Здавалка
Главная | Обратная связь

Общие основы рынка факторов производства



Рынок факторов производства и распределение доходов

 

Изучив эту тему, вы усвоите: во-первых, сущность, роль значение основных факторов производства как субъектов рыночной экономики; во-вторых, специфические черты и особенности различных факторов производства и их влияние на рыночные отношения; в-третьих, механизм функционирования рынка различных факторов производства; в-четвертых, своеобразие спроса и предложения, а также ценообразование на факторы производства; в-пятых, пути преодоления противоречий рыночного механизма функционирования факторов производства.

Общие основы рынка факторов производства

 

До сих пор поведение основных рыночных субъектов - потребителя и производителя фирмы - анализировалось применительно к сфере рынка товаров и услуг. Мы рассматривали законы спроса и предложения безотносительно к тому, какие товарные группы включены в рыночный оборот и конкурентное ценообразование: потребительского или производительного назначения. Вместе с тем они взаимодействуют и еще в одной относительно самостоятельной сфере - на рынке факторов производства.

Фактор производства - это такой элемент или объект, который оказывает решающее воздействие на общие результаты производства.

Рынок факторов производства - это рынок, где покупаются и продаются ресурсы для производства материальных благ.

Благодаря рынку факторов производства: а) определяются методы, приемы, способы производства товаров и услуг; б) устанавливаются цены на факторы производства; в) оп-ределяются доходы собственников факторов производства.

Понятно, что при централизованно-плановом распределении факторов производства между предприятиями потребности в данной теме попросту не существовало. Но сегодня она первостепенно актуальна. От эффективности функционирования рынков факторов производства зависит оптимальность их использования, а значит, устойчивость и равновесие экономики, результативность работы предприятия, удовлетворение потребностей членов общества.

На рынке факторов производства действуют те же законы спроса и предложения и тот же механизм конкурентного равновесия цен.

Рынок факторов производства - это обособленные специфические цены товарно-денежного обращения важнейших ресурсов: трудовых, сырьевых и земли, с ее природными ископаемыми.

Главная функция рынков факторов производства состоит в том, чтобы посредством конкуренции обеспечить их наиболее эффективное сочетание, т.е. такое, которое способно привести к наилучшим результатам при наименьших издержках.

Рынок факторов производства представляет собой ту область рыночных отношений, где продаются и покупаются ресурсы, необходимые для осуществления производственной деятельности: труд, капитал и природные ресурсы.

На рынке факторов производства выясняется, прежде всего, каким образом производятся необходимые товары и услуги, поскольку возможны различные варианты решения этой задачи. Выбор того или иного метода производства зависит во многом от цены факторов. Более дешевые факторы побуждают к более широкому их использованию, в то время как более дорогие должны использоваться более экономно.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.