящего состава ОЭ. 7. Изготовление и надежное хранение дубликатов технической документации

 

 

Устойчивость ОЭ

 

 


 

Приложение 2.

"Утверждаю"

Начальник гражданской

обороны ОЭ

_____________________

"___" ____________20 г.

План-график наращивания мероприятий по повышению устойчивости

ОЭ в ЧС

Наименование мероприятий Время выполнения
Часы Сутки
I.По защите производственного персонала. 1.Приведение в готовность защитных сооружений 2.Строительство быстровозводимых убежищ 3.Строительство простейших укрытий 4. Выдача средств индивидуальной защиты 5.Проведение эвакомеропрпиятий и т.д.                              
II.По повышению устойчивости основных производственных фондов. 1.Установка дополнительных опор в зданиях цехов. 2.Дополнительное крепление станочного оборудования. 3.Изготовление и монтаж защитных устройств для уникального оборудование и т.д.                              
Ш.По повышению противопожарной устойчивости . 1.Снос деревянных построек. 2.Обвалование склада ГСМ. 3. Расконсервация арте-зианской скважины и т.д.                              
IV.По повышению устойчивости энергоснабжения. 1.Защита наземных сооружений энергосистем. 2.Обсыпка грунтом наземных линий энергосистем. 3. Усиление креплений трубопроводов на эстакадах. 4. Заполнение хранилища сжиженого газа. 5. Подготовка к работе дизельной электростанции и т.д.                                      
V.По повышению устойчивости материально-технического снабжения. 1.Пополнение запасов материально-технических ресурсов. 2.Уточнение кооперативных связей с поставщиками. 3.Установление связей с резервными потребителями готовой продукции. 4.Рассредоточение запасов материальных ресурсов. 5.Повышение защищенности складов на территории ОЭ и т.д.                              
VI.По повышению устойчивости системы управления объектом. 1.Приведение в готовность групп управления 2.Приведение в готовность пунктов управления. 3.Проверка систем оповещения и связи. 4.Приведение в готовность автономных источников электропитания. 5.Укрытие технической документации и т.д.                                
VII.По подготовке к восстановлению нарушенного производства. 1.Проверка и пополнение восстановительных бригад. 2.Проверка и пополнение материально-технических ресурсов. 3.Укрытие запасного оборудования и т.д.                            
                                 

 

Главный инженер ОЭ Начальник штаба (отдела) ГО

__________________ __________________

 

«___» __________20 г. «___» __________20 г.


Приложение 3.

Цены, нормативы и некоторые технические характеристики средств, применяемых для ведения АС и ДНР.

Все ценовые показатели приводятся в ценах 1998г. Переход к ценам любого другого года осуществляется с использованием индекса инфляции, определяемого с использованием официальной методики. Относительная величина ущерба при разрушениях зданий, технологического оборудования, коммунально-энергетических сетей и оборотных средств:

слабых – 0,1 … 0,15;

средних – 0,3 … 0,4;

сильных – 0,5 … 0,7;

полных – 1,0.

Нормы выработки на одного рабочего в год при проведении восстановительных работ:

восстановлении зданий и сооружений P =275 ;

восстановлении технологического оборудования P =300 ;

восстановлении КЭС P =250 .

Нормативное количество человек в разведывательном дозоре - n =(2…3) чел.

Нормативное количество зданий, осматриваемых дозором за 1 час работы – N = 1..2.

Время проведения первичной разведки очага поражения, равное времени приведения в готовность сводной команды t = 6ч.

Нормативное время отключения разрушенного участка внутридомовых сетей водо, газо, тепло и электроснабжения со вскрытием колодцев, закрыванием задвижек, выключением рубильников и разборкой завалов высотой (1…2)м аварийной группой из 4-х человек - t =(1,5 … 3) .

Расчетная продолжительность тушения пожара на промышленном предприятии - t = 3 ч.

Численность экипажа пожарной машины (АЦ-30) - n = 7 чел.

Норматив времени, необходимый для откопки одного пострадавшего путем разборки завала сверху спасательным звеном численностью 6 чел. при высоте завала 1 м - N =(2…2,5) .

Норма амортизации технических средств (бульдозера, экскаватора, автосамосвала, пожарной машины, машины скорой помощи) - H =10 .

Производительность экскаватора – П =(6 … 11)

@ 16qк, где q - объем ковша).

Производительность бульдозера - – Пб =200 .

Производительность насоса пожарного автомобиля (расход воды при тушении пожара) - П =(20…40) .

Производительность мотопомпы (МП-600А) - П =40 .

Расход горючего экскаватором - q =(7…15) .

Расход горючего бульдозером - q =6 .

Расход горючего автосамосвалом - q =(6…8) .

Расход горючего пожарным автомобилем при тушении пожара - q =18 .

Расход горючего машиной скорой помощи - q =0,16 .

Расход горючего мотопомопой (МП-600А) - q =6,8 .

Первоначальная стоимость экскаватора - С =140 тыс. руб.

Первоначальная стоимость бульдозера - С =90 тыс. руб.

Первоначальная стоимость автосамосвала - С =80 тыс. руб.

Первоначальная стоимость пожарного автомобиля - С =120 тыс. руб.

Первоначальная стоимость машины скорой помощи -С =100 тыс. руб.

Первоначальная стоимость мотопомпы (МП-600А)-С =4,05 тыс. руб.

Цена бензина А-92 –C = 2,1 .

Цена бензина А-72 - C = 1,7 .

Цена дизельного топлива - C = 1,5 .

Средняя цена смазочных материалов - C = 20 .

Цена воды - C = 0,002 .

Цена ВВ (аммонит №6 ЖВ ) - C = 1575 .

Цена элетродетонаторов мгновенного действия-C =(0,45…0,6) .

Цена провода для электровзрывной сети - C = 0,5 .

Цена гражданского противогаза ГП-7 - C = 170 .

Цена изолирующего противогаза ИП-4 - C = 297,5 .

Цена респиратора Р-2 - C = 7,5 .

Цена защитного костюма Л-1 - C = 500 .

Цена защитной фильтрующей одежды ЗФО - C = 180,5 .

Цена дезактивирующего раствора C :

0,15% порошка СФ-2У – 0,008 .

4,0% порошка СФ-2У – 0,2 .

Стоимость дня лечения в лечебном учреждении - С =(100…200) .

Стоимость лекарств - С =20 .

Стоимость питания в лечебном учреждении С =22 .

Компенсация за моральный ущерб - С =0,1С , где С - суммарная заработная плата за время утраты трудоспособности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.