Здавалка
Главная | Обратная связь

Десятина и духовный рост



 

Это правда, что Господь использует наши десятины для поддержания Своего дела. А при беспримерном подъеме пробуждения, охватившего весь мир, требуется больше денег, чем когда-либо ранее, чтобы воспользоваться удивительными открывающимися возможностями для евангелизации, миссий, насаждения церквей и ученичества. Но также правда и то, что Бог Отец установил даяние десятины по крайней мере отчасти из-за чудесных вещей, которые случаются с нами, когда мы даем десятину. Р. Т. Кендалл заметил:

«Кроме того факта, что если бы все христиане давали десятину, это разрешило бы финансовые проблемы церкви, я уверен, что даяние десятины обеспечивает определенный прорыв для каждого христианина. Оно открывает дверь ума, сердца и воли даятеля. Оно высвобождает. Оно делает свободным. Становление даятелем десятины является важным событием в христианской жизни.

Иными словами, десятина что-то совершает для вас духовно. Вы будете только спрашивать: «Почему я не начал давать десятину раньше?» Она совершает для вас нечто, не поддающееся объяснению языком материального возмещения. Она ставит вас на путь, который позволит вам стать чем-то большим, чем вы были: таким, каким Бог хочет видеть вас, стать больше того, чем вы способны быть естественным образом. Десятина так важна для вашего развития как христианина, что ничто не будет ей соответствующей заменой».

Свидетельство Кендалла является переживанием каждого могущественного чада Божьего на протяжении веков. Рассмотрите, например, переживание Джорджа Мюллера, который свидетельствовал:

«По Божьей благодати я пятьдесят лет поступал по принципу христианского даяния, согласно Писанию, и не могу выразить вам избыток духовного благословения, которое я получил для своей души, поступая таким образом, то есть стремясь быть доброхотным даятелем, стремясь давать согласно преуспеванию, которое Богу было угодно дать мне. Многие возлюбленные святые из-за того, что они как распорядители не дают то, что вверено им, лишают себя духовного благословения... Лишают себя огромных духовных благословений из-за того, что они не следуют систематически принципам даяния и даяния согласно тому преуспеванию, которое Бог дает им, и согласно плану... постоянно давать так, как Бог дает им возможность давать».

 

Десятина и стресс

 

Мы все стараемся взять больше от жизни. И это можно сделать двумя путями. Первый — пытаться побольше ухватить и впихнуть в нашу жизнь. Мы пытаемся меньше спать, делать два или три дела сразу, приобрести больше, успевать больше, быть более продуктивными и т.д. Не поймите меня неправильно. Нет ничего плохого во всем этом. Но непосредственный результат таких усилий — большой стресс в нашей жизни: пока мы стараемся достаточно быстро идти, чтобы не упустить большего, доступная нам физическая и эмоциональная энергия становится меньше.

Но есть и другой путь. Слово Божье представляет нам такой образ жизни, при котором меньшее становится большим. Этот другой путь является путем послушания. Господь говорит: «Если вы отдадите Мне один из семи дней, ваша жизнь будет более продуктивной, чем если вы попытаетесь идти полным ходом все семь дней в неделю. Ваша земля будет более продуктивной, если вы будете регулярно давать ей отдых, а не засевать ее год за годом. Ваш доход возрастет больше, если вы отдаете Мне десятину, а не употребляете все на самих себя». Иными словами, это путь к жизни без мышиной возни, которой Господь вам никогда не предназначал.

Специалист по финансам Брюс Ховард так формулирует свое замечательное наблюдение:

«Когда я готовлю для своих клиентов налоговые документы, я часто спрашиваю их: «Каковы пять самых стрессовых моментов в вашей жизни?» Люди, которые говорят, что находятся в напряжении из-за своих финансов, убеждены, что они не могут позволить себе давать десятину. В противоположность этому я обнаружил, что люди, дающие десятину со своего дохода, не называют финансы как один из источников стресса... В Малахии Господь говорит: "И хотя в этом [в вопросе десятины] испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка". Это благословение не всегда материальное; я думаю, это чувство удовлетворенности».

Действительно, мало — это много, когда действует Бог!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.