Здавалка
Главная | Обратная связь

Протокол лечебной процедуры.



1. Пациент сидит на конце лечебного топчана так, чтобы вы могли сесть рядом с ним, со стороны внутрикостного повреждения ребра.

2. Вы сидите лицом к боку пациента. Пациент кладет выпрямленную руку вам на плечо и вытягивает ее как можно дальше.

3. «Окружите» ребро, которое нуждается в лечении, обеими ладонями, расположив большие пальцы у средне-подмышечной линии, а указательные и средние пальцы у передних и задних окончаний ребра. Точное расположение больших и остальных пальцев зависит от характера внутрикостного повреждения.

a. Для лечения скрученности ребра наружу должен осуществляться контакт большими и указательными пальцами с верхней границей ребра.

б. Для лечения скрученности ребра внутрь должен осуществляться контакт большими и указательными пальцами с нижней границей ребра.

в. Для лечения переднезадней компрессии должен осуществляться твердый контакт большими пальцами с латеральной поверхностью реберного стержня и легкий контакт остальными пальцами с передним и задним окончаниями.

г. Для лечения латеральной компрессии должен осуществляться легкий контакт большими пальцами с латеральной поверхностью реберного стержня и твердый контакт остальными пальцами с передним и задним окончаниями.

4. Попросите пациента надавить ребром на ваши большие пальцы, наклоняясь в вашем направлении. В случаях «а», «б» и «в» сопротивление давлению оказывают ваши большие пальцы. В случае «д» сопротивление оказывается кончиками указательного и среднего пальцев. Отрегулируйте силу сопротивления так, чтобы ребро чувствовалось в состоянии «свободной сборки», т.е. могло свободно блуждать в любом направлении. Старайтесь сохранять ребро в этом состоянии на протяжении всей процедуры.

5. Направления сотрудничества пациента здесь могут варьировать, в зависимости от характера структурного повреждения. Сила (5-7 кг) и длительность (3-5 сек) сокращения остаются одинаковыми. Во время мышечного сокращения большие, указательные и средние пальцы используются для того, чтобы помочь мышцам переформировать ребро.

· Для лечения скручивания ребра или латеральной компрессии попросите пациента потянуться рукой прямо и вниз за ваше сопротивляющееся плечо и выполнять это движение с усилием в 5-7 кг на протяжении 3-5 секунд.

· Для лечения переднезадней компрессии попросите пациента тянуться рукой кпереди (сопротивление в данном случае оказывает ваша шея) с усилием в 5-7 кг на протяжении 3-5 секунд.

6. Повторить шаги 4 и 5 трижды, убеждаясь каждый раз, что ребро в состоянии «свободной сборки».

7. Проведите повторную оценку ребра.

Скручивания стержней ребер, вторичные по отношению к дисфункциям ассоциированных позвоночных суставов Типа II, обычно спонтанно раскручиваются сами после того, как была проведена коррекция повреждения позвоночника. Когда этого не происходит, то для возвращения ребру формы может оказаться полезным использование этой процедуры с расположением больших, указательных и средних пальцев на выдающемся крае ребра. Обычно в лечении нуждается только вывернутое наружу ребро, поскольку из пары оно является наиболее деформированным. Иногда, правда, более глубокие архитектурные деформации имеет и повернутое внутрь ребро. В тяжелых хронических случаях такой возврат формы может потребовать повторных лечебных сеансов и занять от ненскольких недель до нескольких месяцев.

Комментарии

Хотя процедура энергии мышц, описанная выше, обычно полностью не восстанавливает ребро за один сеанс, результаты часто оказываются удивительно близки к совершенным. Для полного решения проблемы может потребоваться несколько сеансов с промежутками от двух до четырех недель. Восстановление ребра не делается у пациентов со сколиозом; по крайней мере, до тех пор, пока сколиоз не выпрямлен. Пока длительно находившееся в скрученном состоянии ребро не будет полностью восстановлено, будет сохраняться тенденция к рецидивам позвоночной сегментарной дисфункции.

Описанную выше процедуру можно адаптировать и под пациента, находящегося в положении лежа, но здесь достичь состояния «свободной сборки» ребра будет не в пример сложнее. Легкое вталкивание ребра в грудную клетку уменьшает напряжение капсулярных и реберно-поперечных связок, а также позволяет сбалансировать и выровнять напряжения в мышечно-фасциевых тканях. В таких условиях силы, действующие на собственно ребро, могут легче воздействовать на его строение. Читатели с опытом применения непрямых мышечно-фасциальных и краниальных техник могут столкнуться с некоторыми трудностями в понятии «свободной сборки» в этом методе. Начинающим студентам надо будет практиковаться в сосредоточении внимания. Как и другие техники энергии мышц, эта процедура прощает довольно многие неточности, начинающие зачастую показывают хорошие результаты даже при неточном ее применении.

Хотя описанные ранее техники «харакири» и «тяни-толкай» лучше подходят для новичков, сидячую процедуру «плавающего ребра» тоже можно модифицировать для лечения переднего или заднего подвывиха ребра. Пальцами, направляющими ребро из положения «свободной сборки» в направлении вправления, для того, чтобы содействовать движению ребра, надо прикладывать соответствующие мышечные усилия. Предполагается, что истоки этой техники были заложены А.Т. Стиллом, ученики которого называли ее «универсальной реберной техникой». При дополнении этой техники сотрудничеством пациента, принятом в ТЭМ, она становится еще более «универсальной».

 

Глава 1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.