Здавалка
Главная | Обратная связь

Что дает благодать?



 

Одной из самых обнадеживающих и центральных истин всего Нового Завета является то, что мы больше не под законом, но под благодатью. Апостол Павел утверждал:

«Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти. Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех, и осудил грех во плоти, чтобы оправдание закона исполнялось в нас, живущих не по плоти, а по духу» (Рим. 8:1-4).

Закон говорил нам, что делать, но он не дал силу, чтобы исполнить его. Однако благодаря жертве Господа Иисуса, Святой Дух пребывает внутри тех из нас, кто доверяет Ему. И теперь у нас есть сила делать то, что Он хочет, чтобы мы делали — более того, все «преодолеваем силою Возлюбившего нас» (Рим. 8:37).

Мы не только имеем пребывающего внутри нас Святого Духа, который дает нам силу, когда мы послушны, но нам постоянно напоминает о себе и нас переполняет любовь Божья. Когда мы переживаем эту любовь, мы отвечаем любовью и благодарностью, которые проявляются в послушании. Вот рассказ, который иллюстрирует разницу в мотивации между законом и любовью.

В истории рассказывается о женщине, которая тридцать лет была замужем за мужчиной-тираном. Каждый день перед тем, как уйти на работу, ее муж вручал ей список заданий и требовал от нее выполнения этого списка до его возвращения вечером. Она молча съеживалась от страха каждый день, когда он с бранью зачитывал ей список ее ежедневных обязанностей, прежде чем выйти в дверь.

В течение дня она постоянно сверялась со списком, боясь нечаянно пропустить один из его приказов. А к тому времени, когда он к вечеру возвращался домой, она была истощенной от напряжения и страха, так как изо всех сил старалась выполнить все задания.

Каждый вечер он пункт за пунктом перечитывал этот список, чтобы быть уверенным в том, что ничего не осталось невыполненным. Затем он быстро глотал ужин, удалялся к своему любимому креслу и спал в нем, пока не приходило время отправляться в постель.

После тридцати лет такой семейной жизни ее муж заболел и умер. Несколько лет вдова жила одна. Затем она встретила мужчину, который относился к ней с величайшим уважением и был добрым и внимательным. Они полюбили друг друга и поженились.

Новобрачные решили жить в доме, которым владела эта женщина. Там они вместе прожили свои последние годы и наслаждались замечательными взаимоотношениями. Он обращался с ней, как с королевой, и она была счастлива.

Однажды, сидя на диване в гостиной, она провела рукой по краю подушки, чтобы ее поправить и почувствовала, что под ней что-то есть. Это был помятый лист бумаги. Женщина развернула его и быстро прочитала написанное.

В своей руке она держала старый лист бумаги со знакомым почерком: список приказов, приготовленный умершим мужем. Увидев этот список, она в страхе содрогнулась, так как он напомнил ей о совершенно другой жизни, чем та, которой она жила сейчас. Она вновь прочитала строчку за строчкой, и слезы радости медленно покатились из глаз.

Когда она дошла до конца старого измятого списка, на ее лице снова появилась улыбка. Она поняла, что и сегодня выполнила все, что было в том списке, и сделала гораздо больше. Но какая разница! В прошлом она из страха выполняла приказы, сейчас же она выполнила все дела по списку и гораздо больше благодаря любви во взаимоотношениях. Женщина смяла этот старый клочок бумаги и подошла к мусорному баку. «Сейчас я выполняю все это и больше, — сказала она себе — ...и без списка!»

Вы видите, любовь преобразует нас. Когда Рой Хартерн рассказал мне о законе десятины, я начал давать из послушания. Но когда я стал понимать великую Божью любовь ко мне и Его желание благословить меня, я был наполнен новым пониманием, и все стало другим. Я пережил любовь Отца. Я слушался Его в даянии, потому что любил Его и пережил благословение любви. Когда я испытываю любовь к Господу, десятина перестает быть спорным вопросом.

По всем этим причинам нам следует давать больше чем десятину в Новом Завете. Десятина не является местом назначения в веке благодати — это пункт отправления!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.