Здавалка
Главная | Обратная связь

Короткий список ожиданий импонирует мужскому понятию о логике. Он отнесется к нему с уважением.



 

Даже если список будет состоять из одного‑единственного пункта: «Абсолютно все, чем ты занимаешься».

Я не хочу сказать, что критерии никогда не меняются. Даже сексуально уверенная в себе женщина может обнаружить, что установленным ею границам время от времени бросают вызов. Не так давно я стала встречаться с мужчиной, и меня обеспокоила концентрация привлекательных молодых женщин в его рабочем окружении (точнее – женщинами были все, кроме него самого). И еще обеспокоил тот факт, что его переход на новую работу совпал со все большей нехваткой времени в его жизни, так что я начала чувствовать себя несколько заброшенной. Да, я таки ощущала себя неуверенно. И поделилась этой озабоченностью со своей подругой М.

Скажем так, в том, что касается мужчин, М. – настоящий самородок. Похоже, она на клеточном уровне схватывает то, на что другие женщины могут потратить годы опыта и все равно не усвоить. За ней всегда охотится пара‑тройка качественных мужчин, и она, похоже, жонглирует ими без особых усилий. И поскольку М. для них так привлекательна и так естественна в своей привлекательности, у нее никогда не случалось того сорта постыдно чудовищных переживаний с обманом и растянутым во времени разрывом отношений, которые, видимо, переживает большинство из нас и которые могли бы навсегда разочаровать ее в мужчинах.

Иными словами, она есть то, что в обиходе называется Довольной Сучкой.

Но, с другой стороны, такую довольную сучку полезно иметь при себе именно потому, что она так хорошо понимает и точку зрения мужчин, и то, как лучше всего иметь с ними дело.

Итак, я рассказывала М. о ситуации с тем моим любовником. Она прервала меня:

 

– Слушай, у тебя есть на выбор несколько сценариев. Можешь провести следующие полгода, подозревая, что он тебя обманывает, и если окажется, что так и есть, порвать с ним. Тогда получится, что ты поимеешь шесть месяцев страданий и всю оставшуюся жизнь будешь считать его скотиной.

Или можно провести полгода в тревоге, но выяснить, что он тебя не обманывает; в каком случае скотина – ты.

Еще ты можешь об этом не тревожиться. Потому что если он таки тебя обманывает, а потом проколется, – а они всегда рано или поздно прокалываются, – ты просто пошлешь его, встряхнешься и двинешься дальше. С тобой все будет в порядке.

А если он тебя не обманывает и ты не потратишь это время на то, чтобы сводить с ума себя и его, тогда у тебя получатся прекрасные отношения.

 

Когда она так все это изложила, у меня в голове как будто зажегся свет (на самом деле просто энерго‑сберегающая лампочка в комнате наконец заработала в полную силу). Она права: не имело значения, стану я тревожиться или нет, потому что мужчины и в самом деле ужасные лжецы и со временем прокалываются.

 

Женская интуиция, признаю́т они ее или нет, всегда одержит верх даже над самым опытным лжецом.

 

Мне просто надо было расслабиться, наслаждаться процессом и позволить произойти тому, что со временем произойдет.

В конце концов мы с ним расстались, он попытал счастья с коллегой по работе, и она его отвергла. Но, поскольку я не потратила целую кучу времени, беспокоясь на этот счет – когда я узнала, что случилось, как только мы перестали быть вместе, – это не задело меня и не снизило мою самооценку. М. оказалась права: я была в порядке .

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.