Здавалка
Главная | Обратная связь

Защита итоговой аттестационной работы



 

Завершенная и оформленная работа предоставляется преподавателю-консультанту за 3 дня до государственного экзамена по Педагогической подготовке. Защита аттестационной работы проводится на открытом заседании государственной аттестационной комиссии. Кроме членов аттестационной комиссии, на защите должен присутствовать преподаватель-консультант.

Защита начинается с выступления (краткого сообщения) студента по теме аттестационной работы. Для изложения основных положений работы и обоснования сделанных выводов отводится 10 минут, что соответствует четырем-пяти страницам текста выступления.

Студент должен излагать материал свободно, не читая письменного текста. Речь должна быть ясной, грамматически точной, уверенной, что сделает её понятной и убедительной. Следует обратить внимание на правильное произношение терминологии.

Выступление необходимо сопровождать компьютерной презентацией. В мультимедиа презентации содержания и результатов ИАР следует использовать 12-15 слайдов. В выборе дизайна слайдов (стиля, шрифта, цветовых решений, иллюстраций и др.) рекомендуется придерживаться общих требований и правил создания презентаций учебного назначения.

Содержание слайдов должно отражать тему, цель, задачи, основные понятия, положения и общую логику работы. Целесообразно включение в презентацию коротких видеофрагментов образовательного процесса, демонстрирующих педагогическую деятельность студента по обозначенной теме в период практики.

Также на защите может использоваться заранее подготовленный наглядный и/или звуковой материал, иллюстрирующий основные положения теоретической и практической частей работы. Если этого требуют задачи ИАР, возможно исполнение студентом фрагментов музыкальных текстов (музыкальных произведений). Целесообразность применения и содержание иллюстраций и звуковой наглядности необходимо согласовать с преподавателем-консультантом и тщательно подготовить.

По окончании сообщения студент отвечает на вопросы членов аттестационной комиссии. Опыт работы в составе экзаменационных комиссий показывает, что вопросы на защите ИАР могут быть сформулированы следующим образом:

Чем обусловлен выбор темы аттестационной работы?

Какие основные идеи (принципы, компоненты, этапы, методы, приемы и др.) лежат в основе предлагаемого в работе подхода?

Перечислите типичные затруднения обучающихся, выявленные вами в период практики.

Какие авторские методики (технологии), на ваш взгляд, наиболее продуктивны в решении обозначенной проблемы?

Работы каких авторов (педагогов) стали основополагающими для подготовки ИАР?

Существует ли региональная специфика решения проблемы, обозначенной в ИАР?

Каким образом происходит интеграция традиций и инновационных подходов в решении конкретных задач музыкального образования?

В чем специфика и трудности различных этапов исполнительской подготовки обучающихся?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.