Здавалка
Главная | Обратная связь

Как починить ноутбук



 

В отличии от обычного компьютера, где каждую деталь можно без проблем заменить самому, починка ноутбука в домашних условиях затея довольно проблематичная, ведь придется его разбирать, что может повлечь за собой такие повреждения, что ноутбук потом могут не принять в срочный ремонт даже в специализированном сервисном центре.

 

Но что делать, если ноутбук сломался, а на его починку нет ни денег ни времени? Как оказалось, некоторые неисправности все же можно устранить самому, проведя в домашних условиях ремонт таких частей ноутбука, как клавиатуры, блока питания или батареи аккумуляторов.

 

 

Ноутбук перегревается?

 

 

Если после получаса работы на вашем лаптопе уже можно жарить яичницу, а через еще полчаса он выключается, то лучше не ждать чтобы ваш ноутбук сломался окончательно, а разобрать его и почистить от пыли. Чугунная пластина, дополнительный вентилятор, пакет со льдом, все это не решит проблему, а наоборот, отсрочив время экстренного выключения может привести к перегоранию какой-нибудь важной микросхемы. Запасшись терпением, отверткой и специальной термопастой, приступайте к срочной починке системы охлаждения.

 

Сняв верхнюю панель ноутбука, доберитесь до самого кулера, по пути устранив клавиатуру, радиатор видеокарты и выдвинув лазерный привод для дисков. Чистить радиатор системы охлаждения лучше пылесосом, заодно почистив от пыли видео карточку, сам кулер и материнскую плату. Кулер в процессе лучше снять, с тем чтобы после процедуры чистки нанести на процессор тонкий слой термопасты, которая также в дальнейшем предотвратит излишний перегрев.

Ремонт клавиатуры ноутбука

 

Неловкое движение и чашка утреннего кофе проливается прямо на клавиатуру вашего ноутбука. Та естественно выходит из строя (если вы не успеете моментально выключить сам ноутбук и просушить его как минимум в течении суток, то выйдет из строя и сам он), а вы не допив кофе и проклиная свою небрежность, бежите в ближайший сервисный центр, чтобы её починить. Знакомая ситуация?

 

Вместо этого сходите в любой автомагазин и приобретите специальный клей «Контактол», проводящий электрический ток, ведь неисправность клавиатуры после пролитого на неё напитка возникает из-за окисления алюминиевых контактов, тонким слоем нанесенных на особые пленки. Принцип работы такой клавиатуры прост – при нажатии клавиши, замыкаются соответствующие контакты на пленках, разделенных специальной резиновой шайбой.

 

Сняв верхнюю панель нуждающегося в срочном ремонте ноутбука, вы убедитесь, что на одной из пленок слой алюминия почернел, либо вообще отсутствует.

 

В качестве срочного ремонта клавиатуры, нанесите токопроводящий клей тонким слоем в проблемном месте ( на 3 мм захватив неповрежденные части ), высушите в течении нескольких минут, после чего нанесите еще один слой. Чтобы все было аккуратно, так как алюминий нанесен на пленку узкими дорожками, оградите фронт работы изолентой (такой, чтобы легко потом отклеилась).

 

Как починить батарею зарядки ноутбука

 

Наверняка вы брали ноутбук, чтобы иметь возможность сидеть за ним где и когда угодно, независимо от наличии по близости источника тока, но прошло пару лет и, к вашему сожалению, вместе с ноутбуком приходится повсюду таскать блок питания, вежливо осведомляясь у окружающих «Где тут у вас розетка?». Все из-за того, что аккумуляторы батареи уже не справляются со своими обязанностями и нуждаются либо в замене, либо в тщательной калибровке.

 

Для срочного ремонта батареи ноутбука вам понадобятся макетный нож, паяльник напряжением не более 40 Вольт, измеритель напряжения (подойдет мультиметр) и новые элементы, такие же, какие используются в вашей батарее. Сами по себе элементы стоят очень дешево, в отличии от самой батареи, видимо из-за наличия в ней специальных микросхем и контроллеров, отвечающих за правильное функционирование батареи и безопасность, особенно если речь идет о литиево-ионных элементах, срочный ремонт или замену которых нужно проводить с особой осторожностью. Также существуют еще и никель-металлогидридные, но они гораздо безопаснее.

 

Перво наперво надо полностью разрядить батарею, после чего вскрыть её, неглубоко проникнув в неё макетным ножом по шву в месте склейки. Перед нашими глазами предстала подобная картина (слева элементы, которые и нужно заменить):

Чтобы убедиться, что все аккумуляторы разряжены, измерьте напряжение на входе и выходе блока элементов. Номинальное напряжение для никель-металлгидридных батарей должно составить приблизительно 1.2 Вольт * количество элементов, у литиево-ионных – 3.7-4.1 Вольт * на количество элементов. Убедившись, что батарея ноутбука разряжена, можно приступать к починке, а вернее замене элементов, которые нужно заменить ВСЕ, а не только вышедшие из строя.

 

Новые элементы перед установкой должны также быть полностью разряжены (до напряжения 3.1 Вольта), иначе в лучшем случае контроллер посчитает их неисправными, в худшем – при подключении к сети продолжит заряжать пока не произойдет взрыв. Разряжать элементы нужно не по одиночке, а все вместе (подключив их параллельно, плюс к плюсу, минус к минусу) например резистором на 10-20 ватт или обычной лампочкой.

 

 

Во время непосредственно самой замены элементов, вынимайте старые начиная с «большего» плюса, а новые вставляйте в обратном порядке. Вместо спайки элементов друг с другом, предпочтительнее использовать контактные держатели, припаяв к ним соединительные провода.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.