Здавалка
Главная | Обратная связь

Мероприятия по укреплению финансовой устойчивости ОАО «ПЭМЗ»



Анализ, проведенный во второй главе дипломной работы, показал, что во всех анализируемых периодах предприятие ОАО «ПЭМЗ» имеет недостаток собственных и привлеченных источников средств для формирования запасов и поэтому относится к кризисному – четвертому типу финансовой устойчивости. Это обусловлено тем, что значительная сумма источников собственных и привлеченных средств вложена в иммобильное имущество.

Исследование структуры пассива баланса позволяет установить одну из возможных причин неплатежеспособности предприятия – это слишком высокая доля заемных средств в источниках финансирования хозяйственной деятельности. Тенденция увеличения доли заемных средств свидетельствует об усилении финансовой неустойчивости предприятия и повышении степени его финансового риска. Из заемных средств предприятие в основном прибегает к краткосрочным заемным средствам, большая часть которых представлена кредиторской задолженностью. Постоянная дебиторская задолженность перед ОАО «ПЭМЗ» также никогда не будет способствовать улучшению финансового состояния.

Таким образом, причины неплатежеспособности ОАО "ПЭМЗ" можно охарактеризовать как внутренние, так и внешние.

К внешним причинам относятся: нестабильная экономическая ситуация в стране (кризис 1998 года), нестабильность спроса на рынке, нехватка денежных средств у потребителей, а также недобросовестность партнеров.

К внутренним причинам относятся такие как: непродуманная система расчета с кредиторами и дебиторами, трудности технологического характера, связанные с устаревшим оборудованием и большой долей ручного дорогостоящего труда, превышающий рост обязательств перед ростом доходов и оборотного капитала, низкая доля в наличии денежных средств, избыточные запасы.

В результате проведенного финансового анализа деятельности ОАО «ПЭМЗ» и выявления всех его слабых сторон, можно выделить следующие мероприятия по повышению платежеспособности и финансовой устойчивости данного предприятия:

- оптимизация расчетов с дебиторами и кредиторами;

- продажа устаревшего оборудования;

- сдача в аренду свободных площадей;

- усовершенствование интернет - сайта (www.pemz.ru);

Мероприятия по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности ОАО «ПЭМЗ» представлены на рис. 3.1.

 

 
 

 

 


Рис. 3.1. Мероприятия по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.