Здавалка
Главная | Обратная связь

Государственная тайна. Коммерческая тайна, иная конфиденциальная информация.



Принятый в 1995 году российский Закон «Об информации, информатизации и защите информации» подразделяет информацию с ограниченным доступом на: 1) информацию, отнесённую к государственной тайне, и 2) конфиденциальную информацию (ст. 10).

Статья 5 этого Закона перечисляет категории сведений, которые отнесены к государственной тайне. К ним относятся:

1. Сведения в военной области;

2. Сведения в области экономики, науки и техники;

3. Сведения в области внешней политики и экономики;

4. Сведения в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности.

С другой стороны, статья 7 указанного Закона, а также часть 3 статьи 10 Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» устанавливают перечень сведений, которые не подлежат засекречиванию. Это предупреждение о катастрофах, о состоянии экологии, здравоохранения, санитарии, демографии и образования, о привилегиях и льготах, предоставляемых гражданам, о состоянии здоровья высших должностных лиц, о размерах золотого запаса, о фактах нарушения должностными лицами законов.

Конфиденциальная информация представляет собой сведения, доступ к которым ограничен с целью соблюдения прав и законных интересов физических или юридических лиц, являющихся их владельцами, источниками или субъектами Указом Президента РФ от 6 марта 1997 года (№ 188). К ним относятся следующие сведения:

• о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина,

• составляющие тайну следствия и судопроизводства;

• служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с Гражданским кодексом РФ и федеральными законами (служебная тайна);

• связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений и т.д.);

• связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом РФ и федеральными законами (коммерческая тайна);

• о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них.

Служебная и коммерческая тайны определяются пунктом 1 статьи 139 ГК РФ как информация, имеющая действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу её неизвестности для посторонних, к ней нет свободного (неограниченного) доступа, и обладатель подобной информации принимает меры к охране её конфиденциальности.

Постановление Правительства РФ от 5 декабря 1991 года (№35) «О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну», в соответствии с которым открытыми должны быть сведения: о правильности исчислений и уплаты налогов и других обязательных платежей, о численности рабочих и их зарплате, о наличие свободных мест.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.